Что учесть, чтобы управлять удаленной командой

Если раньше на «удалёнке» работали редкие дизайнеры и программисты, то в текущий момент таким форматом сотрудничества уже никого не удивишь. Пандемия внесла свои коррективы, оперативно показав, что и вне офиса команды могут успешно справляться со своими задачами; а затем и в целом, следуя глобальным переменам, удаленная работа стала распространена повсеместно.

Что учесть, чтобы управлять удаленной командой, Наталья Филина, Профдепо, управлять удаленной командой, как управлять удаленной командой, как управлять командой, как эффективно управлять командой, как управлять командой проекта, управлять сотрудниками на удаленке, как управлять сотрудниками на удаленке

Разумеется, при таком формате сотрудничества есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. Как построить работу не одного сотрудника, а целой команды, так, чтобы она была максимально эффективной – рассказывает Наталья Филина , создатель и руководитель платформы «Профдепо».

Читайте также: Как повысить энергопотенциал команды?

Будьте готовы к текучке

Как бы ни был хорош ваш проект и зарплата сотрудников в нём, смены сотрудников не избежать. Подготовьтесь к этому заранее: разработайте стандартный документ передачи дел или ТЗ, составьте небольшой «вводный курс» для новых членов команды – это поможет минимизировать энергозатраты, когда будете вводить нового игрока.

По данным ВЦИОМ, в представлениях россиян фрилансеры работают больше, чем наёмные сотрудники (29%); эффективнее (30%) и больше зарабатывают (28%). И это не может не отразиться на привлекательности таких работников для бизнеса. Поэтому работодателям сегодня необходимо перестраиваться на интеграцию в коллектив компании удаленных сотрудников и искать более эффективные способы взаимодействия друг с другом.

Ищите дополнительную мотивацию

От выгорания не защищены ни сотрудники в офисе, ни члены удаленной команды. Людям должно быть интересно и то, что они делают, и те, с кем взаимодействуют. Система бонусов, дополнительных вознаграждений или возможностей для роста и повышения уровня компетенций должны работать в связке, иначе не избежать череды увольнений.

По данным Owl Labs, cнижение расходов на дорогу, питание, отсутствие дресс-кода, отвлекающих факторов – есть разные причины, по которым люди голосуют за «удаленку». 74% работников говорят, что возможность работать удалённо снизит вероятность их ухода из компании.

Позаботьтесь о безопасности данных

Вы должны быть уверены, что в случае необходимости сможете получить безопасный доступ ко всем проектам сотрудника, обсудите эти моменты заранее – где они будут храниться, кто вправе вносить коррективы, как проект перейдет вам в случае завершения работ или увольнения сотрудника. И, разумеется, никто не отменял договор о неразглашении коммерческой тайны – он также должен быть подписан еще до начала работ.

Наладьте взаимодействие между командой и удаленщиками

Создание хорошего климата в коллективе распространяется и на удаленные команды. Все сотрудники должны понимать с кем работают и не чувствовать себя «за бортом» коллектива. Поэтому изначально вы инициируете знакомство всех членов команды, а в дальнейшем интегрируйте командные активности, чтобы человек чувствовал себя частью коллектива, понимал, что он участвует в общем деле.

Выработайте правила коммуникации

Стиль и манера общения у всех разные, а потому, чтобы избежать недоразумений и ненужных трений в коллективе, изначально задайте стандарты: в каком тоне позволительно и непозволительно общение, в какие часы корректно созваниваться, как быстро должны реагировать на электронные письма коллег, в каком формате должны проходить совещания (например, обязательно включенной видео камерой). То, что в обычном офисе «считывается» невербально, в случае удаленной команды лучше определить и проговорить заранее. Причем узнавать о таких стандартах члены команды должны не от коллег, а от вас лично.

Трекинг-звонки

Добавляйте в календарь хотя бы раз в неделю аудио или видеозвонки. И для того, чтобы контролировать ход работ, и для того, чтобы удаленные члены команды не чувствовали свою «оторванность» от проекта. Это поможет избежать недопонимания, ошибок, позволит обсудить сложные моменты. После обсуждения – зафиксируйте в письменном виде тезисы, чтобы они сохранялись не только в памяти и к ним при необходимости можно было вернуться и вам, и сотрудникам .

Несмотря на то, что некоторые считают отсутствие контроля и начальника «в непосредственной близости» фактором снижающим эффективность, 77% сотрудников на удалённой работе говорят, что они более продуктивно работают из дома (по данным CoSo Cloud).

Создайте пространство

То, что вам не придется подыскивать и содержать офисное помещение для своих удаленных сотрудников, еще не означает, что каждый из них будет сам по себе. Задача руководителя проекта – обустроить «виртуальный офис», то есть организовать для команды инфраструктуру, платформу. В этом рабочем пространстве должен проходить обмен задачами и обратной связью между Исполнителем и Заказчиком услуг.

По результатам опроса PwC, в России 25% компаний планируют заместить фрилансерами до 30% работников. И если бизнес уже делает шаги в этом направлении, значит, видит в этом выгоду и эффективность для себя.

Что учесть, чтобы управлять удаленной командой, Наталья Филина, Профдепо, управлять удаленной командой, как управлять удаленной командой, как управлять командой, как эффективно управлять командой, как управлять командой проекта, управлять сотрудниками на удаленке, как управлять сотрудниками на удаленке

Предоставьте доступ к программному обеспечению

Представьте, что арендуя обычный офис, вы попросите сотрудников принести в него свои стулья и компьютеры? Скажем так, это было по крайней мере странно. Поиски необходимых программ и софта не должны становиться задачей сотрудников. Предусмотрите изначально все необходимые компоненты программного обеспечения, если это необходимо. Это необходимо и для того, чтобы унифицировать работу членов команды, задать внутренние стандарты.

Смотрите также: ГК «Илим» внедрила online-сервис самообслуживания для сотрудников «Личный кабинет»

Ставьте измеримые цели

Всем членам команды, в том числе и работающим удаленно, должны быть понятны их цели и задачи. На каждом производственном этапе обозначьте каждому сотруднику конкретное задание и зону его ответственности. То, что в обычном формате можно было бы уточнить у коллег и начальства, мимоходом в офисе, на удаленке может превратиться в снежный ком непонимания. Поэтому только конкретика для каждого: ты должен сделать вот это и это, от и до, за какое время и в каком объеме.

Обозначьте четкие дедлайны

Тоже самое применимо и к срокам выполнения задач. Каждый должен знать, к какому сроку нужно выполнить работу – необходимо фиксировать этот момент графически в специальных программах или в рассылке заданий. Обтекаемые фразы типа «обсудим к концу недели» не сработают и привнесут хаос в работу команды. Дата, время и курирование этих сроков – ответственность руководителя проекта.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы