Доходы 68% работников сократились

Эксперты Kelly Services и Авито Работа выяснили, что происходит с трудовой деятельностью и доходами россиян.

Почти половина (45%) опрошенных отметили, что с началом эпидемии коронавируса объем их работы сократился. Не могут однозначно оценить изменение нагрузки 25% респондентов. Еще 22% опрошенных работают в обычном режиме, а 7% отметили, что их нагрузка возросла.

многоэтажки в темноте

Увеличение нагрузки отметили работники из сфер Структуры государственного управления, Медицина, Фармацевтика/Клинические исследования/Медоборудование, Розничная и онлайн торговля, Товары народного потребления (производство и продажа), ИТ/Телеком, а также Образование. При этом респонденты отмечают, что содержание их работы полностью (33%) или частично (31%) изменилось из-за новых условий.

Действия компаний по отношению к работникам распределяются в зависимости от того насколько работодатели оказались готовы к переходу на дистанционную занятость. Сотрудники организаций непрерывного цикла и компаний, перешедших на дистанционный формат, практически не заметили изменений в своей работе (35%). В компаниях, бизнес которых оказался под угрозой из-за распространения коронавируса, попали под сокращения 22%, получили предупреждение работодателя о возможных сокращениях персонала еще 22% респондентов. Наибольшее количество сотрудников, подвергшихся сокращениям отмечено во Владивостоке (44%), Москве (29%) и Краснодаре (29%).

Еще 20% опрошенных заявили о сокращении количества рабочих часов или отмене премиальной части оклада (20%). 16% респондентов, не имеющих возможности выполнять свою работу дистанционно, продолжают выходить на работу. 3% компаний организовали перевод сотрудников к другому работодателю. Компании также пытаются снизить нагрузку за счет отправления сотрудников в отпуск — 32% респондентов отметили, что взяли вынужденный отпуск по просьбе работодателя.

Большинство респондентов (68%) отметили снижение уровня доходов. Примерно треть (29%) сохранили прежний уровень дохода, а 2% заявили, что их доходы увеличились с момента начала эпидемии.

Сотрудники компаний, которые увеличили обороты, отметили, что работодатель назначил премии в связи с выросшим объемом работы (4%). К растущим сферам сейчас относятся ИТ/Телекоммуникации, Транспорт/Логистика, Товары народного потребления (производство и продажа), Розничная и онлайн торговля, Медицина, Фармацевтика/ Клинические исследования/Медоборудование.

В опросе приняли участие 66 373 респондента из восьми федеральных округов России, большая часть опрошенных относят себя к специалистам (59%), примерно четверть (26%) — работники начального уровня, руководители среднего звена — 11%, руководители высшего звена — 4%.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы