Кадровый профайлинг: как найти идеального сотрудника

Подбор персонала, если это не просто попытка найти кого-то быстро, а комплексное мероприятие, требующее внимания не только к практическим навыкам (реальный опыт работы), сколько к психологическим аспектам каждой личности, рассказывает Наталья Дыбина , руководитель агентства по стратегическим коммуникациям MassEffect Agency.

Кадровый профайлинг: как найти идеального сотрудника, Наталья Дыбина, MassEffect Agency, Кадровый профайлинг, кадровый профайлинг представляет собой, инструменты кадрового профайлинга, нужно найти сотрудника, найти хорошего сотрудника, где найти сотрудников на работу, хочу найти сотрудника, где можно найти сотрудника, кадры решают все

Шаг 1 - Профиль вакансии

Если подходить системно, то сначала составляется профиль должности: какой именно человек нужен не только по компетенциям, но и по психотипу — поэтому он гораздо больше, чем просто описание вакансии для рекрутинговых порталов.

Читайте также: Найти ключ к заказчику подбора: пять правил эффективного рекрутера

Например. Сотрудник должен быть коммуникабельным. Что конкретно он будет делать? Договариваться о продаже с холодными клиентами? Выступать? Вести жесткие переговоры? Общаться с вип-клиентами? Во всех этих задачах требуется коммуникабельность, но разная и для каждого из указанных направлений требуется своя манера речи.

Или: сотрудник должен быть с опытом работы, говорить на 3 языках, иметь опыт работы на международном рынке. Но работать ему надо будет в московском офисе с российскими партнерами исключительно на русском языке.

Или: сотрудник должен обладать стратегическим мышлением, опытом развития продукта и знаниями, позволяющими выходить на новые рынки. Но работать он будет только с продуктом, без доступа с стратегическому планированию.

Все эти примеры взяты из реальных запросов. И показывают только одно: четкий запрос не сформулирован, идеальный кандидат по факту оказывается лучше того, что может предложить работодатель.

При этом работодатель не всегда может удовлетворить материальные ожидания подходящего под запрос сотрудника .

Прописывая навыки и требования, стоит разумно подходить к этому вопросу, иначе может получиться примерно так: «чтобы сотрудник был общительный, но болтал только по делу» или «чтобы кандидат отлично знал матчасть и мог все это понятно объяснить партнерам и клиентам». Представляя себе кандидата, который будет идеальным со всех сторон, стоит честно ответить на вопросы:

  • точно ли компании нужен такой специалист?
  • есть ли финансовые возможности для оплаты работы такого кандидата?

Размытый образ потенциального сотрудника приводит к тому, что на работу выходит человек, который более-менее совпадает с ожиданиями компании, но при этом не замотивирован на развитие. Чтобы подобрать человека, который будет не просто выполнять свою работу, а будет действительно эффективен на своем месте, необходимо детально и четко сформулировать, на какую конкретно позицию нужен человек, чем конкретно он будет заниматься, какие результаты должен показать, а потом уже, какими умениями, качествами и навыками должен обладать.

И необходимо понимать, что вероятность найти идеального кандидата снижается пропорционально количеству требований. Поэтому стоит выстраивать требования по степени важности: от критичных до желательных, но не необходимых.

Например. Обычно доскональное знание предмета показывают специалисты шизоидного психотипа, при этом у них весьма низкая коммуникабельность. Ставить такого сотрудника на место специалиста по работе с клиентами, пусть даже он знает продукт от и до — так себе история. Продажи будут никакими, а сотрудник скорее всего быстро уволится.

Или: э ффективные PR-специалисты это люди истероидного или гипертимного психотипов: они прекрасные спикеры, великолепно выступают на мероприятиях. Но таблицы и строгое планирование для них слишком скучны. Поэтому они не могут писать понятные ТЗ они мыслят более образно. А те же эпилептоиды, например, отлично относятся к таблицам и пишут потрясающие ТЗ, но не способны на образность и фонтаны энергии.

Шаг 2 - Профиль кандидата

После профиля вакансии стоит переходить уже непосредственно к профилю самого кандидата. Именно это позволяет спрогнозировать, каким будет сотрудничество с каждым из соискателей.

Метапрограммный профиль это присущие человеку на протяжении всей жизни характеристики: тип мышления, мотивация, тип фокусировки на информации и многие другие моменты, которые формируются на основе окружения, воспитания, традиций семьи, переданного родителями и полученного самостоятельно опыта. Эти характеристики стабильны, но имеют тенденцию меняться в зависимости от готовности человека развиваться и пересматривать жизненные стратегии. Каждая из метапрограмм имеет свои полюса, но может быть «растянута», что позволит действовать в противоположных контекстах очень продуктивно.

Кадровый профайлинг: как найти идеального сотрудника, Наталья Дыбина, MassEffect Agency, Кадровый профайлинг, кадровый профайлинг представляет собой, инструменты кадрового профайлинга, нужно найти сотрудника, найти хорошего сотрудника, где найти сотрудников на работу, хочу найти сотрудника, где можно найти сотрудника, кадры решают все

Например, специалисты с мотивацией «К» будут отличными менеджерами по продажам или project-менеджерами план продаж, возможный бонус и прочие сопутствующие будут их подстегивать идти вперед. Люди с мотивацией «От» на таких должностях будут показывать результат только в том случае, если будет риск не выплатить кредит в банке или получить какие-либо серьезные проблемы. Тогда как кризис-менеджеры, наоборот. Чем выше мотивация «От», тем лучше они просчитывают риски и варианты ухода от негативных последствий.

Смотрите также: Кейс ПЭК: Нанять за 60 часов

Если брать работу в стартапе, то идеальная команда выглядела бы так:

Создатель человек-идея, который видит картину в целом (уровень обобщения «общий») и с полюсом «возможности» (видит варианты возможного развития событий в дальнейшем). У такого человека много идей, он готов бежать вперед ради своей цели. Но такой человек не готов погружаться во все задачи и направления, прописывать регламенты работы. Поэтому ему для баланса нужен рядом помощник.

Помощник человек-процедура, который видит детали (детальный уровень обобщения) и готов контролировать процессы и следить за ходом их выполнения. Такие люди редко могут что-то придумать, но зато прекрасно знают, как выстраивать.

Профайлеры не умеют читать мысли, но благодаря отточенному вниманию к поведенческим реакциям человека и лексике могут дать резюме о том, чем руководствуется человек при принятии решений, что его мотивирует, а что демотивирует. И на основе этого дать прогноз: как кандидат будет работать и насколько плодотворным и долгосрочным будет сотрудничество с ним. Более того, применение кадрового профайлинга при работе с персоналом позволяет давать целостные прогнозы: на какой уровень развития и масштаба может в будущем прийти компания с данным штатом.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы