Вернуться на работу, с которой уволились, мечтают 3 из 10 россиян

Джоб-офер своим бывшим сотрудникам в течение последнего года делали 4 из 10 компаний. При этом предложение вернуться на прежнее место работы женщины получают чаще мужчин. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

За последний год приглашать уволившегося сотрудника на его прежнее место работы доводилось 38% работодателей. Типичные причины — нехватка на профильных рынках опытных кандидатов и «узких» специалистов, а также повышение зарплаты в компании. С начала года популярность этого способа рекрутинга не изменилась: в январе текущего года повторные оферы практиковало такое же количество работодателей.

Вернуться на работу, с которой уволились, мечтают 3 из 10 россиян, Джоб-офер бывшим сотрудникам, вернуться на прежнее место работы, SuperJob, SuperJob исследование, SuperJob опрос, Вернуться на работу, приглашать уволившегося сотрудника, возвращаются на прежнее место работы, прежнее место работы

Почти каждый второй россиянин (47%) когда-либо получал предложение вернуться на прежнее место работы, при этом 32% отказались, а 15% согласились. Повторные оферы женщины получают заметно чаще мужчин (51% против 42%).

Почему специалисты иногда возвращаются на прежнее место работы? Чаще всего главными причинами называют достойную зарплату (28%), интерес к делу (17%), хороший коллектив (15%) и удобный график (11%). Отказываются обычно из-за низкой оплаты труда (24%), неподходящих условий работы (15%), разногласий с руководством и принципа не возвращаться (по 10%).

Получив предложение вернуться на старую работу, на него согласятся 28% россиян. На такой шаг может мотивировать зарплата (в этом признались 46%), улучшение условий труда (15%), смена руководства (8%), а также повышение в должности (6%) и знакомый коллектив (5%). Лояльные предыдущей компании специалисты в 1,5 раза чаще встречаются среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. руб., чем среди опрошенных, зарабатывающих менее 30 тыс. руб. (35% против 24%.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы