Почему online-спорт интересен для HR-директоров среднего и крупного бизнеса?

С началом эпидемии коронавируса в компаниях получили развитие разные формы дистанционных занятий спортом и физкультурой. Но при этом появилось понимание, что разные виды онлайн-спорта отличаются друг от друга, как по целям, так и по эффектам. Своим видением и опытом проведения онлайн-соревнований поделился генеральный директор компании AlivеBe Анатолий Костров .

Корпоративный спорт часто рассматривается как составляющая программы wellbeing-комплекса мероприятий для работы с внутренним состоянием сотрудников. Ее конечная цель – повышение лояльности сотрудников и конкурентоспособности компании на рынке труда.

Почему online-спорт интересен для HR-директоров, среднего и крупного бизнеса, AlivеBe, Анатолий Костров, Корпоративный спорт, wellbeing-комплекс, wellbeing, развитие корпоративного спорта, повышение лояльности сотрудников, конкурентоспособность компании на рынке труда, конкурентоспособность компании, корпспорт в формате онлайн, корпспорт

Онлайн-формат позволяет охватить активностями большую долю сотрудников .

Механика корпспорта в формате онлайн: cотрудники занимаются физкультурой в удобное для себя время и в удобном для себя месте, факт же  физической активности при этом фиксируется как правило с помощью мобильных фитнес-приложений, либо происходит онлайн-коммуникации с тренером.

Читайте также: ОАО «РЖД» объединяет сотрудников разных должностей общим непроизводственным делом

Но при этом разные мероприятия онлайн-спорта отличаются друг от друга по целям. С учетом опыта проведения спортивных online-соревнований для наших клиентов (в числе которых Сбер, Leroy Merlin, GroupIB, Wrike, Playrix, BIOCAD) и анализа сторонних кейсов, мы виделили 4 типа проведения корпоративного спорта в формате онлайн:  «Антистресс», «Командообразование», «ЗОЖ», «PR». Основная конечная цель едина для всех типов -  положительное влияние на показатели лояльности или eNPS (Employee Net Promoter Score - индекс удовлетворенности персонала).

Расскажу подробней о каждом типе.

Тип «Антистресс»

Цели  активностей - повышение эмоционального состояния и предупреждение выгорания.

Показатели , по которым оценивается эффективность – изменение уровня стресса.

Используются следующие виды:

Онлайн-марафон – участники занимаются определенными видами спорта (например ходьбой или бегом) в течение периода времени – недели или  месяца. По итогам могут поощряться участники, которые показывают наибольшие результаты, но технически ставится задача просто организовать прием данных от участников, без проверки их достоверности. Основная идея – чтобы каждый ставил свои персональные цели. Часто марафон включает отдельные челленджи (например по подтягиваниям или планке).

Онлайн-соревнования – когда ставится фокус на соревновательную динамику на базе азарта. Обеспечивается  более сильное положительное влияние на эмоциональное состояние. Как показывают исследования, подобные мероприятия на 70% снижают стресс и могут в 2 раза повысить вовлеченность сотрудников. Отличительными качеством  онлайн-соревнований является обеспечение справедливости победы и корректного учета результатов участников. Для чего рекомендуется проводить их в циклических видах спорта, где для этого есть технические  возможности за счет использования GPS-данных – имеется в виду бег, ходьба, велоспорт, плавание, лыжи.

Почему online-спорт интересен для HR-директоров, среднего и крупного бизнеса, AlivеBe, Анатолий Костров, Корпоративный спорт, wellbeing-комплекс, wellbeing, развитие корпоративного спорта, повышение лояльности сотрудников, конкурентоспособность компании на рынке труда, конкурентоспособность компании, корпспорт в формате онлайн, корпспорт

Тип «Командообразование»

Показатель, по которым оценивается эффективность – уровень командного взаимодействия. Тип особенно актуален если компания находится в жесткой конкуренции за  лидирующие места на рынке, быстро растет, имеет большую территориальную распределенность или большую долю «удаленки».

В данном типе эффективны только командные онлайн-соревнования .

Целесообразно проводить их не по одному виду спорта, а по множеству, давая за активности в разных видах спорта баллы. Важно, чтобы численность команд была небольшой (не более 12 человек), также существенен порядок формирования команд. Длительность – как правило не более месяца, так как турниры проводятся с большой вовлеченностью.

Тип «ЗОЖ»

Цели  активностей – вовлечь в занятия спортом и физкультурой как можно больше сотрудников для повышения  ресурсного состояния персонала и продуктивности, снижения расходов из-за болезней сотрудников.

Показатели, по которым оценивается эффективность – увеличение сотрудников, регулярно (не менее 3 раз в неделю)  занимающихся спортом, а также снижение затрат на вовлечение 1 сотрудника в регулярные занятия.

Используются следующие виды: онлайн-тренировки, онлайн-марафоны и онлайн-соревнования, с длительностью проведения от 2 до 6 месяцев. В случае онлайн-соревнований важно обеспечить возможность соревноваться участникам в разных категориях по спортивному уровню, а также поощрять активных участников, которые не могут претендовать на победу.

Онлайн-тренировки (которые проводят в онлайн-режиме тренеры) –  вид активностей, которые сейчас потеряли востребованность по сравнению с периодом пандемии, так как в отличие от тех же онлайн-соревнований не имеют качеств мотивационного продукта.

Тип « PR»

Цели  активностей - повышение бренда работодателя, позиционирование компании как социально-ответственной.

Показатели, по которым оценивается эффективность – охват (в % сотрудников), общие показатели физической активности всех участников.

Используются следующие виды: благотворительные онлайн-забеги (за каждый преодоленный км участников компания перечисляет благотворительные взносы), общекорпоративный онлайн-челлендж – тот же онлайн-марафон, но только при этом определяется общая цель для всех участников (пройти всем вместе определенную значимую дистанцию, например, протяженность экватора), а также онлайн-спартакиады, в которых участвуют команды из разных компаний.

Почему online-спорт интересен для HR-директоров, среднего и крупного бизнеса, AlivеBe, Анатолий Костров, Корпоративный спорт, wellbeing-комплекс, wellbeing, развитие корпоративного спорта, повышение лояльности сотрудников, конкурентоспособность компании на рынке труда, конкурентоспособность компании, корпспорт в формате онлайн, корпспорт


Для проведения успешного мероприятия каждого типа требуется сочетание разных параметров проведения, степени вовлечения HR-служб и привлекаемых организаторов, функционала используемых программ.

Смотрите также: «Культура и Спорт БРД» — проект «Газпром нефти» по повышению вовлеченности и эффективности сотрудников

Хотя компания AliveBe специализируется на онлайн-соревнованиях, используя собственную ИТ-платформу (сайт + мобильное приложение), при этом мы можем проводить их по-разному, с учетом специфики каждого заказчика.  Если вы хотите узнать, как можно вовлечь в спорт большую часть ваших сотрудников , пишите на почту corpsport2@alivebe.com.

На правах рекламы

Фото AlivеBe

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.