Новые технологии наступают. HR, адаптируйся или умри

В далеком 2010 году компания Intuit опубликовала исследование, которое начиналось со слов «Представьте себе мир, где… компании мотивируют сотрудников и управляют персоналом, который никогда не появляется в офисе». По прогнозам, к 2020 году фрилансеры должны были составить до 40% рабочей силы. Сегодня, в начале 2021 года, мы можем точно сказать, что именно так и случилось, во многом из-за пандемии Covid-19. Рассказывает Наталья Геллер , руководитель HR-проектов RG-Soft.

Новые технологии наступают, HR, адаптируйся или умри, Наталья Геллер, RG-Soft, управлять персоналом эффективнее, как эффективно управлять персоналом, управлять эффективностью сотрудников, Пульс-опросы в HR, HR

Автоматизация и единая цифровая среда

Мы уже не видим крупный бизнес без автоматизации бухгалтерии, документооборота, логистики и других важных процессов. Несколько лет назад пришло понимание того, что управлять персоналом можно гораздо эффективнее, если этот процесс автоматизировать. А сейчас, когда значительная часть сотрудников перешла на формат удаленной работы, тенденция набирает обороты.

Читайте также: Искусственный интеллект, тепловизор и другие: IT-решения в оценке персонала

Взаимодействие сотрудников в единой цифровой среде (CRM, корпоративные порталы, облачные сервисы) стало единственной возможностью осуществлять контроль и управлять эффективностью сотрудников . Сейчас абсолютно понятно, что подобные системы должны быть неразрывно связаны с  HR-процессами. Подбор, адаптация, оценка, обучение и развитие – все по-прежнему ложится на плечи  HR-специалистов. Поэтому выполнение этих задач также переносится в единую рабочую среду.

Пульс-опросы

С переходом большинства сотрудников на удаленную работу, работодатели становятся похожими на грибников с пустыми корзинами, растерявших все свои грибы по дороге домой. Что происходит с сотрудниками,  что их беспокоит, какие возникают сложности – ответы на эти вопросы сложно получить без ежедневного взаимодействия. Поэтому возникает необходимость получать регулярную обратную связь. На место сложных классических опросов приходят короткие  15-минутные пульс-опросы. Это регулярные опросы на различные темы с небольшим количеством вопросов, которые позволяют получить от сотрудников обратную связь, оценить насколько они вовлечены в работу, что их беспокоит, что можно улучшить для повышения эффективности их работы.

В условиях автоматизации процесс происходит так: сотрудник получает ссылку на электронную форму опроса по почте и может пройти его с любого мобильного устройства в удобное для себя время. Система собирает все данные и автоматически формирует отчеты по заданным параметрам.

HR -аналитика

HR-специалист должен уметь собирать данные, анализировать их и понимать, как они влияют на бизнес-показатели. На основании полученных данных проще увидеть объективную картину происходящего в компании и принять обоснованное решение. Так, например, на основе метрик можно понять, что происходит в каждом конкретном отделе. Например, если фиксируется высокая текучесть и долгий подбор, возможно, лучшим решением станут меры по удержанию сотрудников,  повышение квалификации и профессиональная переподготовка, нежели поиск новых сотрудников. А анализ воронки подбора кандидатов дает возможность понять, сколько времени и средств компания тратит на подбор каждого конкретного сотрудника.

Среди HR-метрик есть наиболее важные, которые необходимо уметь измерять и анализировать:

  • Текучесть персонала;
  • Срок закрытия вакансии;
  • Стоимость закрытия вакансии;
  • Прибыль на одного сотрудника;
  • Расходы на обучение;
  • Вовлеченность и удовлетворенность персонала.

К сожалению, во многих компаниях, даже при наличии HR-аналитики, большинство отчетов приходится формировать вручную. HR-специалистам приходится работать сверхурочно, чтобы сформировать тот или иной отчет. Но тенденции меняются.  Развитие и автоматизация HR-аналитики способствует эффективности работы с персоналом, что напрямую влияет на рост прибыли компании.

Искусственный интеллект

Видеоинтервью

Видеоинтервью довольно часто используется в качестве пре-скрининга кандидата. Оно является самопрезентацией специалиста. На основании такого интервью принимается решение о дальнейшем взаимодействии с кандидатом. Как правило, видеопрезентация является подтверждением высокой мотивации соискателя. Следующим же этапом становится очное собеседование, где рекрутер задает вопросы, необходимые для оценки компетенций кандидата.

А что если сделать видеоинтервью полноценным оценочным инструментом с возможностью отсеивать уже на первом этапе до 30% кандидатов, применив технологии  ИИ? Сроки подбора сократятся, а субъективный фактор будет сведен к нулю. На западном рынке автоматизации HR-процессов  такие продукты существуют и уже успешно используются в рекрутменте и не только. Мы же несколько отстаем от наших иностранных коллег. Хотя, начиная с 2018, технологии ИИ применяются в конкурсе для ТОП-менеджеров «Лидеры России». Несколько тысяч кандидатов оценивает компьютер .

Записи анализируются по 6200 признакам. Они разделены на 5 групп:

  • мимика — улыбка, жестикуляция, точка фокусировки взгляда, моргание, поднятие бровей;
  • речь — произносимые участником слова;
  • интонация, скорость  и выразительность речи;
  • темы — наиболее часто встречающиеся слова, повторяющиеся словосочетания;
  • тональность — эмоциональная окрашенность речи.

Чтобы сформировать эти группы разработчиками было изучено 180 тысяч видео от участников прошлых сезонов. Таким образом, они выявили особенности речи, голоса и эмоций наиболее успешных конкурсантов.

Пока ИИ – это черный ящик, большинство относится к нему с недоверием. Человеческому разуму непонятна логика ИИ. Да и ставшие столь популярными различные манипуляции по сохранению красоты и вечной молодости могут сыграть злую шутку с мимикой, что сильно исказит результаты.

Чат-бот возьмет рутину на себя

Массовый подбор — главная боль современного рекрутмента из-за высокой текучести персонала и необходимости выполнения рутинных операций. Чат-бот берет основную работу на себя. Бот может самостоятельно общаться с потенциальным кандидатом в мессенджере или email, задаст стандартный набор вопросов, кратко опишет вакансию, если человек готов пройти собеседование, то отправит заявку рекрутеру. После принятия положительного решения по кандидату бот назначит время и дату очного интервью с соискателем, ведь он синхронизирован с рабочим календарем рекрутера.

Пару лет назад одна крупная российская продуктовая сеть начала осуществлять масс-найм через чат-бота. Пилотный проект длился 4 месяца. За это время с роботом успели пообщаться более 20 000 кандидатов.

Чат-бот может успешно применяться в обучении и адаптации персонала. Этапы формирует сам HR, а чат-бот в зависимости от прописанного сценария дозированно присылает информацию о корпоративной культуре, рабочие гайды. Боту можно задать вопрос, прописать команду и  получить ответ или документ из базы данных организации.

Геймификация рабочего процесса

Взрослые – это большие дети. HR-специалисты давно заметили, что превращение рабочего процесса в игру – эффективный способ повысить вовлеченность сотрудников, поскольку внешние мотивирующие факторы постепенно перестают работать. Конкурсные методики, соревнования команд, обучение и знакомство с компанией в виде игры  –  игровые элементы достаточно давно  используется в сфере управления человеческими ресурсами. Формы меняются. Симуляции и среды онлайн-взаимодействия становятся альтернативой живой коммуникации в удаленном формате работы.

Уже сейчас существуют различные сервисы и приложения, которые могут интегрироваться в корпоративный портал, где сотрудники общаются онлайн, зарабатывают баллы и поощрения за различные действия.

Геймификация – отличный инструмент для обучения и развития . Прокачивать новые навыки гораздо проще в игровом формате. К примеру, международная гостиничная сеть «Marriott International» разработала игру-симуляцию для новых сотрудников, в которой можно управлять виртуальным отелем. Игра имитирует весь процесс ведения гостиничного бизнеса. В игре, как и в рабочей среде, необходимо обслуживать гостей, заниматься хозяйственной деятельностью и планировкой отеля. За каждое действие игрок либо получает, либо теряет баллы. Таким образом, новички учатся, не теряя деньги компании, а работодатель может увидеть насколько перспективным является специалист.

Новые технологии наступают, HR, адаптируйся или умри, Наталья Геллер, RG-Soft, управлять персоналом эффективнее, как эффективно управлять персоналом, управлять эффективностью сотрудников, Пульс-опросы в HR, HR

А Cisco разработала уникальную модель для обучения работе с социальными сетями, где используются уровни прогресса: специалист, стратег и магистр. С ее помощью они, например, обучили  менеджеров по продажам использовать LinkedIn для привлечения клиентов, а HR — для поиска подходящих сотрудников. «Фактор радости» повышается за счет введения командных задач.

Смотрите также: Что такое Kanban? Часть 2

Будущее наступило внезапно. Цифровизации всех бизнес-процессов уже не избежать. Однако все это делается людьми и для людей. Не стоит скептически относиться к нововведениям и технологиям. Главным ресурсом останется человек. Благодаря автоматизации рутины у HR-специалистов появится время на более сложные креативные задачи, на которые не способен искусственный интеллект. А геймификация процесса адаптации и взаимодействия сотрудников внутри компании как никогда лучше подойдет для поколения Z, которое очень скоро перешагнет пороги цифровых офисов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.