Лайфхаки из жизни ИТ-рекрутера

Профессию ИТ-рекрутера можно смело назвать одной из самой увлекательных и динамичных. Практически ежегодно появляются новые технологии, а следом и новые вакансии, поэтому мы никогда не принимаем свой предыдущий опыт за показатель успешности. То, что сработало в 2017 году, может быть абсолютно бесполезным в 2019. Многие рекрутеры в промышленных компаниях еще активно пользуются job-бордами и телефонными звонками, а ИТ-рекрутеры практически исключили их из своей ежедневной рутины.

Как оставаться желанным рекрутером: Лайфхаки из жизни ИТ-рекрутера, Яна Антонова, TalentTech, перечень правил рекрутера, что должен делать рекрутер, ИТ-рекрутер, инструменты рекрутера, как должен работать рекрутер, рекрутер в ит сфере, что должен делать ит рекрутер

За годы своей работы у Яны Антоновой, менеджера по персоналу компании TalentTech , сложился определенный перечень правил или даже рекомендаций, которые помогают оставаться в ритме профессии и держаться на плаву. Некоторыми из них она с удовольствием поделилась с нашими читателями.

Во-первых, ИТ-рекрутеру необходимо быть в курсе технологических новинок и трендов.

Читайте также: Как рекрутеру развивать бизнес-интуицию: 6 приёмов

Появилось новое приложение? Отлично, регистрируемся и изучаем. Даже, если, на первый взгляд, приложение вообще не относится к рекрутменту. Вспомните, например, Snapchat и кейсы рекрутеров.

Во-вторых, ИТ-рекрутеру необходимо постоянно учиться. Кандидаты в сфере ИТ сильно отличаются от всех остальных. С ними обязательно нужно общаться на на одном языке: различать языки программирования, понимать чем backend отличается от frontend и не путать продакта с проджектом. Поэтому я всегда стараюсь читать Habr, посещать образовательные мероприятия, веду календарь митапов, вебинаров, открытых занятий и семинаров (и только профильные для HR-ов, но и для программистов). Начинающим рекомендую пройти полное обучение, например, на Нетологии есть неплохой вводный курс про ИТ-рекрутменту.

В-третьих, ИТ-рекрутер – синоним слова «гибкость». ИТ-рынок пока остается рынком кандидатов, поэтому нам приходится быть особо внимательными к соискателями. Кандидат не ищет работу в данный момент? Что же, это совсем не повод завершать беседу. Разворачиваем беседу и уточняем: « Что за проект? Что в нем интересного? Почему он так важен? Когда завершится? » . Мягко и кропотливо протаптываем дорогу к сердцу кандидата.

Отмечу, что ИТ-соискатели с трепетом относятся, когда перед собеседованием я присылаю подробный план встречи. Например, сообщаю, что будет встреча со мной (эйчаром), тимлидом и техническим директором, в двух-трех строчках описываю опыт коллег и высылаю ссылки на страницы в FB. Так вы заранее настраиваете кандидата на то, что собеседование – это не встреча с другом, а нанимающей стороне не всё равно на профессиональные навыки.

И, наконец, лайфхак в духе капитана очевидности, но почему-то о нем часто забывают. ИТ-рекрутер должен оставаться человеком, несмотря на все процессы автоматизации, количество новых технологичных вакансий и трендов.

Как оставаться желанным рекрутером: Лайфхаки из жизни ИТ-рекрутера, Яна Антонова, TalentTech, перечень правил рекрутера, что должен делать рекрутер, ИТ-рекрутер, инструменты рекрутера, как должен работать рекрутер, рекрутер в ит сфере, что должен делать ит рекрутер

Это значит, что при взаимном согласии можно писать стикеры, шутить, понимающе относиться к странностям (а их у ИТ-кандидатов немало) и всегда давать обратную связь, даже если приходится отказать. Разумеется, всё это актуально и для рекрутмента в других сферах, но перейти на «ты» с программистом обычно проще, чем с юристом.

Смотрите также: OBI о проекте Build Up Your Mastery

ИТ-рекрутмент – это как посещение Диснейленда. Здесь всё происходит весело, зрелищно и интересно. Наша задача – сделать процесс максимально быстрым, пока кандидату не надоело «стоять в очереди», и он не ушел на другие развлечения.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы