Вся правда об agile - сколько гибкости и свободы вам надо?

В своем недавнем интервью основатель и CEO компании Zerocracy Егор Бугаенко так описал agile-подход: «Это методология, придуманная программистами для программистов. Там нет бизнесменов, там нет инвесторов, там нет людей, которые тратят деньги на этих бездельников. То есть просто люди, которым раньше ставили сроки, собрались и сказали: «А давайте без сроков! А давайте свободно! А давайте без requirements! А давайте без формальных документаций! А давайте просто face-to-face, и пошли к черту все начальники!».

Вся правда об agile - сколько гибкости и свободы вам надо, Алексанян Андрон, SF Education, Agile, agile-подход, методология Agile, методы Agile, манифест, гибкий подход, ПО, что дает Agile, технологии, проекты, коллектив, гибкие технологии, гибкий подход

Это взгляд опытного программиста, лидера мнений, но есть и другие позиции. Например, что agile — единственно верный подход к ведению проектов, а остальные неэффективны или даже разрушительны в перспективе. О том, какую пользу и какие проблемы на самом деле несет agile бизнесу, рассказывает Андрон Алексанян, эксперт компании SF Education .

Читайте также: Agile поддерживает smart-офис

Коротко об agile

Скорее всего, большинство читателей представляет себе основные положения agile-подхода , но давайте их перечислим:

  • главное — люди и общение, а процессы и инструменты вторичны;
  • наивысший приоритет — удовлетворение заказчика;
  • основной фокус направлен на создание рабочего продукта;
  • правки приветствуются на всех этапах проекта.

Звучит привлекательно. Всем бы хотелось, чтобы их компании или команды работали в таком режиме — как можно меньше бюрократии и долгих утверждений, как можно выше эффективность и нацеленность на конечный результат. Однако, все ли так хорошо в реальной жизни? В своей ежедневной работе мне приходится сталкиваться с самыми разными проектами от медицины и фармацевтики до IT и веб-сервисов, и одно могу сказать точно — иногда agile способен привести к краху. Давайте поясню на конкретных примерах.

Когда люди и общение — не главное?

В постулате о людях и общении есть смысл. Действительно, зачем плодить какие-то лишние формальности, длинные переписки и прочее, если можно просто взять, быстро все обговорить с коллегами лично или в мессенджерах и продолжить трудиться над основной задачей? То же касается и общения с заказчиком — чем плотней будет связь с ним, чем чаще и подробней будет фидбек, тем лучше и качественней получится продукт.

Однако, часто команды неправильно интерпретируют этот подход. Вот основные ошибки заигравшихся в agile:

  • Самое простое — деятельность вашей компании не предполагает плоскую структуру и принятие решений на ходу. Яркие примеры таких организаций: государственные учреждения, предприятия здравоохранения, научные и исследовательские центры (в том числе частные, конечно же). Сделаю оговорку — конечно, некоторый agile уместен везде. Как минимум, от бюрократии и долгих согласований можно спокойно отказаться и оптимизировать этот процесс, сделав его более прозрачным и гибким.
  • Другой пример — сторона заказчика не живет по agile. Допустим, вы занимаетесь разработкой ПО и пропагандируете agile, а клиент — крупная консервативная корпорация с вертикальной структурой и традиционным подходом к управлению. Вряд ли ваши гибкие подходы им покажутся привлекательными: в лучшем случае у вас получится-таки сделать более-менее рабочий продукт, в худшем — вы друг друга не поймете и просто потеряете заказчика. Не надо так.
  • Еще одна ситуация касается тех команд, которые внедрили agile, но несколько извратили его. «Гибкий подход к общению и принятию решений» и «хаотичное взаимодействие и управление» — разные вещи. Если у вас все на ходу, все недоделано, везде незакрытые дыры и пробелы, то это не agile, а косяки.

Разве удовлетворить заказчика — не приоритет?

Звучит абсурдно. Всем понятно, что самая главная задача любой компании — доставить заказчику максимум удовольствия и пользы за его деньги. К этому постулату вопросов меньше всего, но они есть. Объясню на примере.

Вы заключаете крупный контракт с корпоративным заказчиком на разработку какого-то продукта. На запуск и осуществление этого проекта понадобится огромное количество средств, человеко-часов и дополнительных манипуляций (например, кадровые перетасовки, поиск каких-то редких комплектующих и так далее). Вы утвердили цену проекта, установили сроки и требования — и вот он, момент истины, день подписания договора. Вы заносите руку, чтобы поставить подпись, и вдруг заказчик выдает: «А давайте перед разработкой основного продукта сделаем еще такой-то модуль и такой-то функционал! Мы все это оплатим дополнительно».

Вы, как профессионал, понимаете, что эти правки будут стоить очень-очень дорого и потребуют еще тонны усилий. Приступать надо завтра, но это никак не зафиксировано в договоре — может вам вообще не оплатят эту работу? Что делать?
Если откинуть лозунги «долой лишние разговоры, даешь «агиле», «контракты — треп, лучше б работать начали быстрей», вы рискуете огромными деньгами. Своими деньгами.

Agile говорит: ударьте по рукам, подпишите договор как есть и с честным джентльменским словом за пазухой идите выполнять свою работу — нечего тратить время на юридические формальности. А что дальше? Учтите, agile рассчитан только на рыцарей, как действовать с разбойниками, он не рассказывает.

Лично мне такой подход не близок. Я не готов рисковать ради повышения эффективности на 1-2 дня. Пусть юридический отдел работает по agile , раз все такие гибкие — пусть за один день внесут необходимые правки в контракт, сразу же его подпишем и за работу.

Как и в предыдущем пункте — сама идея эджайлить в отношениях с заказчиком прекрасна: именно это и есть основная цель. Но ситуации бывают разные и действовать надо аккуратно.

Может рабочий продукт — это не так уж важно?

Очередной бред. В смысле «не важно»? А что тогда важно? Снова приведу пример.

Вы работаете в команде по разработке программного продукта — например, какого-то веб-сервиса. Работаете, конечно, «гибко»: никакой документации (максимум — краткие комментарии в коде), никаких четких рамок (но производительность труда приветствуется). Процесс разработки уже близится к концу, но тут произошли непредвиденные, но вполне реальные ситуации:

  • из проекта ушли сразу два ключевых сотрудника (ни для кого не новость, что обычно весь процесс держится на нескольких людях);
  • заказчик внес кардинальную правку, которая ломает структуру уже почти доделанного проекта.

Как будем аджайлить дальше?

Ушли ключевые сотрудники — нужно срочно вводить новых разработчиков в курс дела, а как это сделать? Проблема в том, что принцип agile гласит: рабочий продукт важнее исчерпывающей документации или презентации. Так что никакой формализованной информации, позволяющей быстро погрузить новых людей в процесс, у нас просто нет — команда же гибко работала, эффективность повышала, зачем им лишние действия. Вы пробовали изучать сложный проектный код по одним только комментариям и пометкам его создателя? А если код еще и некачественный, то вообще беда — не разберетесь, проще переписать с нуля.

А ведь есть еще и клиент, который внес правку, сломал проект и ушел довольный. И как дальше жить, вы же головой за все отвечаете? Да вот никак — смотреть, страдать и учиться на своих ошибках.

Конечный продукт, безусловно, очень важен. В конце концов, именно он и является целью работы и источником дохода. Но не стоит недооценивать смежные области. Да, не нужно с головой погружаться в омут с бумагами, презентациями и протоколированием, но необходимый минимум процедур надо соблюдать. Лучше чуть-чуть потерять в эффективности, но выиграть в долгосрочной перспективе и обезопасить проект — таков подход эффективного управленца, а не менеджера-однодневки.

А можно еще одну правочку?

Именно с этих слов может начинаться каждый день, если вы работаете по agile, ведь правки не запрещены (и даже приветствуются!) на всех этапах проекта. В таком подходе есть определенные плюсы: продукт получается максимально доработанным и адаптированным под нужды заказчика. Или все-таки нет?

Есть один тонкий момент. Например, вы — разработчик программ автоматизации бизнеса, а я — крупный заказчик. У нас был проект, которому вы четко следовали, прописали большую часть всех модулей, но тут я говорю: «Коллега, а давайте мы переделаем модуль документооборота и обмена статусами — то, что было, мне не подходит».

Для заказчика, несведущего в IT — это просто очередная «правочка», но вы-то понимаете, что вся предыдущая работа — коту под хвост. Вы начинаете переделывать, работаете-работаете, а через пару дней я говорю: «Отбой, возвращаемся к старому плану».

Знаете, что самое интересное в такой ситуации? То, что происходит в голове у инициатора правок. Есть два варианта:

  • он действительно гибко адаптируется под динамично меняющийся рынок и оперативно вносит правки для улучшения продукта;
  • он просто не видит цельной картины и совершает хаотичные движения, называя это аджайлом.

Скорее всего, большинство скажут: «Какое твое дело, деньги платят — работай, какая разница, что у него в голове». Да, это отчасти верно. Но если правки настолько масштабные, что требуют практически полной переделки проекта? А если на очереди клиент, который ожидает вашего освобождения от текущего проекта , и из-за сомнительной «правочки» вы рискуете его потерять?

Вся правда об agile - сколько гибкости и свободы вам надо, Алексанян Андрон, SF Education, Agile, agile-подход, методология Agile, методы Agile, манифест, гибкий подход, ПО, что дает Agile, технологии, проекты, коллектив, гибкие технологии, гибкий подход

Много подобных вопросов можно еще задать сторонникам аджайла. Правки на всех этапах — это чудесно, эффективно и ведет к успеху, если делать это с умом. Не надо ломать структуру проектов, не надо действовать хаотично, не надо «прикидывать все на коленке» и «разбираться по ходу». Спланируйте чуть лучше: потратьте немного больше времени, но сэкономьте на переделке. Вносите грамотные и взвешенные правки!

Смотрите также: Что такое Agile? 2 часть

Заключение

Конечно, многим коллективам не подойдет жесткая иерархия, строгие правила и суровый KPI — люди уже привыкли к какой-никакой свободе (хотя при желании человек способен адаптироваться ко всему). Однако, не стоит становиться бездумным фанатиком какой бы то ни было технологии — ни agile, ни жесткого менеджмента. Берите отовсюду только лучшее — комбинируйте и сочетайте подходы так, чтобы они закрывали дыры друг друга и максимизировали преимущества. Тогда вы сможете выстроить действительно эффективный менеджмент в своих командах, проектах, компаниях и корпорациях.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.