Когда лучшие кандидаты не становятся лучшими сотрудниками

Для формирования команды мечты HR-менеджеру нужно уметь искать, оценивать и удерживать достойных сотрудников. Важны именно 3 составляющие, так как если 3-й пункт не выполняется, то первые 2 становятся бессмысленными. И лучшие кандидаты тогда не становятся лучшими сотрудниками. Более подробно я, Владимир Якуба, расскажу далее.

Когда лучшие кандидаты не становятся лучшими сотрудниками, Владимир Якуба, как организовать подбор персонала, новые методики подбора персонала, новые методы подбора персонала, этапы подбора персонала, порядок подбора персонала

Я выделяю 4 основные причины этой распространенной проблемы.

Причина 1: Неполное или недостоверное информирование

HR-специалисты часто раздражаются по поводу того, что кандидаты слишком уж приукрашивают информацию о себе в резюме. Но, как говорится, в чужом глазу соринку видим, а у себя бревна не замечаем. В погоне за лучшим кандидатом специалист по подбору персонала готов пообещать рост, перспективы, зарплату, лучшего руководителя и чуть ли не путешествие во времени, а в реальности все по-другому. Картинка, которую представлял кандидат, сильно расходится с реальностью, и он ощущает себя обманутым.

Читайте также: 10 вопросов, чтобы распознать в соискателе лентяя

Будет ли в этом случае он продуктивным? Нет.

Предоставляйте только правдивую информацию. Не умалчивайте, если есть какие-то нюансы, которые влияют на работу. Любую информацию можно подать красиво, Джордж Сантаяна говорил так: «Правду, как и драгоценность, не нужно приукрашивать, но ее надо располагать так, чтобы она была видна в выгодном освещении».

Предположим, у вас выплаты не всегда регулярные. Умалчивать об этом не стоит, но и говорить так прямо тоже нельзя. Лучше так: «Выдача заработной платы 1 раз в месяц, с 15 по 25 число». Уделяйте особое внимание подобным вещам, то, что для вас не в приоритете, может быть для сотрудника ключевым фактором.

Причина 2: Отсутствие системы адаптации

Знаете, какие ситуации случаются в первый день работы? Приняли человека, он находится в офисе полдня, а затем уходит на обед и… не возвращается. И, конечно, трубку не берет. Можно было бы подумать, что инопланетяне похитили, но в случае, если бы в компании была продуманная система адаптации. А так как ее нет, такое исчезновение вполне понятно.

Далеко не каждый сотрудник может с первого дня влиться в коллектив. Когда надо знакомиться с коллегами, с правилами, да еще и работу успевать выполнять. И чтобы не встречалось вышеописанных казусов, рекомендую сделать 4 вещи.

  1. Экскурсия по офису.
  2. Знакомство с коллективом и руководителем.
  3. Выбор наставника.
  4. Общее мероприятие – как минимум чаепитие.

Тогда новичок уже не будет скитаться по офису, думать, к кому бы обратиться с вопросом, и так далее. Ему будет комфортно.

Причина 3: Неграмотный руководитель

Увы, достойных руководителей сейчас ой как мало. Одни своим контролем отбивают охоту думать, вторые пускают все на самотек, а третьи работают по принципу «Хочешь сделать хорошо – сделай сам». Ошибок много. Я бы объединил их так: неграмотные руководители не умеют дирижировать.

Ведь по сути задача менеджера – быть дирижером и коммуникатором. Увидел, что где-то ошибка, пообщался с ответственным, нашли решение, двигаемся дальше. Заметил, что какой-то процесс можно улучшить – то же самое.

Что особо хочу отметить, так это отношение к ошибкам. Был у меня на тренинге участник, который уж очень негативно к ним относился. Подчиненных штрафовал, отчего была высокая текучесть кадров. Здесь и кроется ответ на вопрос, почему хорошие кандидаты становятся плохими работниками. Я больше рекомендую премировать за достижения, чем штрафовать за ошибки. Все просто: ошибки – часть роста. Если человек делает все идеально, значит, у него слишком легкие задачи. А такие не развивают.

Причина 4: Неправильная мотивация

В последнее время руководители стали больше уделять внимание мотивации сотрудников, и это радует. Если бы не одно «но». Российские компании ориентируются на западные страны, но забывают о том, что универсальных методов не бывает. То, что сработало у кого-то, может не сработать у вас.

Почему так происходит? Чтобы сотруднику захотелось что-то сделать, у него должно появиться внутреннее желание, энергия, а это возможно только в том случае, когда результат либо выгода совпадают с ценностями человека. Какими они могут быть:

  • семья;
  • деньги;
  • карьерный рост;
  • возможность обучения;
  • признание;
  • власть;
  • помощь другим.

В каждой команде и у каждого человека свои ценности. Именно поэтому, когда вы перенимаете опыт западных компаний, это все равно, что яблоки выбирать с закрытыми глазами – на удачу.

Когда лучшие кандидаты не становятся лучшими сотрудниками, Владимир Якуба, как организовать подбор персонала, новые методики подбора персонала, новые методы подбора персонала, этапы подбора персонала, порядок подбора персонала

Прежде всего мотивацию нужно измерить – например, при помощи анкеты Ландсберга, очень рекомендую. А мотивация, собственно, строится на основе полученных данных. Если большинство работников у вас имеют семьи и любят отдыхать на природе, на это основной акцент и будет. Например, работник года получает путевку на море всей семьей.

Смотрите также: Где брать дополнительный потенциал? Опыт компании 3М

А если делать наоборот? Работник месяца получит, например, шанс обучаться. И он бы хотел, но сейчас в приоритете семья, еще ребенок маленький, еще и дорога долгая, и получается, что этот сертификат просто сгорит. И как-то обидно становится. И дальше работать не интересно…

Так что вдохновляйте сотрудников! Пусть они вам приносят результаты!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы