Удаленная работа – больше не выбор

Стратегический директор компании Workplace Management БЕН ВИГЕРТ рассказывает о том, как не допустить эмоционального выгорания сотрудников, находящихся на удаленке.

Удаленная работа – больше не выбор, Workplace Management, БЕН ВИГЕРТ, не допустить эмоционального выгорания, не допустить эмоционального выгорания сотрудников, не допустить выгорания, как не допускать выгорания, как не допустить профессионального выгорания, как не допустить эмоционального выгорания

Неудивительно, что эта проблема встала наиболее остро с началом пандемии: новоиспеченные удаленные сотрудники получили намного больше давления, чем те, кто привык к такому формату работы. Статистика здесь такая: сотрудники с высоким уровнем выгорания на 63% чаще берут больничный, на 13% меньше уверены в своей работе и на 23% чаще обращаются в отделение неотложной помощи.

Читайте также: Пепел Феникса в карьере

Теперь, после затянувшейся работы из дома, сотрудники, привыкшие к офису, могут не воспринимать сложившиеся условия как привилегию.

В сентябре почти 40% штатных сотрудников работали полностью из дома (а до пандемии их было всего 4%). Удаленная работа – больше не выбор. И в таких условиях люди находятся уже много месяцев. Да и перемены произошли неожиданно: многим сотрудникам в один «прекрасный» момент просто пришлось забрать всё со своего рабочего места и отправиться домой без малейшего понимания, надолго ли. Неуверенность в будущем создала рекордный уровень стресса. А он влияет на проблемы со здоровьем, например, повышает вероятность развития болезней сердца, диабета, снижает иммунитет.

А ведь данные показывают, что при наличии хорошего руководителя и организационной коммуникации удаленные сотрудники могут показывать поразительно высокую вовлеченность. Им необходимо чувствовать связь с коллегами и поддержку. Успех возможен, если сотрудники имеют четкие ожидания и цели. Однако зачастую лидеры перебарщивают с мотивацией, сильно давят, что приводит людей к беспокойству и одиночеству, расшатывает их и без того хрупкое ощущение благополучия .

Что же делать? Есть 5 факторов, которые влияют на эмоциональное выгорание на работе:

  • несправедливое обращение с сотрудниками,
  • нерегулируемая рабочая нагрузка ,
  • нечеткие указания руководства,
  • отсутствие поддержки менеджера,
  • слишком сжатые дедлайны.

Удаленная работа – больше не выбор, Workplace Management, БЕН ВИГЕРТ, не допустить эмоционального выгорания, не допустить эмоционального выгорания сотрудников, не допустить выгорания, как не допускать выгорания, как не допустить профессионального выгорания, как не допустить эмоционального выгорания

Задача управленца – сделать работу из дома комфортной. Никакие преимущества такой работы (отсутствие траты времени на дорогу, близость к семье и другие) не перевесят наличие плохого менеджера, который не поддерживает своих людей и ведет непрозрачную работу, скрывает свои ожидания и цели от коллег. Микроменеджмент или отсутствие менеджмента – ваши враги.

Смотрите также: «Вместе по одному. Забота о сотрудниках — благополучие и гибкие льготы» — кейс PepsiCo

Хорошие HR-менеджеры четко передают сообщения руководства, информируют сотрудников вовремя, учитывая возможный стресс. Они ориентируются на потребности своих людей, выявляют способы поддерживать корпоративную культуру на расстоянии, повышая вовлеченность и производительность. И всегда понимают, что работа из дома – это не ловушка.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы