5 правил успеха при реализации крупных проектов

Почти каждая компания периодически сталкивается с необходимостью реализовать кросс-функциональные проекты, которые выходят за рамки основной деятельности большинства их участников. При этом нужно не только выделить ресурсы и организовать команду, но и правильно подготовить, адаптировать и замотивировать участников на выполнение новых задач.

5 правил успеха при реализации крупных проектов от Coca-Cola HBC Россия, Coca-Cola, Coca-Cola HBC Россия, Вера Наумова, реализация масштабных инициатив, сохранения мотивации сотрудников, кросс-функциональные проекты, правила кросс-функциональные проекты, Coca-Cola и чм,

Для Coca-Cola HBC Россия одним из самых сложных и ответственных проектов за последнее время стала поддержка Чемпионата мира по футболу FIFA  2018. Спустя год мы подвели окончательные итоги этой работы и выделили ключевые принципы, которые помогут заложить фундамент успешной реализации крупных проектов.

1.      Правильная комбинация ресурсов

Чемпионат мира по футболу принципиально отличался от других спортивных мероприятий масштабом и географией. К примеру, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи нужно было охватить всего два кластера — Прибрежный и Горный. В случае с ЧМ речь шла уже об 11 городах и 12 стадионах, на каждом из которых требовалось обеспечить присутствие нашей продукции.

Читайте также: С какими мыслями не стоит браться за проект

Мы понимали, что имеющимися внутренними ресурсами здесь не обойтись.

Поэтому было решено сформировать одну постоянную проектную команду, которая взяла на себя координацию и организацию процесса на протяжении всего срока работы. В нее мы включили 35 сотрудников, прошедших конкурсный отбор.

Вдобавок мы создали большую временную команду из более чем 250 человек для работы непосредственно на стадионах. В нее вошли как внутренние, так и внешние специалисты.  Сотрудники Coca-Cola HBC Россия получили возможность пройти отбор на позиции супервайзеров и менеджеров спортивных объектов, а на позиции мерчендайзеров мы привлекали внешних кандидатов, прежде всего, студентов и выпускников вузов.

Такая комбинация позволила распределить нагрузку и получить достаточно ресурсов для работы на многотысячных мероприятиях в 11 городах.

2.      Постепенное погружение

Готовиться к ЧМ компания начала в 2016 году. На первый взгляд кажется, что времени было много, однако самому Чемпионату предшествовали еще несколько мероприятий, которые помогли проектной команде адаптироваться к новым задачам, попробовать себя в новой роли и оценить свои силы.

В 2017 году команда обеспечивала присутствие нашей продукции на Кубке конфедераций, который тоже проводится под эгидой FIFA. Соревнование проходило на четырех различных объектах. После этого Система Coca-Cola в России организовала Тур Кубка Чемпионата мира по футболу, который стартовал в сентябре 2017 года и завершился за неделю до чемпионата. Маршрут Кубка охватил 51 страну на шести континентах и стал самым длинным в истории. Только на территории России он включал в себя двадцать четыре города.

В результате к началу самого ЧМ у команды накопился  существенный опыт по взаимодействию и координации на больших расстояниях, что очень пригодилось в период проведения мундиаля.

3.      Разумный подход к нагрузкам

Важные проекты, как правило, ассоциируются у сотрудников с работой в режиме 24/7. Иногда такой подход дает результат на короткой дистанции, но для долгосрочных инициатив и проектов он категорически не подходит. В противном случае уже на этапе подготовки качество работы упадет. И уже никакая дополнительная мотивация не вернет вам активного и вовлеченного сотрудника.

В рамках поддержки ЧМ мы всеми силам старались этого избежать и подталкивали участников проекта к тому, чтобы максимально вдумчиво и аккуратно формировать мастер-планы вместе с курирующим менеджером. А также настоятельно не рекомендовали проводить встречи и другие мероприятия в слишком раннее или слишком позднее время. В результате большинство сотрудников, несмотря на высокие нагрузки, сохраняли высокий уровень энергии до самого окончания проекта.

4.      Понятная перспектива

Чтобы люди не терялись среди новых задач, а могли проявлять творчество и инициативу с пользой для дела, они должны отлично понимать собственную роль в процессе и конечную цель работы. Причем речь не только о том, к чему стремится компания в рамках проекта, но и о том, что именно проект даст конкретному сотруднику.

Такое понимание —  ключевой фактор сохранения мотивации в течение длительного времени, особенно на фоне больших нагрузок и других трудностей.

Поэтому частью адаптации персонала к поддержке ЧМ стал процесс формирования индивидуального плана карьерного развития для каждого участника проектной команды.

Ребята понимали, что произойдет с их карьерой после завершения проекта, какие новые должности они займут и какие новые задачи придется решать. Большинство из них получили повышение внутри компании и сохранили высокую мотивацию как на протяжении всего проекта, так и после его завершения.

5.      Постоянная поддержка HR-департамента

Проект оказался сложным как с точки зрения объема работы, так и в эмоциональном плане. Наш опыт поддержки Чемпионата мира показал, что рядом с командой всегда должен находиться HR, способный поддержать в сложные моменты.

5 правил успеха при реализации крупных проектов от Coca-Cola HBC Россия, Coca-Cola, Coca-Cola HBC Россия, Вера Наумова, реализация масштабных инициатив, сохранения мотивации сотрудников, кросс-функциональные проекты, правила кросс-функциональные проекты, Coca-Cola и чм,

Мы подобрали HR-менеджера проектной команды в середине 2017 года, в разгар Кубка Конфедераций. Каждую пятницу в определенное время проводился HR Open hour: сотрудники могли обратиться к HR c абсолютно любым вопросом без предварительного назначения встреч. В итоге у участников команды не было ощущения, что их бросили с задачами один на один. Люди чувствовали, что их усилия ценят, а компания всегда рядом и готова помочь.

Смотрите также: Век живи – век коучись

И, пожалуй, один из главных уроков для нас состоял именно в том, что при реализации масштабных инициатив HR-менеджера следует подбирать не после формирования команды, а в самом начале, следом за менеджером проекта. Это поможет не просто пройти кризисные моменты без потерь, но заранее более взвешенно и точно спланировать работу.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.