Действующие и утратившие силу документы

Для тех, кто растерялся в итогах регуляторной гильотины и не может понять какие документы утратили силу, а какие продолжают свое действие - помогут два документа:

Действующие и утратившие силу документы, Порочкин Дмитрий, Перечень документов утративших силу, Перечень действующих документов, Постановление Правительства РФ от 04.08.2020 №1181, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2467

1. Перечень документов, утративших силу, перечислен в Постановлении Правительства РФ от 04.08.2020 №1181 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и об отмене актов и отдельных положений актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования , соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и федерального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания».

Читайте также: Нюансы переноса кадровых документов в цифровой вид

2. Перечень документов, не затронутых (или временно не затронутых) регуляторной гильотиной перечислен в Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2467 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Действующие и утратившие силу документы, Порочкин Дмитрий, Перечень документов утративших силу, Перечень действующих документов, Постановление Правительства РФ от 04.08.2020 №1181, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2467

В Постановлении № 1181 присутствуют только те документы, которые касаются непосредственно охраны труда и трудового права, в котором присутствует 67 утративших силу документов.А в Постановлении №2467 приведено 1275 нормативных документов из абсолютно всех сфер и областей законодательной базы .

Смотрите также: Полный онлайн: кейс центра «Моя работа»

Будьте внимательны: часть документов продолжат свое действие без ограничения по времени, а для некоторых документов установлены сроки действия, которые в течении двух ближайших лет будут заменены на обновленную регуляторной гильотиной законодательную базу.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы