Безопасная дистанция: как снизить уровень стресса в период локдауна и на удаленке

На карантине или даже в частичной изоляции люди начинают испытывать серьезный стресс. Именно сохранение вынужденной дистанции и отсутствие привычного досуга, наряду со страхом заболеть или потерять работу – главные триггеры пандемии. Разбираемся, как помочь себе эффективно противостоять нарастающей тревоге и просыпающимся страхам в период локдауна и после него, рассказывает психиатр Виктор Благинин .

Безопасная дистанция: как снизить уровень стресса в период локдауна и на удаленке, психиатр Виктор Благинин, снизить уровень стресса, Безопасная дистанция, дистресс как избавиться, Отсутствие контроля над ситуацией, тревога в локдаун, психологическое здоровье во время локдауна, психологическое здоровье во время пандемии, как поддержать психологическое здоровье, психологическое здоровье локдаун

Слабое звено

Очередные условия, в которых вынужденно оказались миллионы россиян, вызывают неминуемый стресс. Отсутствие контроля над ситуацией пробуждает глубинные ресурсы психики, заставляя человека ощущать максимальный уровень тревоги. Наше поведение сильно меняется, но мы далеко не всегда в состоянии сразу распознать эту угрозу.

Читайте также: Шесть рекомендаций, как руководитель может предотвратить выгорание сотрудников

Тем не менее, долго находиться в изоляции не просто грустно, но и опасно. В этот период мозг входит в так называемый «режим самосохранения»: окружающий мир начинает восприниматься как угроза, мы более склонны к импульсивному поведению и неожиданным, не всегда прогнозируемым поступкам. А длительное пребывание в одиночестве и вовсе может повлечь за собой тяжелые физические, психологические и даже когнитивные расстройства.

Еще один фактор риска в период существующей или даже предполагаемой изоляции – зачастую  неконтролируемый ответ организма на высокий уровень гормона кортизола. Как следствие – повышение артериального давления и развитие таких патологий, как инсульты, инфаркты и различные воспалительные процессы.

Удаленные контакты

Что касается дистанционной работы, которая, вероятнее всего, в том или ином виде снова предстоит россиянам после локдауна, здесь работники разделились на два лагеря. Для одних дистанционный режим – испытание, для других— новые возможности. Однако в любом случае «удаленка» накладывает свои ограничения и меняет привычный уклад жизни. Месяцы удаленного труда и сомнительные карьерные перспективы – довольно опасная комбинация.

По данным аналитической компании Ipsos, около 14% россиян сталкиваются при работе вне офиса с сильным стрессом, а 37% респондентов – с существенным.

Свое отношение к удаленке россияне наглядно продемонстрировали в опросе компании SuperJob. По его итогам, главными преимуществами дистанционного труда работники назвали экономию расходов на транспорт и питание – так посчитал каждый второй сотрудник (50%), снижение количества инфекционных контактов (39%) и возможность работать отовсюду, где есть интернет (32%). А основным минусом наши соотечественники посчитали ненормированный рабочий день (37%) и необходимость сочетать домашние дела и рабочие обязанности (31%). Технические трудности и нехватка живого общения поделили третье место пьедестала неудобств дистанционной работы.

Продолжение следует

Однако даже с окончанием изоляции, локдауна и удаленной работы многие продолжают испытывать стресс. В последнее время существенно вырос количественный показатель психических расстройств. У специалистов уже сейчас вызывает крайнюю озабоченность воздействие пандемии на эмоциональное состояние людей по всему миру.

По данным исследований, люди, впервые столкнувшиеся с вынужденной изоляцией еще в 2019 году, впоследствии на протяжении долгого времени испытывали дистресс – состояние страдания, при котором человек не может полностью адаптироваться к стрессовым факторам и вызванному ими стрессу. Об этом сообщали 71,5%, более 50% респондентов жаловались на тревогу и 34,0% – на бессонницу.

У тех, кто находился в изоляции более 10 дней, намного сильнее проявляются следующие страхи и состояния:

  • страх чихающих и кашляющих людей рядом;
  • боязнь толп и скоплений людей.

С повышенной тревогой, страхами, паническими атаками, с которыми вы не в состоянии справиться самостоятельно, следует обратиться к специалисту.

Безопасная дистанция: как снизить уровень стресса в период локдауна и на удаленке, психиатр Виктор Благинин, снизить уровень стресса, Безопасная дистанция, дистресс как избавиться, Отсутствие контроля над ситуацией, тревога в локдаун, психологическое здоровье во время локдауна, психологическое здоровье во время пандемии, как поддержать психологическое здоровье, психологическое здоровье локдаун

К себе – с заботой

Главное в ситуации с локдауном и удаленной работой – не опускать руки и не попасться в ловушку коварного режима размытых границ между рабочим временем и отдыхом. Ведь рано или поздно жизнь вернется в привычный график и надо встретить этот момент во всеоружии.

Смотрите также: Включение искусства в бизнес: Музыкальная мотивационная практика. Кейс ООО «Газпромбанк Автолизинг»

Чтобы пережить время ограничений без эмоциональных потерь, придерживайтесь нескольких простых рекомендаций:

  • Определите для себя комфортный, но постоянный режим дня, старайтесь ежедневно вставать и ложиться в одно и то же время.
  • Сон – наш главный союзник в непростые периоды жизни, он органично справляется с тревогой и беспокойством. Если ваш организм не всегда готов сам выработать «режим» сна, могут помочь препараты на основе валерианы, пустырника мелиссы и зверобоя. Из-за активного седативного эффекта они лучше подойдут для вечернего приема.
  • Попытайтесь ежедневно заниматься любимой физической активностью – ходьбой, танцами, йогой, медитацией – это позволит вам отвлечься и снять нервное напряжение.
  • При нарастании чувства тревоги вдыхайте и выдыхайте на четыре счета, закрыв глаза и делая паузу перед выдохом.
  • Ароматерапия поможет справиться с бессонницей и снять усталость. Национальная Ассоциация холистической ароматерапии в борьбе со стрессами рекомендует использовать масло цитрусовых плодов (лимона, мандарина), масло пачули и ромашки.
  • Выделяйте время для ежедневных бесед с членами семьи или друзьями, даже онлайн. Ведите разговоры, обсуждайте новые книги и фильмы, играйте в онлайн-квизы – это сохранит привычную связь с близкими и просто поможет отвлечься.
  • Откажитесь от алкоголя и кофеина – они многократно усиливают симптомы беспокойства!

И не забывайте, что даже в ограниченных условиях можно жить с максимальной заботой и вниманием к себе, своему здоровью и окружающим.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.