Компании сократят HR-бюджеты и пересмотрят отношение к удаленке

Коронавирус и последовавший за ним карантин серьезно изменили все бизнес-процессы. Что происходит в сфере HR в последних числах марта выяснила компания Antal Russia, проведя исследование среди 218 компаний, работающих в России.

пустой офис

Переход на дистанционную работу

94% компаний в России предоставили своим сотрудникам возможность работать удаленно, в большинстве случаев это касается офисного персонала. Также в компаниях отметили, что в будущем могут пересмотреть свое отношение к удаленной работе в сторону перевода большего количество персонала на работу вне офиса.

Почти четверть (23%) работодателей затруднились ответить на вопрос, когда они смогут вернуть своих сотрудников к обычному офисному режиму. 43% компаний уверены, что это произойдет через 2-4 недели (датой отсчета респондентам было поставлено 1 апреля 2020). 11% уверены, что возвращение персонала в стены «родных опенспейсов» займет не менее 2 месяцев.

график
Основными проблемами для HR в этот период стали следующие вопросы:

  • возможно повлияет на отношение руководства в будущем к удаленной работе — 54%;
  • как выстроить внутреннюю коммуникацию в новых бизнес-процессах — 53%;
  • как контролировать сотрудников на удаленной работе — 53%.

график

Найм, сокращения штата и оптимизация бюджета

40% компаний в России приостановили найм персонала на ближайшие 2-3 месяца. Однако, почти треть (31%) решили продолжить нанимать новых сотрудников в этот период. 27% компаний отложили офферы и даты выхода новых сотрудников. 21% будет искать только замену покинувшим компанию сотрудникам. Около 10% заявили о планируемых сокращениях.

график

19% работодателей отметили, что у них возрос спрос на ИТ-специалистов. 16% компаний еще больше потребовались специалисты из продаж. Для 9% нужнее стали эксперты из производства. При этом, 43% отметили, что в их компаниях спрос на каких-то определенных сотрудников не изменился. У 20% компаний сократился спрос на персонал, чаще всего это административные позиции.

75% компаний в той или иной степени задумались над сокращением HR-бюджета. Первыми под удар попали мероприятия для сотрудников. В половине компаний (54%), видимо, не будет крупных корпоративов и тимбилдингов в этом году. 47% урезали командировочные расходы, а 43% — расходы на тренинги и обучение. Сокращать зарплаты и бонусы будут менее 10% компаний.

график
Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы