Китайская компания уволила сотрудника за больничный на курорте

Китайская IT-компания уволила своего сотрудника с лишением компенсации за увольнение, когда руководство узнало об обмане – работник провел две недели оплачиваемого больничного отпуска на тропическом острове.

Сотрудник Сьюй хотел согласовать двухнедельный отпуск, однако начальник отказал ему, мотивируя свое решение большим количеством рабочих задач. Тогда сотрудник предоставил на работу справку от врача о головокружениях и проблемах с позвоночником, в которой врач рекомендовал ему постельный режим и отдых - руководство одобрило больничный.

После этого сотрудник купил билеты на остров Хайнань, называемый «китайскими Гавайями» для себя и своего ребенка.

Один коллега, увидевший его в аэропорту, доложил об этом руководству компании. Когда начальник позвонил Сьюй на следующий день, тот ответил, что находится у себя дома в Пекине. Спустя два дня компания заочно уволила сотрудника за «мошенничество и нечестность».

В итоге Сьюй подал на работодателя в суд, который первоначально обязал компанию выплатить бывшему работнику компенсацию в размере 620 тысяч юаней (90 тысяч долларов) за нарушение трудового законодательства, но компания успешно обжаловала решение.

Источник: https://www.businessinsider.com/

0

Рекомендуемые материалы