Кейс «Газпром нефти»: цифровое облако фрилансеров для корпоративных задач и проектов

Платформа «Профессионалы 4.0» – это цифровое облако фрилансеров, которых бизнес может привлечь на конкретные проекты. Заказчики публикуют проект и в короткие сроки получают шот-лист квалифицированных фрилансеров. Таланты  регистрируются на платформе, проходят предотбор и откликаются  на интересные для них задачи. Сервис по заключению контракта и оплате услуг дает гарантию безопасной сделки.

Кейс «Газпром нефти»: цифровое облако фрилансеров для корпоративных задач и проектов, ПАО «Газпром нефть», Газпром нефть, Николай Долгов, цифровое облако knowledge workers, knowledge workers, Профессионалы 4.0, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, Digital Solutions, Digital Solutions 2021

Платформа «Профессионалы4.0» от «Газпром нефти» претендует на победу в номинации Digital Solutions бизнес-премии WOW! HR 2021 .

Кейс представляет Николай Долгов , директор по развитию платформы «Профессионалы 4.0».

Читайте также: Workfront Hub: единое цифровое решение для всех задач

Суть проекта

Платформа «Профессионалы 4.0» – это цифровое облако knowledge workers, которых бизнес привлекает для решения конкретной задачи или реализации проекта. Заказчики –  обычно это проектные или продуктовые менеджеры – публикуют на платформе задачу и в короткие сроки (от часа до нескольких дней) получают шот-лист фрилансеров, подходящих для ее решения. На платформе есть сервис по заключению контракта и оплате услуг. То есть заказчики выбирают, с кем они будут работать, а мы берем на себя все сложности, связанные с контрактованием.

Таланты – это профессиональные фрилансеры или штатные сотрудники разных компаний, которые совмещает свою работу по трудовому контракту с проектной деятельностью. Они регистрируются на платформе, заполняют профиль, проходят предотбор и получают предложения на те проекты, которые подходят им по квалификации и интересу. Если заказчик и талант  выбрали друг друга, заключается договор, и обе стороны получают гарантию безопасной сделки.

Предпосылки создания проекта

Автором идеи проекта стал генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков. В 2018 году в качестве наставника он участвовал в финале первого конкурса «Лидеры России», где предложил одной из команд разобрать кейс: как крупным производственным промышленным компаниям стать более привлекательными для молодых талантливых профессионалов, в первую очередь в digital-сегменте.

Не секрет, что «Газпром нефть», как и другие крупные производственные компании, является привлекательным работодателем. Но молодые профессионалы в области digital предпочитают ИТ-компании за рубежом и в России.

Команда финалистов конкурса предложила действовать не через PR, а дать возможность специалистам стать частью высокотехнологичных и интересных проектов. Как? Очень просто: не нанимать специалистов в штат, а дать возможность поработать с компанией, решить конкретную задачу и получить практический опыт взаимодействия. И возможно, стать амбассадорами изменений этой картины мира о производственных компаниях в профессиональной среде digital-специалистов.

К контексту добавились идеи цифровой и организационной трансформации компании, желание внести вклад в поддержку самозанятых и в предотвращение оттока талантливых специалистов за рубеж.

Все эти предпосылки легли в основу продукта – решения, которое позволяет привлекать талантливых специалистов (не обязательно в digital-области, а в тех областях, которые нужны бизнесу) именно на проекты, а не в штат. С этого началось создание платформы «Профессионалы 4.0». Первым нашим партнером стало АНО «Россия – страна возможностей» и, собственно, «Лидеры России» были первыми категориями талантов, кто был приглашен на платформу. С тех пор два года платформа развивается.

Инструменты для реализации

Мы создавали саму платформу – а это web-версия и мобильные приложения под iOS и Android ­– в сотрудничестве с дирекцией по цифровой трансформации нашей  компании и с привлечением лучших, на наш взгляд, российских разработчиков программного обеспечения.

Первая версия продукта была создана  буквально за 4 месяца.

Это полностью российское программное обеспечение, продукт, сделанный «Газпром нефтью» совместно с российскими разработчиками.

Команда проекта

Начинали мы с небольшой команды в 5 человек. И постепенно расширялись.

Сейчас ядро нашей команды – это 10 человек. Мы много взаимодействуем с фрилансерами, то есть пользуемся своим продуктом и привлекаем специалистов через «Профессионалов 4.0» к решению наших задач. Много работаем с разными компаниями, которые нам помогают именно технологически с точки зрения разработки, и внутри компании взаимодействуем с дирекцией по цифровой трансформации, с финансовой и  юридической службами.

Трудности при реализации

Мы тестируем множество идей и гипотез, как развивать проект. Что-то оставляем и реализовываем, от чего-то отказываемся.

Используем различные каналы информирования о продукте,  его ценностях и возможностях, задействуем digital-каналы, социальные сети, партнерские коллаборации с IT и HR-изданиями. Один из наших ключевых партнеров – это Московская школа управления «Сколково». Вместе мы разрабатываем методологию работы фрилансеров с бизнесом.

Основные трудности были связаны с тем, чтобы соотнести идеи и наши желания с честной оценкой со стороны рынка: что действительно нужно бизнесу, какую ценность он хочет получать от продукта; с обратной связью от фрилансеров: на что они готовы, как хотят работать в этих проектах. На основе этих исследований продукт меняется итерационно на протяжении всего времени.

Реакция сотрудников

Первая реакция на продукт была позитивная, но настороженная: было некоторое недоумение и непонимание, зачем вообще нужно привлекать фрилансеров к проектной работе? Насколько это безопасно? Насколько это необходимо, когда можно купить услугу у большой, состоявшейся консалтинговой компании или компании-разработчика либо нанять дополнительных людей в штат и делать ту же самую работу. То есть в чем вот эта ценность?

Сейчас отношение поменялось кардинально. Те, кто пользовался платформой, отмечают три основные ценности:

Удобство. Это минимум головной боли в связи с выбором людей, с заключением контракта и последующей оплатой услуг. В крупном бизнесе это всегда довольно сложная задача, а мы ее научились успешно решать.

Скорость старта работы. В течение двух – максимум трех недель с момента размещения задачи на платформе начинается работа над проектом. Все этапы поиска фрилансеров и контрактования проходят процентов на 30 быстрее, чем альтернативными способами.

Кейс «Газпром нефти»: цифровое облако фрилансеров для корпоративных задач и проектов, ПАО «Газпром нефть», Газпром нефть, Николай Долгов, цифровое облако knowledge workers, knowledge workers, Профессионалы 4.0, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, Digital Solutions, Digital Solutions 2021

Экономия. За счет создания конкурентной среды, где фрилансеров более 25 000 человек, заказчикам удается привлечь квалифицированных специалистов гораздо дешевле, чем через работу с провайдерами. До 80%, буквально в пять раз дешевле могут быть ставки фрилансеров на платформе, чем ставки провайдеров или все затраты, которые необходимо понести совокупно на поиск и работу со штатными сотрудниками. При том, что качество высокое, 95% проектов заканчиваются успехом.

Результаты проекта

За два года на платформе размещено более 700 проектов. Из них около 500 – от «Газпром нефти» и дочерних обществ «Газпром нефти», около 200 – от других компаний и органов госвласти. База фрилансеров превышает уже 25 000 человек.

Мы считаем косвенный экономический эффект, который даем компании: разница между тем, сколько денег потребовалось бы для реализации проекта с помощью провайдера или штатных сотрудников и сколько понадобилось для того, чтобы сделать его с помощью фрилансеров. Косвенный экономический эффект в 2019 году составил порядка 17 миллионов рублей, в 2020 году – 329 миллионов рублей, а в 2021 году мы рассчитываем дать около 1 миллиарда.

Смотрите также: Digital-платформа PepsiCo BreakOut: отобрать лучших

Мы вносим вклад в то, чтобы компания становилась более гибкой, более человекоцентричной, более быстрой. Эту задачу платформа решает. Плюс меняет форматы на рынке труда всей страны: гибкие формы занятости становятся все более популярными на рынке труда.

Согласно исследованию PwC в 2020 году Россия вошла в первую десятку стран по объему рынка фриланса в денежном выражении. По оценкам компании, 14 миллионов фрилансеров из России заработали в 2020 году 41 миллиард долларов, а годовые темпы роста этого рынка в нашей стране превышают 25%. Мы создаем решение, которое открывает корпорациям доступ к фрилансерам, а фрилансерам дает возможность сочетать свободу с достойным заработком и самореализацией в интересных и масштабных корпоративных проектах.

Фото ПАО «Газпром нефть»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2021 .

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы