Пять шагов к успешной адаптации нового сотрудника. Опыт применения этих шагов для офисных и удаленных сотрудников.

Вам приходилось переезжать в детстве, менять школу или класс? Согласитесь, это очень волнительный опыт. То же самое люди чувствуют выходя на новую работу, даже если это не было для них неожиданностью. По шкале стресса всемирно известных психиатров XX века Холмса и Рэя, ситуация со сменой работы находится на одном уровне с рождением ребёнка и потерей близкого друга. Поэтому важность адаптационных мероприятий переоценить сложно, как для самих сотрудников, которые приходят в новую для себя среду, так и для компании. О том, как минимизировать стресс новичка рассказала Маргарита Крючкова, HR-менеджер ГК «Юзтех».

На первом этапе адаптации – ориентации – новые сотрудники активно изучают новую компанию со всех сторон. Когда проходит первый стресс после смены обстановки, коллектива и руководителя, новичок начинает объективно оценивать свои ощущения на новом месте. И решение о том, чтобы остаться в компании или покинуть её, новый сотрудник принимает как раз на этом этапе – в течение первых недель.

Чтобы повлиять на решение новичка остаться в компании, нужно приложить максимум усилий и сделать его вхождение в роль максимально комфортным.

Итак, какие шаги приведут к успешной адаптации новичков и сохранению их в компании?

Pre-boarding и подготовка к выходу

Бывало ли у вас такое, что сотрудник не вышел на работу в свой первый рабочий день? Думаю, хоть раз с этим сталкивались все рекрутеры. Почему так случается? Люди всегда стремятся к стабильности и любые перемены могут встречать тяжело. После принятия оффера и до выхода на новое место у кандидата, как правило, есть ещё 2 недели, и чем ближе к их концу, тем выше страх перед неизвестностью. Бывает, что и текущий работодатель усугубляет ситуацию уговорами и контрофферами. Поэтому нередко на этом этапе люди начинают сомневаться и думать: «Правильно ли я поступаю? Не пожалею ли я? Кажется, мне и здесь хорошо».

И если как раз в этот момент вы покажете кандидату, что уже очень ждёте его и проявите заботу, его готовность к выходу усилится, а лояльность к компании перейдёт на вашу сторону.

Инструменты, которые помогут на этом этапе:

  • Памятка нового сотрудника (например, с напоминанием адреса, рабочего времени, дресс-кода, информацией как добраться, что взять с собой из документов и распорядком первого рабочего дня);
  • Дорожная карта новичка или чек-лист (пошаговая инструкция первого рабочего дня или всего периода адаптации с указанием всех важных этапов, через которые сотрудник должен пройти);
  • Анкета нового сотрудника (с интересными вопросами о сотруднике, если вы размещаете информацию о новичках на внутренних ресурсах или делаете рассылку о новых сотрудниках);
  • Welcome-book (с информацией о компании, её структуре, миссии, целях, ценностях, корпоративной культуре, с мотивирующими рассказами от сотрудников, с блоком о компенсациях и бенефитах, правилах работы и всем тем, что вам хочется рассказать о себе новому сотруднику)

Поддержка и внимание в первый рабочий день

Первый день в компании часто самый волнительный и, как первое впечатление, почти всегда решающий. Пока сотрудник не познакомился с коллегами, не освоился на новом месте и не погрузился в работу, он будет очень пристально изучать окружающую обстановку и будет очень внимателен к деталям. Он не должен чувствовать себя потерянным и брошенным, ему и без того хватает переживаний. Освоиться и влиться в команду ему будет в разы проще, если его встретят, проводят к рабочему месту, познакомят с коллегами, покажут офис, расскажут, что его ждёт в первый день и что он будет делать завтра. Чем меньше неизвестности – тем больше спокойствия.

Инструменты, которые помогут на этом этапе:

  • Welcome-box (уже совсем не новая, но всё ещё очень эффективная практика для повышения лояльности сотрудников, которую можно встретить сейчас почти в каждой компании. Например, в наш набор входят: брендированная кружка-термос, канцелярия, трекер для вещей, корпоративные наклейки на ноутбук и наша знаменитая резиновая уточка);
  • Welcome-тренинг или Induction (не будет лишним повторить важные моменты из welcome-book; напомнить про правила работы в компании; поднять все организационные вопросы; рассказать, кто с какими запросами может помочь; обрисовать текущие проекты компании, стратегию на текущий и будущий год и замотивировать сотрудника);
  • Наставничество (незаменимый инструмент в условиях постоянных изменений, трудной специфики работы и в больших организационных структурах. Наличие наставника или бадди всегда упрощает адаптацию новичков и позитивно сказывается на их лояльности, но к выбору такого человека нужно подойти очень внимательно – это должен быть максимально лояльный к компании сотрудник-амбассадор её культуры и ценностей!).

Если сотрудник выходит к вам в офис, то с адаптацией на этом этапе, кажется, всё понятно. Но что делать, если сотрудник удалённый?

В этом случае цели остаются прежними – помочь новичку как можно быстрее и комфортнее привыкнуть к новым обстоятельствам, а дополнительные инструменты могут быть такими:

  • Чат-бот (может заменить HR-специалиста на этапах адаптации в первый рабочий день: пришлёт приветственное сообщение к началу рабочего дня, расскажет план действий по чек-листу новичка, напомнит о welcome-встрече и направит ссылку на неё, ответит на часто задаваемые вопросы, а если ответа не найдётся, то подключит к вопросу менеджера по персоналу);
  • Чаты с командой и community внутри компании (общение, хоть и онлайн, создаст ощущение присутствия и принадлежности к команде, плюс там всегда можно задать вопрос и получить ответ от коллег).

Профессиональная адаптация и вхождение в должность

Помимо того, что новичку нужно «вжиться» в новую команду и наладить контакт с коллегами, ему также предстоит пройти через профессиональную адаптацию, то есть освоиться в новых задачах, инструментах для работы, регламентах и внутренних процессах. Но отличаться могут не только формальные моменты, но и, в целом отношение к работе, ожидания сроков и результатов, правила работы и прочее. Чтобы к концу срока испытания ожидания и реальность у обеих сторон совпали, нужно позаботиться об этом в первые дни.

Инструменты, которые помогут на этом этапе:

  • План вхождения в должность (ПВД) или чек-лист (чтобы у сотрудника было чёткое понимание, что от него ожидают и какой результат нужно показать для успешного завершения испытательного срока, нужно сформулировать цели и задачи по SMART с его руководителем и предоставить в первый рабочий день);
  • Встреча с командой и руководителем (чтобы познакомиться, наметить планы на будущее и проговорить цели и задачи ПВД);
  • И снова наставник.

Цикл пульс-опросов или адаптационных встреч

Чтобы на протяжении всего периода адаптации новичок чувствовал себя уверенно и во всём ощущал поддержку компании, необходимо сохранять с ним регулярный контакт и периодически собирать обратную связь. Если ресурсы позволяют, то лучше всего встречаться с сотрудниками лично и обсуждать с ними все критерии жизни в компании, если такой возможности нет, то могут помочь периодические пульс-опросы с самыми важными и критическими точками, по которым будет понятно, нужна ли человеку помощь или у него всё в порядке.

Если есть такая возможность, то нужно обязательно включить в план адаптации сотрудника промежуточные встречи с руководителем, на которых обсуждается не только ПВД и уже достигнутые результаты, но и неформальная часть: как сотрудник чувствует себя в своей роли, насколько он удовлетворён своей работой в целом и комфортно ли ему в коллективе.

Инструменты, которые помогут на этом этапе:

  • Пульс-опросы (1 раз в неделю или реже, с обязательными созвонами или встречами после, если ответы показали проблемные зоны);
  • Адаптационные встречи (через 3 недели, месяц, два месяца и 80 дней после приёма на работу);
  • Встречи с руководителем (каждую неделю или две);
  • Если у сотрудника есть наставник или бадди, то не забудьте взять от новичка фидбек по работе с ним.

Активное включение в корпоративную жизнь

В одном из опросов, который мы проводим с нашими сотрудниками, есть вопрос о том, что для наших коллег самое ценное и важное в нашей компании. Самый частый ответ, который мы слышим – «люди».

Как сделать так, чтобы люди, с которыми мы работаем, стали нам не просто коллегами, но и приятелями по интересам, партнёрами по увлечениям и друзьями?

Конечно, это тимбилдинги и другие варианты внерабочей активности. Мы привязываемся к людям тогда, когда у нас есть пережитые вместе эмоции и общие воспоминания. Поэтому очень важно создавать для сотрудников такие условия, где они узнают коллег поближе, познакомятся с интересами друг друга и найдут общие точки соприкосновения.

А для новичка это особенно важно! Он попадает в коллектив, где уже есть социальные связи и сплочённые команды. Наша задача помочь ему как можно быстрее стать их частью.

Инструменты, которые помогут на этом этапе:

  • Онлайн и оффлайн корпоративы (выездные мероприятия, если все находятся в одном городе или онлайн формат, например, квизы или «Что? Где? Когда?»);
  • Традиции и приятные ритуалы внутри команды (например, поздравления и празднования дней рождения, неформальные созвоны с командой в последний рабочий час пятницы или совместные завтраки по понедельникам с историями о том, кто как провёл выходные или где был в отпуске);
  • Неформальные вечера в офисе (киновечер, пижамные вечеринки, вечера настольных игр и так далее).

Важно понимать, что период испытательного срока – это время не только для оценки сотрудника работодателем, но и возможность для новичка решить, подходит ли ему компания. Но не стоит забывать, что процесс адаптации не всегда вписывается в рамки испытательного срока, например, психологическая адаптация сотрудника может занять до года.

Также большую роль играет программа лояльности в компании. Например, у нас есть программа лояльности, основанная на геймификации — Teal HR, которая помогает в адаптации сотрудников и мотивирует их принимать активное участие в корпоративной жизни.

Подводя итоги, хочется отметить, что адаптация удалённых сотрудников – это более сложный и специфический процесс, особенно в компаниях, которые перешли на этот формат недавно или вынужденно. Нужно учитывать специфику бизнеса, возраст и специализацию персонала при создании системы адаптации.

Найти и вывести сотрудника в компанию порой бывает очень трудно, но даже когда кандидат уже принял оффер или вышел на работу в компанию, это не время расслабиться. Самое интересное ещё впереди.

Удачи вам и самых лояльных сотрудников!

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы