Проект «Управление профессиональной квалификацией рабочих» от Группы НЛМК

Модель по управлению профессиональной квалификацией рабочих - проект Группы НЛМК, который позволил выявлять и предотвращать риск низкой или недостаточной квалификации рабочих, а значит и сократить издержки производства. Проект принял участие в номинации HR Hero бизнес премии WOW!HR2023. О том, что включает в себя проект и как он создавался, рассказала Наталья Байда, руководитель направления по профессиональным квалификациям Дирекции по работе с учебными заведениями и здравоохранению.

Суть проекта

Для эффективного управления профессиональной квалификацией рабочих Группа НЛМК первая в отрасли разработала комплексную модель, которая учитывает как отраслевые, так и корпоративные требования к квалификации работников, и является целевой моделью для предприятий металлургии.

Модель включает в себя решения в области организационной инфраструктуры отраслевого и корпоративного уровня, методологию выстраивания взаимодействия между крупнейшими компаниями при разработке отраслевых стандартов и инструментов оценки квалификации, порядок и формат проведения профессиональной оценки в условиях реального производства, систему управления результатами оценки. Модель доказала свою применимость не только в периметре активов Группы НЛМК, но и на других предприятиях металлургической отрасли.

Предпосылки создания проекта

Традиционно на предприятиях горно-металлургической отрасли фокус развития персонала направлен на управление и развитие компетенций руководителей и инженерно-технического персонала. В Группе НЛМК при этом отсутствовала такая комплексная система управления профессиональной квалификацией рабочих как регулярная оценка компетенций с последующим точечным дообучением. Существовали отдельные элементы оценки, как правило, для целей получения профессии или повышения разряда. При этом в производственных компаниях обеспечение высокой квалификации и непрерывного развития профессиональных компетенций рабочих является одним из основных условий безопасности труда и качества выпускаемой продукции.

Группа НЛМК предложила комплексную модель управления профессиональной квалификации рабочих: глубокую оценку не только знаний, но и умений и навыков для целей выявления дефицитов в целевых и реальных профессиональных компетенциях. Анализ выявляемых дефицитов в навыках и знаниях позволяет принимать точечные решения в области организационных изменений и является основой для разработки мини образовательных решений для закрытия разрывов.

Для формирования целевых профессиональных компетенций по каждой профессии важно было вовлечь в разработку отраслевых стандартов и инструментов оценки экспертов крупнейших предприятий металлургии, с тем чтобы стандарт требований к квалификации рабочих ключевых профессий металлургических производств был единообразен в Российской Федерации.

Задачи проекта

  • Вовлечение рабочих ключевых профессий в осознанное развитие своей профессиональной квалификации и повышение безопасности труда, снижение простоев оборудования и выпуска некачественной продукции вследствие низкой квалификации персонала
  • Сокращение времени (часов дообучения) допуска к самостоятельной работе для вновь принятого персонала
  • Синхронизация процедур отраслевой оценки квалификации рабочих и корпоративной системы профессиональной оценки, в том числе в целях снижения рисков и финансовой нагрузки при введении обязательной оценки для допуска к работе со стороны регуляторов.

Реализация проекта

Исходя из целей проекта, реализация строилась как на отраслевом, так и на корпоративном уровнях:

На отраслевом уровне (Группа НЛМК лидировала как главный методолог)

2021 - на базе Совета по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе создан Комитет по независимой оценке квалификации под руководством НЛМК и с участием представителей крупнейших предприятий металлургии. Ключевой задачей комитета стала построение системы разработки отраслевых инструментов оценки профессиональных навыков и знаний рабочих, применимых для использования на любом предприятии металлургии

2020-2021 - Группа НЛМК впервые в Российской Федерации разработала модель многопрофильных Центров оценки квалификаций на базе работодателей отрасли, которая была апробирована на площадках НЛМК и НЛМК-Сорт в 2020 году и стала основной для создания Центров оценки квалификаций в других компаниях отрасли

2021 - разработана и внедрена система отраслевой аттестации технических экспертов с правом проведения профессиональных экзаменов по независимой оценке квалификации на любом предприятии металлургической отрасли, в 2022 г старт формирования экспертного сообщества для целей развития национальной системы квалификации в отрасли.

На корпоративном уровне:

2020-2023 - открытие Центров оценки квалификаций на всех активах Группы НЛМК в Российской Федерации, обеспечение доступности отраслевой оценки квалификации на рабочих местах

2020-2023 - трансформация системы оценки профессиональной квалификации рабочих Группы НЛМК: через внедрение и масштабирование регулярной независимой оценки квалификации действующих рабочих и выпускников учебных заведений (как инструмент оценки качества подготовки выпускников)

2021 - по настоящее время - реализация подготовки и аттестации технических экспертов для проведения отраслевой оценки квалификации на площадках Группы НЛМК (на основе отраслевого подхода)

2022 - внедрение вертикали Экспертных советов по квалификациям на уровне цехов и переделов для регулярного анализа результатов оценки и принятия решений по инструментам устранения дефицитов знаний и навыков в разрезе профессий (квалификаций),

2022 - разработка и каскад собственных мини образовательных продуктов по выявленным дефицитам знаний, умений и навыков, обеспечение доступности обучающих решений

2022 - разработка и внедрение дополнительной материальной мотивации рабочих, успешно прошедших отраслевую оценку квалификаций

Комплексная модель управления профессиональной квалификацией рабочих в Группе НЛМК в настоящий момент является лучшей практикой в отрасли и включает в себя внедрение новых инструментов:

  • отраслевой независимой (от тех, кто обучал) оценки квалификации как целевой формы оценки профессиональных знаний и навыков (в т.ч. качества подготовки) рабочих ключевых профессий по производственным переделам,
  • обеспечение регулярной оценки профессиональных знаний и компетенций в условиях реального производства и масштабирование инструмента на всех активах Группы,
  • проведение обязательных сессий обратной связи и коротких мастер-классов экспертами и наставниками по результатам оценки,
  • анализ результатов оценки с выявлением сильных компетенций и дефицитов знаний и навыков в формате тепловых карт в разрезе профессий (квалификаций),
  • формирование системы контроля устойчивой приживаемости знаний и навыков в рамках регулярного цикла оценки,
  • разработка собственных мини образовательных продуктов по выявленным дефицитам знаний, умений и навыков, обеспечение доступности обучающих решений для рабочих,
  • внедрение дополнительной материальной мотивации рабочих, успешно прошедших оценку квалификации.

Предложенная Группой НЛМК операционная модель позволяет создать полноценный HR - цикл для управления квалификацией рабочих ключевых профессий, обеспечивающих непрерывное производство в металлургии.

Сложности реализации проекта

Основной сложностью являлся низкий уровень вовлечения компаний металлургии в системную отраслевую работу и отсутствие ресурсов (на старте проекта в 2020 году инициативу НЛМК поддержала одна компания, в 2021 присоединились еще две, в 2022 году благодаря масштабированию проекта и первым результатам, которые увидели коллеги в отрасли, нам удалось вовлечь в проект все крупнейшие металлургические компании, к настоящему времени 7 компаний).

На корпоративном уровне на старте проекта мы сталкивались с недоверием к инструменту оценки со стороны руководителей цехов и переделов, которые не понимали для чего нужна такая глубина оценки профессиональных навыков и почему мы не можем ограничиться тестированием знаний. Для этого мы активно вовлекали руководителей в отраслевую разработку инструментов оценки и совместно организовывали первые профессиональные экзамены по новым профессиям в реальном производстве с участием коллег - разработчиков от компаний металлургии. Совместная работа стала также площадкой обмена опытом, лучшими практиками и усиления экспертизы разработчиков.

Получение объективных результатов оценки и реализация мероприятий по наращиванию компетенций также позволило повысить уровень доверия руководителей к инструменту.

Масштаб проекта

  • В Группе НЛМК открыто 4 Центра оценки квалификаций в регионах присутствия Группы: на площадках НЛМК в Липецкой области, НЛМК-Сорт на Урале и Калужской области, Стойленский горно-обогатительный комбинат в Белгородской области, Алтай-Кокс в Алтайском крае. Все центры оценки квалификаций работают по единой унифицированной методологии и реализуют полный HR цикл управления квалификацией рабочих.
  • Центры оценки квалификаций Группы НЛМК проводят регулярную оценку квалификаций и работают с результатами по 20 ключевым профессиям (31 квалификация).
  • Обеспечено вовлечение рабочих ключевых профессий в осознанное развитие своей профессиональной квалификации. За время реализации проекта отраслевую оценку квалификации по собственной инициативе прошли 1500 сотрудников Группы НЛМК по основным технологическим профессиям аглодоменного, сталеплавильного, прокатного производств, ремонтного комплекса (в том числе более 50 выпускников учебных заведений). До 2026 года подобную оценку пройдут 18 000 сотрудников группы НЛМК.
  • В отраслевую разработку инструментов оценки квалификации вовлечены все крупнейшие предприятия отрасли: разработано более 30 комплектов оценочных средств в целях отраслевой оценки квалификации, которые прошли апробацию и применимы на крупнейших предприятиях металлургии (Группа НЛМК лидировала разработку)
  • Сформировано экспертное сообщество разработчиков отраслевой методологии управления квалификацией рабочих, которое позволяет экспертам обмениваться лучшими практиками и опытом между компаниями, наращивать собственную экспертизу.

Реакция на проект

К оценке своей компетентности люди всегда относятся настороженно, вне зависимости от уровня должности.

Мы позиционировали новый формат оценки профессиональных навыков рабочих как новую точку роста квалификации (то есть оценка для того, чтобы увидеть себя «со стороны», и получить развернутую обратную связь от лучших экспертов отрасли о своих сильных сторонах и зонах роста). В процедуре оценки отсутствует демотивирующий компонент и принуждение. Оценку можно проходить по готовности и в случае неуспеха у каждого работника есть возможность подготовиться с экспертами и пройти экзамен повторно. С масштабированием оценки в цехах, работники увидели в новом инструменте возможности для своего развития и повышения дохода, стали с большим доверием и желанием готовиться к экзаменам и проходить оценку квалификации. Это обусловило достижение одной из ключевых целей проекта- повышение осознанного отношения к развитию своей профессиональной квалификации.

Через полгода открытия центров оценки квалификации, мы начали получать не только поддержку со стороны руководителей цехов и переделов, но и конкретный запрос от генеральных директоров компаний и директоров дивизионов на открытие новых центров оценки квалификации на их площадках и масштабирование, ускорение оценки по новым профессиям. Например, после открытия Центра оценки квалификаций на НЛМК-Урал в 2021 году, по запросу генерального директора, был открыт Центр оценки квалификаций на НЛМК-Калуга.

Результаты проекта

  • Внедренная модель позволяет нам выявлять и даже предотвращать риск низкой квалификации работников и благодаря этому влиять на снижение рисков простоя оборудования, выпуска брака и нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности по причине недоквалификации. Также повышается готовность реагирования рабочих в аварийных ситуациях.
  • На сегодняшний день система управления квалификацией внедрена в 6 основных производственных переделах (переработка полезных ископаемых, производство агломерата, производство кокса, производство чугуна, выплавка стали, прокат) и на всех активах Группы НЛМК. Охвачено 20 ключевых технологических и ремонтных профессий.
  • Это означает, что мы оказываем влияние на качество конечного продукта, безопасность и стабильность производства практически по всей производственной цепочке!
  • К концу 2022 года нам удалось сократить до 50 % времени (часов дообучения) допуска к самостоятельной работе для вновь принимаемого персонала при прохождении оценки квалификации «на входе»
  • Сокращено до 70 % времени (часов дообучения) действующих рабочих при подготовке на вышестоящий разряд по результатам оценки квалификации
  • Для достижения долгосрочных целей компании система управления квалификацией рабочих также играет важную роль
  • Эффекты снижения рисков и финансовой нагрузки при введении обязательной процедуры оценки квалификации для допуска к работе со стороны регуляторов составляет от 10 до 45 млн руб. ежегодно (за счет того, что мы организуем проведение отраслевой оценки на собственной ресурсной базе без направления на внешнюю оценку).
  • В кадровой стратегии Группы НЛМК предусмотрено масштабирование проекта на 100 ключевых профессий к 2027 году. Это значит, что мы фокусируем усилия по развитию квалификации именно на тех профессиях, которые являются наиболее важными для производства и охватываем максимальное число рабочих в них.

Комплексная система управления квалификацией рабочих внедрена в 6 основных производственных переделах (переработка полезных ископаемых, производство агломерата, производство кокса, производство чугуна, выплавка стали, прокат) по 20 ключевым технологическим и ремонтным профессиям, оказывающим влияние на качество конечного продукта, безопасность и стабильность производства.

Это позволяет влиять на снижение рисков простоя оборудования, выпуска брака и нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности по причине низкой квалификации работников, а также повышает готовность реагирования рабочих в аварийных ситуациях.

Принято решение на уровне Группы НЛМК масштабировать инструменты управления квалификацией рабочих на все ключевые профессии рабочих к 2027 году (охват 100 профессий или 27 тыс. рабочих).

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы