Майнд-фитнес для руководителей: как улучшить концентрацию и принимать более обоснованные решения

Майнд-фитнес – это новая область исследования, которая помогает улучшить когнитивные показатели и повысить работоспособность. Она основана на понимании процессов работы мозга и умственной деятельности человека. Майнд-фитнес тренировки могут проводиться как в рамках корпоративной культуры, так и индивидуально. О том, как эти тренировки помогают развить когнитивные навыки, важные для каждого лидера, рассказала Марина Зыкова, майнд-фитнес тренер и основатель сети школ английского языка «Британика».

Нейролидерство - что это и для чего?

Не секрет, что каждый руководитель компании, топ-менеджер, предприниматель пробует разные стратегии для повышения личной эффективности. Однако, немногие из них слышали про нейролидерство — новую область исследования лидерства и улучшения результативности компании. Другими словами, это — реализация бизнес-потенциала через понимание процессов работы мозга и умственной деятельности человека как индивидуума, так и в лице команды или организации в целом. Учитывая, что развитые когнитивные навыки присущи каждому лидеру, их и нужно тренировать. А занимаются этим майнд-фитнес тренеры.

Когнитивные способности — это навыки мозга усваивать и обрабатывать информацию об окружающем нас мире. К ним относят память, внимание, когнитивную гибкость, воображение, речь, возможность логически рассуждать и воспринимать информацию органами чувств.

Важность концентрации и принятия обоснованных решений для руководителей не может быть недооценена. В наше стремительное время мы все разучились концентрировать внимание и удерживать его. А ведь это залог построение успешных стратегий и неотъемлемая часть лидерства.

Возможности майнд-фитнеса для улучшения этих навыков

Все чаще компании считают, что умственная подготовка так же важна, как и физическая. Улучшенное когнитивное здоровье позволяет вам работать с максимальной отдачей и достигать оптимальной производительности; стать острым, точным, уверенным, выверенным, внимательным, источником мудрости и сгустком энергии.

Когнитивные способности включают в себя много аспектов, таких как способность к анализу, критическому мышлению, инновационности, гибкости и т.д. Они не зависят от уровня IQ и могут быть развиты и улучшены с помощью тренировок и практики. Таким образом, когнитивные способности — это нечто большее, чем просто уровень интеллекта, и их развитие может быть полезным для достижения успеха в различных областях жизни.

По сути, познание — это совокупность пяти ключевых областей когнитивного здоровья:

  • исполнительная функция (планирование и организация, креативность и предотвращение нарушений);
  • рабочая память (принятие решений и решение проблем);
  • эпизодическая память (воспоминание событий, людей, мест);
  • внимание (сосредоточение на задаче);
  • скорость обработки (быстрое и точное реагирование).

Майнд-фитнес: определение и основные принципы

Майнд-фитнес — это система развития индивидуальных когнитивных навыков с помощью специальных программ и приспособлений с учетом индивидуальных особенностей человека и поставленных задач. Майнд-фитнес предлагает различные методы и практики для тренировки и улучшения функционирования мозга.

Главная идея майнд-фитнеса заключается в том, что так же, как мы тренируем свое тело, мы должны тренировать и наш ум.

Основные принципы майнд-фитнеса

  • Осознанность — это способность быть полностью присутствующим в настоящем моменте, осознавая свои мысли, эмоции и ощущения.
  • Концентрация — это способность сосредоточиться на одной задаче или мысли, игнорируя все остальное.
  • Тренировка мозга включает в себя различные упражнения и практики, которые помогают улучшить память, внимание и когнитивные способности.

Техники майнд-фитнеса для принятия обоснованных решений

Сосредоточенность можно тренировать так же, как мы тренируем мышцы.

  1. Найдите специальную область для сосредоточения. Выберите место, где ваш мозг будет привыкать к полной сосредоточенности и не отвлекаться. Использование терапевтической лампы может помочь улучшить настроение и концентрацию.
  2. Отмечайте мысли в своем уме. Ваш разум может быть переполнен позитивными или негативными мыслями, связанными с различными обстоятельствами. При сосредоточении на работе старайтесь избегать мыслей, не связанных с текущими задачами.
  3. Отключите отвлекающие факторы. Избегайте уведомлений на смартфоне и других отвлекающих факторов, которые могут мешать вашей концентрации.
  4. Планируйте перерывы. Регулярные перерывы каждые 40-50 минут работы помогут вам оставаться сосредоточенным и предотвратить изнашивание мозга.

Таким образом, использование техник майнд-фитнеса может помочь повысить концентрацию и улучшить работоспособность.

Чтобы развить привычку анализировать альтернативы и последствия, можно использовать методы, такие как составление списка вариантов, SWOT-анализ и диаграммы причинно-следственных связей. Важно учитывать свои цели и приоритеты при анализе.

  • Практика эмоционального интеллекта помогает принимать решения, учитывая эмоциональное состояние и потребности.
  • Сознательное принятие решений требует полного осознания и присутствия в настоящем моменте. Медитация и осознанность могут помочь развить эту способность.
  • Техника «просмотра издалека» предполагает выход за рамки текущей ситуации для рассмотрения ее со стороны.
  • Техника «синтеза мыслей» включает объединение идей и концепций для создания новых решений. Ментальные упражнения и общение с другими людьми могут быть полезными при использовании этих техник.

Интеграция майнд-фитнеса в профессиональную жизнь руководителей

Одной из ключевых техник майнд-фитнеса для руководителей — создание плана действий и постановка конкретных целей. Это позволяет вам ясно определить, что вы хотите достичь и какими способами это можно сделать. Руководители могут использовать метод SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time-bound) для формулировки своих целей и разработки плана действий.

  1. Создание плана действий и установка конкретных целей по майнд-фитнесу.
  • Определите свои основные цели и ожидания от интеграции майнд-фитнеса в свою профессиональную жизнь.
  • Разработайте план действий, включающий конкретные практики майнд-фитнеса, которые вы хотите внедрить.
  • Установите регулярность и продолжительность практик, чтобы сделать майнд-фитнес постоянной частью вашей рутины.
  1. Важность поддержки и мотивации со стороны коллег и подчиненных.
  • Поделитесь своими намерениями внедрить майнд-фитнес с коллегами и подчиненными.
  • Создайте малую группу поддержки или клуб, где вы сможете обсуждать свои достижения и делиться опытом с другими.
  • Вовлекайте коллег и подчиненных в практики майнд-фитнеса, организуя совместные сессии или мероприятия.
  1. Оценка эффективности и корректировка подходов к майнд-фитнесу.
  • Регулярно оценивайте свой прогресс и достижения, чтобы понять, какие практики майнд-фитнеса наиболее полезны для вас.
  • Будьте готовы корректировать свой план действий и экспериментировать с различными методами майнд-фитнеса, чтобы найти наиболее эффективные для вас.
  • Обратитесь за помощью к профессионалам, если нужно дополнительное руководство и поддержка.
  • Возможно, вам потребуется экспериментировать с различными практиками майнд-фитнеса, чтобы найти те, которые наиболее эффективны для вас. И не стесняйтесь обратиться к профессионалам, таким как тренеры по майнд-фитнесу или психологи, чтобы получить дополнительное руководство и поддержку.

Майнд-фитнес помогает улучшить нашу способность сосредоточиться и принимать разумные решения, что является ключевыми навыками для успеха в бизнесе и грамотного руководства. С помощью майнд-фитнеса руководители смогут развить свои умственные способности, эмоциональный интеллект и осознанность, что приведет к более эффективному руководству и достижению поставленных целей.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы