Корпоративный MBA. Как ТЕХНОНИКОЛЬ растит своих лидеров

В момент зарождения корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ основой для развития компании были выбраны Toyota Production System (TPS)  и Lean production. Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ в целом и кадровая политика, в частности, и спустя 30 лет работают в соответствии и полном согласии с этой концепцией. Рассказывает Юлия Корочкина , HRD Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ.

Корпоративный MBA. Как ТЕХНОНИКОЛЬ растит своих лидеров, Юлия Корочкина, ТЕХНОНИКОЛЬ, Инвестиции в сотрудников, Toyota Production System (TPS), кадровая политика, управление кадровой политики, кадровая политика предприятия, кадровая политика персонала, кадровая политика компании, основы кадровой политики, влияние кадровой политики

О чем это?

Джон Шук, бывший менеджер Toyota, всю жизнь занимается изучением TPS. Он назвал систему Toyota «ответственность без полномочий». Именно Джону принадлежат слова:

«Стремись управлять своей судьбой. Верь в свои силы и способности. Отвечай за то, что делаешь, поддерживай и совершенствуй навыки, которые позволяют тебе производить добавленную ценность».

Имея такую четкую и понятную «инструкцию», Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ растит своих лидеров , создавая все условия для их самостоятельности, ответственности и творчества.

Читайте также: 10 ступенек к лидерству

С 2018 года торговая сеть взяла курс на закрытый активный тип кадровой политики, которая позволяет выращивать лояльных специалистов среднего и высшего звена внутри компании. Помимо экономии средств такой подход дает возможность снизить текучесть персонала, повысить вовлеченность, по-настоящему сплотить коллектив и взрастить в сотрудниках корпоративные ценности.

В 14 принципах ДАО Тойота есть три, которые легли в основу кадровой политики ТСТН и прошили  все ценности компании:

  1. Воспитывай лидеров, которые досконально знают свое дело, исповедуют философию компании и могут научить этому других.
  2. Воспитывай незаурядных людей и формируй команды, исповедующие философию компании.
  3. Станьте обучающейся структурой за счет неустанного самоанализа (хансей) и непрерывного совершенствования (кайдзен).

Корпоративный MBA

Важнейшими аспектами роста эффективности команды , на которые ориентируется ТСТН, являются лояльность, вовлеченность и психологический климат в трудовом коллективе. Особенным образом здесь выделяют реализацию творческого потенциала сотрудника, возможности карьерного роста и горизонтального передвижения. Одним из проектов, направленным на комплексное решение этих задач стал корпоративный университет ТСТН «Академия Директоров». Его запуск – логичный этап в развитии компании.

Перед Академией были поставлены четкие и понятные цели:

  1. Повышение вовлеченности. В 2021-м году ТСТН достиг 87,4% - самый высокий показатель в отрасли. Одна из метрик вовлеченности – это наличие карьерного роста внутри компании.
  2. Снижение текучести персонала за счет возможности карьерного роста. В 2017-м году показатель был равен 45,9% Последние замеры зафиксировали - 26,1%.
  3. Пополнение кадрового резерва . Более 80% вакансий на управленческие должности закрываются «академиками», зачастую это происходит с релокацией в другой регион.

В основу программы обучения были положены:

  • программы российских и иностранных MBA;
  • рекомендации преподавателей ведущих российских бизнес-школ;
  • практический опыт руководителей подразделений Торговой Сети.

Учебная программа носит исключительно прикладной характер и базируется на бизнес-процессах и кейсах ТСТН. К примеру, на одном из экзаменов необходимо защитить бюджет на 1, 3, 5 лет действующего торгового отделения, а после защиты дипломной работы пройти стажировку. В аттестационной комиссии присутствуют операционный и финансовый директоры, топ-менеджеры компании.

Преподаватели дисциплин в Академии – опытные специалисты компании – лидеры мнений в Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ. Они передают актуальные на сегодняшний день знания и опыт, формируют корпоративную культуру. При этом во взаимодействии с молодыми специалистами рождается синергия – преподаватели имеют возможность услышать альтернативную точку зрения, выйти за рамки сформированных процессов, взглянуть шире и вместе со своими учениками проводить изменения.

Поступить в Академию может любой сотрудник ТСТН, проявивший себя в работе – показывающий стабильную положительную динамику по своим показателям эффективности и получивший рекомендации от своего руководителя.

Учебный процесс

Академия выстроена по стандартным институтским канонам: студенту необходимо сначала изучить теоретический материал, на его основе выполнить домашнее задание, сдать тест или написать эссе, после чего принять участие в семинаре. Каждый этап оценивается по десятибалльной системе. За активность можно получить дополнительные баллы, которые студенты очень ценят и очень стараются повысить свой рейтинг.

Преподаватели следят за активностью и успеваемостью студентов и не пропускают некачественную подготовку. Если студент не дотянул, он отправляется на пересдачу.  Пару раз была ситуация, что учащийся не справлялся с нагрузкой, и был переведен на заочную форму обучения. Такой вариант не подразумевает работу преподавателя – заочник работает с теми же учебными материалами, но без семинарских занятий, оценок и итогового диплома. Единственный инструмент контроля «на заочке» - прохождение теста.

На заочную форму обучения может поступить абсолютно любой сотрудник по собственному желанию, без рекомендаций руководителя и получить в конце обучения сертификат. Этот формат обучения создан для структурирования знаний, когда важно развитие своих хард и софт скилс. Это как правило горизонтальный рост и работа над своими компетенциями.

В 2021 году 85% вакансий на руководящие должности были заняты выпускниками Академии Директоров ТСТН.

Программа обучения

Обучение начинается с «Основ менеджмента» – с базы, в которой студенты погружаются в бережливое производство, понимают почему в начале пути была выбрана эта философия, для чего это и как работает. Миссия компании. Цели. Особенности работы с матричной организационной структурой.

Все, что касается основ менеджмента - это базис, вход, через который мы приходим к «Управлению персоналом» – второму блоку обучения. Этому блоку мы уделяем очень много внимания. Сколько информации здесь не дай – всегда мало. Мы работаем с людьми, а человек – самая тонкая тема. Принципы работы с разными поколениями, эмоциональный интеллект, конфликтология, типология личностей. Кадровая политика ТСТН, законодательство, подбор, адаптация, мотивация, карьерный рост…

Каждый раз мы думаем о том, какие знания уже избыточны? Многое даем факультативно, чтобы у руководителей был выбор и возможность самостоятельно установить глубину погружения в тему. Как правило, студенты забирают всё, это так же добавляет им баллы в рейтинг.

Третий блок «Продажи, маркетинг, закупки» это суть деятельности компании, основа. На этот блок выделается два месяца. Точно так же, как и на блок «Экономика предприятия».

Вся программа длится год. Подробно прописан учебный план. Программа стартует в ноябре после окончания сезона продаж. Как и в обычном вузе у студентов лекции, семинары, контрольные работы, домашние задания.

Потом наступает лето – это самый сезон в нашей компании . Работать и учиться в сезон очень сложно. Поэтому, на лето мы стали давать большие домашнее задание, в котором прописана очень четкая задача – при выполнении руководитель должен доказать, что он специалист на своем месте. Это задача-вызов, потому что только лучшие из лучших могут учиться в Академии директоров.

Задания всегда индивидуальные и соответствуют целям развития компании. От грандиозных до маленьких, но очень значимых на конкретном месте. Например, достичь БИХАГ в сегменте дистрибуция на выделенной территории или развить продажи нового продукта. В конце лета проходит защита, очень жестко, очень строго. То есть все обязательства, которые взял на себя студент на летний период, он должен в сентябре показать: что сделано, что не сделано, сделать выводы и, естественно, показать дальнейший план работы.

Результаты

Синергия . Работа Академии осуществляется внутренними ресурсами компании. Как преподаватели, так и студенты понимают – то, что они делают, ведет к успеху, который отразится как на финансовых показателях компании, так и на личном благосостоянии сотрудников. Уже в процессе обучения происходит взаимодействие «академиков» с преподавателями с позиций разных взглядов, но объединенных общими целями – таким образом часто рождаются новые нестандартные решения.

Корпоративный MBA. Как ТЕХНОНИКОЛЬ растит своих лидеров, Юлия Корочкина, ТЕХНОНИКОЛЬ, Инвестиции в сотрудников, Toyota Production System (TPS), кадровая политика, управление кадровой политики, кадровая политика предприятия, кадровая политика персонала, кадровая политика компании, основы кадровой политики, влияние кадровой политики

Вовлеченность . Показатель вовлеченности персонала в ТСТН – один из основных метрик HR. С появлением «Академии» уже через год в опросах среди персонала не было зафиксировано ни одного упоминания об отсутствии перспектив для карьерного роста по направлению основной деятельности - продажи. Компания открывает множество возможностей для реализации потенциала людей, их карьерного роста и даже кардинальной смены деятельности. Это очень мощная мотивация.

Снижение текучести персонала. С момента создания университета в данных о текучести сотрудников наблюдается положительная динамика. Люди перемещаются горизонтально и вертикально, переезжают в другие города и находят там свою карьеру и славу.

Кроме этого. Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ вошла в ТОП-50 работодателей России в 2021 году.

Смотрите также: Складские игры «ОлимпПЭК» знакомят сотрудников с ключевыми операциями производства

Карьерный рост. Кроме новых практических знаний Академия дает сотрудникам понимание перспектив и путей для профессионального роста.

Успех компании зависит от качественной работы сформированной команды. Инвестиции в сотрудников с хорошим потенциалом окупается многократно, и создание Академии директоров, а также формирование кадрового резерва в полной мере отвечают интересам компании.

Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ (ТСТН) – крупнейшая торговая компания, управляющая сетью из 100+ собственных торговых отделений, расположенных в России, Беларуси и Казахстане. Компания занимает одно из лидирующих мест среди поставщиков строительных и отделочных материалов для промышленного, гражданского и частного домостроения. ТСТН сегодня – это 30 лет опыта на строительном рынке; 1 500 квалифицированных специалистов; один из лучших работодателей России 2021 по версии hh.ru.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.