Готовимся к каникулам: 10 книг об управлении талантами

На профессиональном языке HR «корпоративные таланты» — это сотрудники с высоким профессиональным потенциалом, способные к активному развитию и продвижению, а не менеджеры, уже «готовые»  к следующему управленческому уровню. Развитие таких специалистов — задача работодателя, поэтому при принятии решения, брать ли соискателя в команду, необходимо учитывать как имеющийся уровень развития управленческих навыков, так и потенциал к росту и развитию.

Готовимся к каникулам: 10 книг об управлении талантами,  Гурочкина Кристина, корпоративные таланты, управлять талантами, управление талантами, книги об управлении талантами, книги об управлении персоналом, книги про управление персоналом, лучшие книги по управлению персоналом, книги по управлению персоналом

Что значит управлять талантами?

Это работа HR и менеджмента по прогнозированию: какие человеческие ресурсы понадобятся компании, а также создание условий для их своевременного привлечения. HR совместно с менеджментом должны на постоянной основе прогнозировать потребности бизнеса, чтобы определить, сотрудники с какими навыками и экспертизой могут понадобится, а дальше находить способы нанять или вырастить их внутри ровно к тому сроку, когда они будут нужны. Можно сказать, что управление талантами связано с постоянной борьбой с переменчивостью и неопределенностью.

Читайте также: Три книги, которые стоит прочитать HR-экспертам

Я сразу скажу, что буду комментировать не только книги , которые читала, но и те, которые ожидают своей очереди в моем чек-листе.

1. « Государь » , Николо Макиавелли

Труд итальянского мыслителя и государственного деятеля Николо Макиавелли — это классика жанра и фундамент в библиотеке книг по управлению талантами. С одной стороны, «Государь» — это глубокая по содержанию и проницательности работа. С другой стороны, в книге затронуты важные вопросы:

  • Каких людей нужно привлекать?
  • Кому доверять?
  • Работает ли система  «кнута» или «пряника»?
  • Зачем окружать себя талантливыми людьми?
  • Кого считать талантливым?
  • К чему приводит быстрый карьерный рост?

2. « Война за таланты » , Эд Майклз, Хелен Хэндфилд-Джонс, Элизабет Экселрод

Главное в этой книге — осмысление результатов масштабных исследований, проведенных компанией McKinsey с целью выяснить и понять, каким образом отношение к сотрудникам определяет успех организации. Еще одна ценность этого материала: те мысли, советы, которые выдают читателям авторы, опираются не просто на формальную логику и личный опыт авторов, но и на реальный, достоверный исследовательский материал.

Книга напоминает, что в современном мире выигрывают те компании, которые сами, как «товар» являются наиболее привлекательными на рынке труда; организации, которые делают все, чтобы привлечь, помочь развитию и удержать наиболее талантливых сотрудников на всех уровнях управленческой иерархии.

3. «Корпоративная культура Toyota», Джефри Лейкер, Майкл Хосеус

Часто внедрение бережливого производства заканчивается неудачей потому, что систему воспринимают как механистическую, как набор процедур и технологий. Авторы книги показывают, основа успеха Toyota — в особом отношении к людям, в балансе между высочайшими требованиями со стороны руководства и уважением к каждому сотруднику. Подобную культуру нельзя привить и внедрить за пару тренингов, а без особой культуры бережливое производство построить невозможно. Книга поможет научиться адаптировать культуру Toyota к нуждам вашего бизнеса, сохраняя один из главных основ культуры— стремление к совершенству.

Особенно рекомендую ее ТОП-менеджерам, которых интересует совершенствование корпоративной культуры в компании.

4. «Энциклопедия менеджмента», Питер Друкер

В своих работах автор часто затрагивает вопрос управления талантами:

  • Как правильно назначать менеджеров?
  • Какого рода задачи ставить самым талантливым?
  • Как их оценивать и давать обратную связь?
  • Как мотивировать менеджеров?
  • К ак исправлять ошибки, допущенные в вопросах найма, повышений и других кадровых моментах?
  • Какие функции должен выполнять HR-отдел, а какие — сами руководители?

Ответы на все эти актуальные вопросы, вы найдете творчестве Друкера. У него, к сожалению, нет отдельной книги про управление людьми. Все его книги так или иначе затрагивают эту тему. Пожалуй, наиболее полно данная тема раскрыта в книгах «Энциклопедия менеджмента» и «Практика менеджмента».

5. « Команды менеджеров. Как объяснить их успех или неудачу » , Мередит Белбин

По-моему мнению,  Белбин — авторитет в вопросах менеджмента. Его смело можно поставить в один ряд с именами самых значительных исследователей и практиков в области организационного управления. Теория ролевого поведения людей и их взаимодействия с командой (Team Role Theory) стала научным подтверждением предположений Абрахама Маслоу, Дугласа МакГрегора, Питера Друкера.

В современном мире люди являются самым ограниченным ресурсом общества, необходимо очень правильно и эффективно выстроить их деятельность, чтобы бизнес развивался. Если вы прочитаете эту книгу, познакомитесь с моделью и подходом Белбина, то сможете применять его теорию на практике. Высока вероятность, что вы ощутите себя «прозревшими» в отношениях с коллегами и подчиненными.

6.​​ «Талант по требованию», Питер Каппелли

Сразу скажу, что эта книга еще не прочитана мной, но отзывы коллег и друзей говорят о том, что это нужно сделать.

Работа автора рассматривает ключевые изменения в области управления талантами за последние десятилетия. Питер Капелли находит и фокусируется на тех причинах, которые  существенно снижают эффективность классических подходов в вопросах планирования преемственности. Также он анализирует, какие альтернативы имеются сегодня. Делая выводы по отзывам читателей, я бы могла предположить, что подходы, описанные Каппелли — это завтрашний день в HR, пока не нашедшие отклики в сегодняшнем дне.

7. « Победитель», Джек Уэлч

Джека Уэлча можно смело назвать легендарным CEO General Electric. За два десятилетия его правления с 1981 по 2001 гг., общая стоимость корпорации возросла в 30 раз — с 13 до почти 500 миллиардов долларов. General Electric стала  крупнейшей в мире компанией по капитализации.

На протяжении нескольких лет автор читал лекции по стратегии бизнеса, в результате чего появилась потребность собрать весь свой опыт в книгу, которая стала мировым бестселлером.

Обозначу те немногие вопросы, ответы на которые вы получите, прочитав это издание:

  • Как создать здоровую атмосферу в коллективе?
  • Как повысить работоспособность своей команды?
  • Как правильно поощрять успехи сотрудников?
  • Как правильно определить приоритеты в задачах?
  • Как поддержать инициативу сотрудников?

8. « Человеческий капитал » , Гэри Беккер

Именно за эту книгу автор получил Нобелевскую премию по экономике в 1992 году.

В ней обозначены и проанализированы важнейшие закономерности на тему поведения человека и организаций. Когда отношение к сотрудникам выстраивается по принципу «сотрудник - это человеческий капитал», то  это приводит нас к важным выводам в области управления талантами и помогает ответить на следующие вопросы:

  • Кто должен инвестировать в «капитализацию» работников на рынке труда?
  • Какие особенности рынка труда компания должна учитывать, выбирая стратегию инвестирования в своих людей?
  • Как подойти к вопросам удержания персонала с точки зрения концепции человеческого капитала

Готовимся к каникулам: 10 книг об управлении талантами,  Гурочкина Кристина, корпоративные таланты, управлять талантами, управление талантами, книги об управлении талантами, книги об управлении персоналом, книги про управление персоналом, лучшие книги по управлению персоналом, книги по управлению персоналом

9. « Краткий курс по управлению талантом: отказ от сложностей в пользу ценностей » , Марк Эфрон, Мириам Орт

Книга входит в рейтинг лучших изданий по управлению талантами по версии Amazon. Она об комплексном подходе к развитию особо способных сотрудников и потенциальных  лидеров. В книге  HR-специалистам рекомендуют сделать три шага: начать с академического исследования по поведению на работе, второй шаг - по возможности нужно максимально устранить ненужные сложности и обеспечить отчетность и прозрачность в своей работе. Эту книгу смело можно назвать пособием по управлению трудовыми ресурсами и талантами, которое отличается от традиционных методов простотой и эффективностью применения. Прочитав и поняв теорию автора, вы сможете увеличить потенциал и качество персонала самым простым и легким способом.

Смотрите также: «Вдохновляем на развитие» — комплексная гибкая система обучения и развития Учи.ру

10. « Кадровый эскалатор: нанять или воспитать лидера » , Рам Чаран, Стефан Дроттер, Джеймс Ноэл

Поставила эту книгу в конец списка в качестве вишенки на торте. Ее авторы   предлагают использовать их концепцию управления кадровыми ресурсами, в основе которой лежит четкий алгоритм действий, своеобразный путеводитель по карьерной лестнице, а не популярная психология или философские рассуждения. Авторы уверены, что на пути к роли ТОП-менеджера сотрудник должен пройти порядка шести ключевых этапов развития, каждый из которых требует новых навыков в сфере управления и тайм-менеджмента, а также изменения всей системы ценностей.

Читать профессиональную литературу очень полезно, ведь после каждой книги вы делаете свои собственные выводы, сомневаетесь, размышляете, пробуете в своей работе близкие вам по духу практики из прочитанных книг. Удачи и приятного чтения!

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы