Фальшивые отчеты и 7 других документов-подделок: как распознать

Я сам обманываться рад – это не про работодателя, который предпочитает сразу распознать фальшивку. Какие документы чаще всего подделывают сотрудники и как немедленно заметить обман, порталу HR-tv.ru рассказала Ирина Вдовина , HR-директор управляющей компании SVN.

фальшивые документы, документы подделки, Ирина Вдовина, HR-директор управляющей компании SVN, как распознать подделку, обман работодателя, как сотрудники обманывают работодателя, обман в резюме, фальшивый больничный, обман в трудовых книжках, фальшивая трудовая книжка, фальшивый диплом, обман в паспорте, расходы в командировках, фальшивые отчеты о работе

В век компьютерных технологий сотрудникам все легче становится обманывать своих работодателей, подделывая различные документы.

Конечно, я не буду рассказывать о том, как это делать, а поделюсь с коллегами способами, как вывести недобросовестного сотрудника или кандидата на чистую воду.

Читайте также: 6 признаков того, что подчиненные вас обманывают

Среди самых распространённых попыток обмана работодателей со стороны сотрудников (кандидатов) я могу отметить:

1) Резюме. Здесь кандидаты часто приписывают себе опыт работы, навыки, умения, которыми на самом деле к ним не относятся. В моей практике был случай, когда девушка соврала о своем возрасте. В резюме указала, что она на 4 года моложе. Но «гвоздь программы» — уровень владения английским языком. Соискатели пишут, что могут свободно общаться, а когда приходят на собеседование – не могут связать двух слов.

Проверить все, что написано в резюме, можно путем грамотного проведения интервью, запросов рекомендаций от бывших работодателей, кроме того, нужно сравнить факты с записями в трудовой.

2) Паспорт. Однажды сотрудник предоставил нам в отдел недействительный паспорт. Обращаем внимание на год рождения сотрудника и смотрим, поменял ли он его в положенном возрасте. При приеме делаем копии документа без обложки. Так мы можем понять, что паспорт не склеен и фото верное. Смотрим на 18-19 страницу информацию о выдаче ранее паспортов.

На этой странице не должно быть никаких лишних отметок. Если вы видите, что паспорт склеен скотчем или поврежден, то такого кандидата принимать нельзя. Нужно попросить поменять паспорт и прийти к вам в компанию с действительным документом.

3) Трудовые. Многие сотрудники приписывают себе опыт работы, более высокие должности. Как? У многих людей сейчас открыто ИП или ООО, и можно попросить друга сделать запись в трудовой. Проверить легко – по такому сотруднику не будет выплат в ПФР. Либо сотрудника уволили за кражу или отрицательную статью на прошлом месте.

Он приходит и говорит, что трудовая утеряна, и просит завести новую – тут можно проверить звонком бывшему работодателю.

4) Дипломы/сертификаты. Часто сотрудники покупают в переходах, на сайтах дипломы о высшем образовании или о курсах повышения квалификации. Нужно внимательно изучать документы, которые предоставляет сотрудник.

Здесь я советую делать официальный запрос в учебное заведение или проверить подлинность на сайте Рособрнадзора.

5) Больничные. Эта тема особенно актуальна для работодателя. Сотрудники идут на разные ухищрения, чтобы избежать увольнения за прогул, и покупают «левые» больничные. Откуда они их берут – догадаться не сложно. Признаки поддельных больничных: в них часто отсутствуют водяные знаки, неправильно заполнены реквизиты поликлиники, используются устаревшие или недействительные бланки, цвет самого больничного листа не соответствует оригиналу, номер больничного не 12 знаков, а меньше или больше.

Как же проверить? Можно зайти на сайт, где есть реестр утерянных и похищенных бланков, позвонить в поликлинику, отправить письменный запрос в поликлинику. И, наконец, последний вариант — съездить к сотруднику домой и проверить, болеет он или уехал на море. Необходимо периодически напоминать сотрудникам, что это в первую очередь их ответственность.

6) Данные о расходах во время командировок. Сотрудники, которые часто ездят в командировки, уже знают, как можно обманывать работодателя. Берут фальшивые чеки из гостиниц — берут чек за дорогой номер, а проживают в более дешевом или вовсе у друзей, а то и в собственном автомобиле. То же самое касается билетов на поезд, самолет – легко найти пассажира, который поменяется с тобой местом на верхней полке за доплату на руки какой-нибудь суммы. Иногда покупают билеты в бизнес-класс и меняют на эконом.

Тут распознать обман сложнее, ведь в гостиницу можно позвонить, поговорить с ресепшн или администратором, а вот обмен билетов почти никак не проверить. Сотрудник меняется своим билетом с кем-нибудь из пассажиров за доплату на руки уже в салоне самолета.

7) Отчет о проделанной работе (фото дня). Руководитель, который сомневается в занятости своего сотрудника, запрашивает у него «фото дня» и сотрудник в этот момент понимает, что он недорабатывает и начинает приписывать себе часы работы. Если нет системы СКУД, рекруты приписывают количество звонков кандидатам, количество проведенных собеседований. IT-специалисты пишут, что по ночам делают бэкапы или долго чинят неисправные принтеры, сотрудники отдела продаж пишут о несуществующих клиентах, водители приписывают себе километры. Как распознать? Очень просто: если в компании есть своя АТС — сделать выгрузку звонков.

А проверить количество интервью можно при помощи специальной программы или по количеству гостевых пропусков. По отделу продаж — запросить у сотрудника контакты потенциальных клиентов или также сделать выгрузку звонков. Что касается IT-специалистов, при проверке занятости сотрудника можно попросить помощи у его непосредственного руководителя. Более объективное фото дня можно получить, если его пишет не сам сотрудник.

В таких случаях назначается менеджер, который записывает за сотрудником все его действия и затраченное время. Если сотрудники работают на удаленных объектах (подразделениях), можно такую задачу поставить непосредственному руководителю или старшему менеджеру. Но есть и более простой вариант. Существуют компьютерные программы, которые делают скриншот экрана каждые три минуты, и отправляют данные.

8) Свидетельства о проведенном обучении/пройденном тренинге/посещенной выставке. Сотрудник отпросился на тренинг, но не пошел на него. Как проверить? Запросить фото с мероприятия, раздаточные материалы, пропуск или сертификат/диплом.

папки, бумаги, фальшивые документы, документы подделки, Ирина Вдовина, HR-директор управляющей компании SVN, как распознать подделку, обман работодателя, как сотрудники обманывают работодателя, обман в резюме, фальшивый больничный, обман в трудовых книжках, фальшивая трудовая книжка, фальшивый диплом, обман в паспорте, расходы в командировках, фальшивые отчеты о работе

Как мы видим, работники и кандидаты идут на всевозможные ухищрения, чтобы обмануть работодателя. Поэтому так важно всегда быть начеку и не лениться лишний раз проверить документы. Но здесь есть и обратная не очень приятная сторона медали.

Комфортные условия для работы создаются только с помощью доверия и доброжелательности. Какое качество труда может быть у сотрудника, если он знает, что за ним наблюдает «надзиратель»?

Читайте также: Работа без вложений, или 5 вариантов обмана соискателей

Не переусердствуйте в стремлении все контролировать. Например, компьютерные программы, которые следят за экраном, анонимны. Работник почти всегда не знает, что одна из них в данный момент что-то фотографирует. Это как минимум нечестно и способно вызвать накаленную атмосферу в компании. Поэтому я рекомендую обязательно проверять паспорта, дипломы, справки, а к «фото дня» прибегать только в крайних случаях. Процветания вашей компании!

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы