Стажировка в Правительстве Москвы: возможность получить реальный опыт работы над городскими проектами

Правительство Москвы уже более 10 лет проводит стажировки для молодых специалистов и студентов последних курсов. С помощью этой программы удалось не только сформировать кадровый резерв из будущих управленцев столицы и позитивное отношение к стажерам на высоком уровне, но и развенчать стереотипы о скучной бюрократической работе в столичных органах власти и организациях. Проект стал победителем в номинации Be Cool бизнес-премии WOW!HR 2023. Подробно о том, как он создавался и как работает теперь, рассказала Нина Филимонова, директор Центра развития карьеры Правительства Москвы.

Суть проекта

Стажировка в Правительстве Москвы – это проект, который помогает студентам последних курсов и выпускникам получить реальный опыт работы.

Благодаря стажировке мы решаем сразу две задачи. Начинающие специалисты находят дело своей жизни и продолжают карьеру в столичных органах власти. А наши организации, в свою очередь, получают энергичных сотрудников для решения своих задач и развития проектов.

Стажировка в Правительстве Москвы длится 6 месяцев, в течение которых молодые специалисты могут попробовать свои силы в трех столичных органах власти и организациях. Например, можно поработать в Аппарате Мэра, Комитете общественных связей и молодежной политики, Агентстве инноваций. В реализации городских проектов стажерам помогают опытные наставники — сотрудники Правительства Москвы.

На время программы все стажеры официально трудоустраиваются, получают заработную плату и выбирают для себя удобный график работы – 20 или 40 часов в неделю.

Выпускники стажировки формируют кадровый резерв. Они продолжают свое развитие в профессиональном сообществе и становятся амбассадорами проекта. А более 60% из них получают постоянную работу в Правительстве Москвы.

Предпосылки создания проекта

В 2011 году стиль управления в Правительстве Москвы начал меняться — обновилась часть команды, изменились многие рабочие процессы и требования. Это происходило и в органах власти, и в подведомственных учреждениях.

Мы поняли, что для того, чтобы эффективно справляться с новыми задачами и вызовами, нам нужно больше молодых талантливых специалистов, которые готовы адаптироваться к изменениям, предлагать новые идеи и претворять их в жизнь. Взамен мы предложили молодежи получить реальный опыт работы, необходимые навыки, возможность принять участие в значимых проектах, предлагать идеи и быть услышанными.

При разработке программы мы изучали опыт коммерции и госсектора, смотрели, как работают программы стажировок у коллег, и до сих пор регулярно следим за их успехами, чтобы оставаться в курсе. Но нам удалось и то, чего на рынке еще никто не делал: мы даем возможность попробовать себя сразу в нескольких направлениях и определиться с тем, в какой сфере хочется строить свою карьеру. Как это происходит: в Правительстве Москвы работает почти 900 тысяч сотрудников и действует 2500 организаций, в каждой из них — свои задачи и зоны ответственности. Поэтому стажеры могут попробовать себя сразу в нескольких структурах и выбрать ту сферу, к которой больше всего лежит душа, а, следовательно, повышается возможность получить приглашение на работу мечты. Кроме того, после стажировки у специалистов в трудовой книжке и в резюме появляется запись о работе в проекте в сфере городского управления — таким образом, они получают не только опыт, но и отличный фундамент для развития карьеры.

Подготовка и реализация проекта

Программа стажировки стартовала с пилотного запуска в 2011 году. Стажерами первого потока стали 20 инициативных молодых ребят, активно принимающих участие в городских проектах, 19 из которых получили постоянную работу в Правительстве Москвы — это был очень успешный результат.

В то время для трудоустройства на госслужбу нужен был минимум один год опыта, поэтому и стажировка длилась ровно год — чтобы ребята получили стаж и могли продолжить работать. Но мы понимали, что после этого молодым специалистам нужно будет проработать еще несколько лет, чтобы получить повышение и занять серьезные должности. Многие потенциальные кандидаты предпочли бы нам коммерческий сектор, где можно быстрее построить карьеру.
Поэтому параллельно мы работали над тем, чтобы внести поправки в законодательство и снять ограничение — теперь для назначения на должность не требуется специальный стаж, а наша стажировка длится 6 месяцев.

Нашу специфику сложно понять внешнему специалисту, поэтому проект мы реализовывали только своими силами. Сначала его внедряли начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Павел Малыхин и ректор Университета Правительства Москвы Василий Фивейский. Позже к ним подключились и активные стажеры. Выпускница первого потока программы Полина Логинова начала курировать следующие наборы и масштабировать проект.

Сейчас Полина уже занимает должность заместителя начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы, а команда, которая работает над стажировками, состоит из семи человек. При этом к решению наших задач мы привлекаем и текущих стажеров, которые с нами вырастают до сотрудников, а также пиарщиков, маркетологов, КАМов. Теперь перед каждым запуском проводится огромная подготовительная работа с органами власти и кандидатами на стажировку: мы оцениваем и обучаем и стажеров, и наставников – не каждый студент может стать стажером, как не каждый сотрудник может стать наставником. Такая система позволяет направлять лучших молодых специалистов к лучшим руководителям.

Большую часть затрат на создание проекта составляет фонд оплаты труда стажеров, плюс мы вкладываемся в продвижение и отбор кандидатов. Конечно, мы могли бы реализовать стажировку намного меньшими средствами. Например, сделать ее неоплачиваемой, оставив главной мотивацией возможность получить опыт и предложение о работе. Но мы понимаем, что молодым людям важно не только чувствовать важность своей работы, но и обеспечивать себя и свои потребности. К тому же, благодаря оплачиваемой стажировке, нам удается привлекать талантливых кандидатов из регионов России, которые ищут возможность переехать в Москву.

Сложности проекта

Одной из основных сложностей стал отбор стажеров. Нам нужно было выстроить такую систему, которая позволила бы отбирать кандидатов не только с необходимыми компетенциями, но и с мотивацией работать именно у нас. Нам было критически важно, чтобы после стажировки ребята оставались в контуре Правительства Москвы.

Также перед нами стояла задача протестировать навыки коммуникации, гибкость и мотивацию стажеров, так как Москва никогда не спит и не останавливается, а работа на город — это про постоянную включенность.

Сначала мы составили портрет идеального кандидата, которого хотели бы видеть на стажировке, а затем провели интервью с реальными внутренними заказчиками и дополнили наш портрет важными для них критериями.

Сейчас мы выстроили всестороннюю систему оценки потенциальных стажеров. Сначала ребята заполняют анкету-резюме, затем проходят образовательный интенсив о работе в Правительстве Москвы с вебинарами от топ-руководителей и онлайн-треком. После этого их ждет тестирование и кейс-чемпионат, на котором они с командой решают реальные задачи столичных организаций. А в финале — интервью.

Со стороны отбор кажется сложным, но за это время ребята развиваются и получают пользу: мы всегда делимся с ними результатами тестирований, даем много прикладных знаний о работе в Правительстве Москвы, знакомим с процессами еще до трудоустройства. Во время отбора ребята находят единомышленников, с которыми часто продолжают общение.

Но мы не забываем и про тех, кто отбор не прошел, — они попадают в резерв. Мы можем пригласить их, как только освободится место на стажировке, а еще отправляем им наши вакансии и рассматриваем их отклики в приоритетном порядке.

Реакция на проект

Поначалу было непросто объяснить внутренним заказчикам ценность стажеров. У коллег возникала устойчивая ассоциация с практикантами — людьми, которые пришли «пересидеть» и отработать для галочки. У руководителей не было ощущения, что стажерам можно поручать серьезные задачи, и в целом они ничего не знали о подготовке молодых кадров.

Нам пришлось очень долго и подробно объяснять, почему стоит пригласить стажеров в свою команду. Мы показывали, что ребята прошли многоступенчатый сложный отбор и очень мотивированы работать именно у нас, вовлекали наставников (а сейчас уже и целые организации) в отбор, призывали делегировать серьезные задачи, а не только рутину. Для того, чтобы решить эту проблему, мы выстроили систему наставничества — обучали тех, кто контролирует стажеров в организациях, поощряли лучших и делились успешным опытом.

Конечно, стало значительно проще, когда первые стажеры были трудоустроены, а наставники, пригласившие в команду выпускников стажировки, могли поделиться опытом работы с ними. Позже коллеги действительно стали больше доверять стажерам, а на молодежь появился огромный спрос — мы получали более 800 заявок от руководителей Правительства Москвы на 100 стажеров перед каждым этапом стажировки. Тут пришлось отбирать еще и талантливых наставников, проверяя их на соответствие критериям программы.

Сейчас в число наставников программы входят и выпускники стажировки, успешно работающие в Правительстве Москвы. Уж они-то точно знают, какой подход необходим к стажерам.

Результаты проекта

Считаю, что наша программа стажировки решила поставленные задачи на 100%.

Во-первых, нам удалось показать молодежи, что Правительство Москвы — современный работодатель, который может помочь найти дело по душе и стать участником масштабных и интересных проектов. Раньше студенты и выпускники думали, что у нас скучно и несовременно, а теперь мы ежегодно получаем до 15 тысяч заявок на стажировку. При этом многие кандидаты возвращаются к нам повторно, если им не удается пройти отбор. Это значит, что мы успешно развенчиваем мифы об однообразной и бюрократизированной работе в органах исполнительной власти.

Во-вторых, мы регулярно пополняем команду молодыми специалистами: большая часть стажеров получает предложение о работе еще во время стажировки. Руководители из органов власти давно увидели, что молодежь очень быстро включается в задачи, готова вовлекаться в работу наравне с опытными сотрудниками, позволяет по-новому взглянуть на процессы и часто становится драйвером положительных изменений.

В-третьих, мы хотели пополнять команду Правительства Москвы молодыми и мотивированными кадрами — и теперь перед каждым новым отбором получаем заявки на стажеров от более 100 организаций. Кроме этого, благодаря спросу на молодых специалистов появились спецпроекты, например, с Департаментом информационных технологий города Москвы. В 2022 году мы с коллегами запустили направление стажировки «IT-город» для молодых айтишников. Теперь 50 стажеров в год приходят в проекты Департамента, которыми пользуются миллионы москвичей, среди них Активный гражданин, ЕМИАС, Госуслуги Москвы, mos.ru.

Недавно коллеги из HR-бренда выработали формулу, которая стала слоганом Правительства Москвы как работодателя. И он отлично отражает то, почему у нас все получилось и продолжает получаться. Звучит она так: «Твой город — твоё дело!». Все просто — нами движет желание делать любимый город еще лучше, а он в ответ продолжает вдохновлять на новые свершения.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы