Почему компаниям важно вкладывать средства в обучение сотрудников

Повысить эффективность производства и снизить издержки рабочего процесса – это то, к чему стремится бизнес в любой сфере, независимо от масштабов предприятия. И во многом решение этой задачи лежит в плоскости развития кадровой структуры, уверен Дмитрий Кулешов , соучредитель и генеральный директор компании « Энерготэк ».

Почему компаниям важно вкладывать средства в обучение сотрудников, Дмитрий Кулешов, Энерготэк, обучение сотрудников, обучение новых сотрудников, программа обучения сотрудников, порядок обучения сотрудников, обучения сотрудников образец, какое обучение проходят сотрудники, сотрудники обучение, для обучения сотрудников, обучение сотрудников работодателем, провести обучение сотрудников, профессиональное обучение сотрудников, система обучения сотрудников

Компаниям, которые хотят стабильно работать на рынке, а тем более тем, кто планирует занимать лидерские позиции в своей нише, неизбежно надо заниматься обучением сотрудников. Причем работа должна вестись регулярно и в нескольких направлениях, каждое из которых по-своему сказывается на общей картине роста сотрудников и эффективности компании.

Вывод нового продукта на рынок: рост продаж

Создавая инновационные продукты, компании важно донести до рынка те ценности и преимущества, которые заложены при его создании.

Читайте также: Образование — это ключевая точка роста человеческого капитала

Например, в случае с « Энерготэк » , мы придумали и вывели на рынок новую идею и новый продукт, который не существовал ранее. Мы сами учились продвигать новое решение, набивали шишки, устраняли «детские болезни», нарабатывали новый опыт. И вот этот новый опыт можно передать дальше только через обучение сотрудников.

Чем компании крупнее, чем больше охват рынка, чем больше сотрудников взаимодействуют с рынком, тем больше требований к системе обучения должны предъявляться в таких компаниях. Поскольку проконтролировать работу всех сотрудников в крупных компаниях — задача сложная, принципы обучения должны меняться и адаптироваться в соответствии с темпами развития бизнеса.

Кроме продаж, важно развивать и другие процессы и направления в компании. Это и обучение производственного персонала, и сотрудников отдела снабжения, и бухгалтерии, и экономистов. Все процессы естественным образом будут модернизироваться, а объем работ увеличиваться, что потребует и увеличение штата.

Повышение уровня профессионализма

Развитие профессиональных навыков, тех, что делают ваших сотрудников лучшими в своей специализации, — это база для роста эффективности компании. Говорить о каких-то новых результатах и тем более «сверхрезультатах» можно только при этих условиях.

Каким образом решать эту задачу? Профессиональные тренинги, курсы повышения квалификации, стажировки. В некоторых случаях недостаточно и этого, а иногда положение на рынке таково, что такое обучение приходится инициировать.

Помимо обучения сотрудников компании, также важно оценивать реакцию рынка и готовность самого рынка принимать новые продукты и технологии. Есть ли знания у специалистов в отрасли, которые смогут оценить вклад от разработки того или иного продукта или решения.

Например, как компания-инноватор в области энергетики мы в « Энерготэк » лично столкнулись с дефицитом кадров, с недостаточной подготовленностью специалистов. Поэтому пришлось самостоятельно искать решение вопроса подготовки кадров под наши требования. Так, мы организовали полноценный учебный проект, который позволяет развивать уровень профессиональной подготовки специалистов в отрасли - с этого года работает Учебный центр по повышению квалификации специалистов проектных и электромонтажных организаций, а также электросетевых компаний.

Развитие Soft skills

В 2017 году компания Google провела внутреннее исследование, по результатам которого выяснилось, что самыми продуктивными и успешными оказались те команды компании, где у сотрудников были развиты не только сугубо профессиональные навыки, но и soft skills.

Важно вкладывать не только в обучение самому продукту, но также и развивать личные качества персонала, их кругозор, и их устойчивость к изменению рынка.

Развитие коммуникативных навыков, эмпатии, лидерских качеств в коллективе – напрямую сказывается на эффективности всей компании. Работа с soft skills должна быть частью образовательной программы внутри компании. В случае, если нет специалистов внутри команды, можно обратиться, например, к образовательным платформам, в том числе, онлайн, которые предоставляют доступ корпоративным клиентам к специальным курсам.

Почему компаниям важно вкладывать средства в обучение сотрудников, Дмитрий Кулешов, Энерготэк, обучение сотрудников, обучение новых сотрудников, программа обучения сотрудников, порядок обучения сотрудников, обучения сотрудников образец, какое обучение проходят сотрудники, сотрудники обучение, для обучения сотрудников, обучение сотрудников работодателем, провести обучение сотрудников, профессиональное обучение сотрудников, система обучения сотрудников

Воспитание кадров под себя и стандарты компании

Никто лучше вас и ваших коллег не знает специфику вашей деятельности, особенно, если речь идёт о нишевом, узко-специализированном бизнесе. Поэтому не стоит ждать идеально подходящего сотрудника. Практикуйте программы менторства и наставничества внутри коллектива, разрабатывайте внутренние алгоритмы работы, которые помогут новичкам быстрее адаптироваться и показать лучшие результаты. Предусмотрите систему поощрений и бонусов для менторов и тесты для контроля обучения .

Повышение лояльности

Внимание к личным потребностям сотрудников, поощрения, в том числе и материальные здоровых хобби и интересов, мероприятия, которые станут объединяющими для всех, внутренние конкурсы и премии – создание таких нематериальных связей с каждым членом коллектива требует и финансовых, и временных затрат, но в итоге приносит желание оставаться в команде и расти вместе с ней. Можно разработать план мероприятий с HR-отделом, обратиться к компаниям, которые специализируются на работе с корпоративными клиентами.

Смотрите также: Образовательный проект «Большие гонки» для сегмента B2O нацелен на обучение human-to-human подходу

Развитие бренда работодателя

Выбирая между хорошей зарплатой в «ноунейм» компании и такими же условиями в компании с хорошим информационным следом, специалист в большинстве случаев будет склоняться ко второму варианту. Кто стоит во главе компании и какую ведёт общественную работу? В каких мероприятиях участвует компания, какие ценности транслирует? Рассказывая об этом, вы не только повышаете социальную известность своего бизнеса, но и привлекаете к себе в команду именно тех, кто будет готов разделить ваши ценности и идеи. Делитесь достижениями команды в социальных сетях и СМИ, рассказывайте об интересных и важных моментах.

Не стоит думать, что это слишком большое количество усилий и финансовых затрат. Результаты команды, которая постоянно повышает свой уровень, обернутся возросшей эффективностью работы для всей компании, и, возможно, выходом на новый уровень бизнеса.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы