Мотивация сотрудников: как повысить лояльность и преданность компании?

Потребность в нематериальной мотивации сотрудников рано или поздно появляется в любой компании и у любого руководителя. Дело в том, что денежные прибавки не работают на повышение лояльности к фирме, а, напротив, деморализуют сотрудников, а порой и вовсе портят рабочий процесс, считает Антон Мельников , руководитель компании ЦКТ .

Мотивация сотрудников: как повысить лояльность и преданность компании, Антон Мельников, ЦКТ, Мотивация сотрудников, Мотивация персонала, нематериальная мотивация сотрудников, повысить лояльность сотрудников, повышение лояльности к фирме, Мероприятия для сотрудников, развивать корпоративную культуру, как развивать корпоративную культуру

Мы не призываем отказываться от ежегодных премий, но если в процессе работы руководителю хочется сделать сотрудникам приятное, поощрить их деньгами, и при этом поднять моральный дух, помочь стать лучше, всегда можно найти варианты интересных способов мотивации.

Читайте также: Теория «пряника»: инициатива снизу

Летом 2021 года в нашей компании прошел конкурс, по итогам которого сотрудники за месяц пробежали 372,85 км, проехали на велосипедах 2584,2 км и прошли 9323,23 км пешком. По итогам марафона «Большая гонка» такое название получил конкурс – сотрудникам выданы премии (всего премиальных на сумму 100 000 рублей), а компания получила множество позитивных отзывов, а также невероятное поднятие морального духа, ощущение сплочения.

Физические, интеллектуальные и духовные мероприятия

Мероприятия для сотрудников проводятся в фирме уже достаточно давно – около 4-х лет. Разделить их можно условно на три вида: в первом случае – и такие события самые популярные – для участия нужно какое-то физическое действие или физическое вовлечение человека.

Интеллектуальные мероприятия подразумевают уже умственную активность . Например, во время пандемии и удаленки мы проводили шахматный турнир. Это позволило отвлечься от ситуации в мире, а так как в начале турнир был командный, дало возможность коллегам познакомиться с друг другом, будучи даже из разных городов.

Самые сложные марафоны – душевные. Подразумевается, что для участия человеку необходимо, во-первых, открыться, а некоторым это бывает довольно сложно. Во-вторых, сотрудник должен, как говорится, вложить душу. Один из примеров подобного конкурса – семейная поездка мечты. Сотрудник вместе с семьей выбирают какое-то место или город России, которой его семья хотела бы посетить, и готовят презентацию любым удобным способом. Рассказывают, почему им интересно это место. В презентации должны участвовать все участники семьи. Победителю марафона компания оплачивает проезд и проживание в выбранное место на всю семью. При, казалось бы, довольно привлекательном с материальной точки зрения призе участников этого конкурса было не так много.

Нюансы и сложности

При численности фирмы в 120 человек в конкурсе, где надо было ходить, ездить на велосипеде или бегать участие приняли 53 человека. В фирме это был рекорд. В то время как в других конкурсах 20 участников набиралось со скрипом. Это естественно.

На самом деле не стоит ожидать, что как только руководство организует что-то подобное, тут же соберется очередь из желающих. Вообще, руководителю надо быть готовым выступать своего рода «тамадой», так ещё и порой слышать комментарии: «А зачем это вообще, мы же работу работаем?»

Нововведения вообще редко воспринимают сразу положительно, это человеческая особенность.

Хотелось бы отдельно отметить, что активности можно (и нужно) разделять. Скажем, тяжелую и сложную физически туристическую поезду на Север стоит премировать мужчинам, а скажем, мастер-класс для детей, конечно, будет интересен сотрудникам с детьми. Стремиться к универсальности, конечно, стоит, но чем больше у вас компания, тем больше разных людей у вас работает , а значит лучше чаще делать разные мероприятия, чем одно, пытаясь охватить всех и каждого.

Корпоративы и тимбилдинги уходят из моды?

Все чаще говорят, что классические корпоративы, особенно в крупных городах, постепенно уходят из моды. На самом деле, судя по статистике, в основной своей массе компании все также предпочитают устраивать исключительно гедонистические мероприятия, основанные на потребностях поесть и употребить алкоголь.

В последнее время стали популярным путешествия, но, к сожалению, от смены локации суть не меняется, и более «продвинутые» компании предпочитают всем коллективом также напиваться, просто теперь это делают на природе или на море.

С тимбилдингами сложнее – перекос в другую сторону. Это чаще всего очень активные, порой чуть ли не экстремальные мероприятия. Людей порой заставляют прийти, но не каждый готов физически или морально так активно включаться в процесс, в том числе коммуникацию. И, честно говоря, мы уверены, что некоторым это может пойти и во вред. Поэтому прежде чем заставлять женщин идти в походы, а мужчин организовывать выступления для «милых дам», подумайте, понравится ли это всем и что из этого выйдет.

Культура может быть культурной

Мы уверены, что в компании можно и нужно проводить безалкогольные мероприятия. При всем при этом мы абсолютно четко и ясно осознаем, что в организации есть сотрудники с разными привычками, но здесь как в семье: дети знают все бранные слова, но не позволят себе их повторять, если дома так не положено. Тоже самое и с вредными привычками.

Мотивация сотрудников: как повысить лояльность и преданность компании, Антон Мельников, ЦКТ, Мотивация сотрудников, Мотивация персонала, нематериальная мотивация сотрудников, повысить лояльность сотрудников, повышение лояльности к фирме, Мероприятия для сотрудников, развивать корпоративную культуру, как развивать корпоративную культуру

Вот и в компании, вы, руководитель, можете построить ту атмосферу и сформировать ту культуру, которую считаете правильной и нужной, и отсутствие алкоголя во всех событиях компании всегда позитивно скажется на каждом сотруднике в финале. Если же кто-то покинет ваши ряды по причине отсутствия алкогольных посиделок, то, скорее всего, вам было не по пути.

Смотрите также: Global Renumeration Professional: драйв, учеба и работа

Для желающих развивать корпоративную культуру и пробовать у себя в компании что-то новое, помогать сотрудникам становиться лучше, хочу поделиться неким чек-боксом:

  1. Проводить конкурсы, марафоны с материальным поощрением, организовывать поездки или мероприятия для коллектива – все это лучше для компании, нежели чем просто прямая раздача денег. Премии сами по себе ничего не принесут: ни мотивации, ни культуры.
  2. В события компании сотрудников можно вовлечь физически, интеллектуально и духовно. Самыми популярными будут, конечно, простые физические марафоны, самые сложные – душевные, когда сотруднику придется раскрываться или даже меняться.
  3. Не стоит рассчитывать, что нововведения все сразу воспримут позитивно и участников будет много. Некоторые идеи могут оказаться провальными, но не стоит расстраиваться – только в поисках вы сможете найти интересные мероприятия.
  4. Чем разнообразнее будут мероприятия, тем лучше. Таким образом разные сотрудники будут вовлечены в интересные им мероприятия: кому-то понравится творческий конкурс, другому – семейный, третьему – коллективный и так далее.
  5. Здоровый образ жизни, саморазвитие, семейные ценности нужно продвигать, но делать это стоит мягко и постепенно, не влезая в чужую жизнь, а создавая здоровую атмосферу, чтобы человек сам захотел меняться в лучшую сторону.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы