Как совместить работу и путешествия: офис Mafin

Обстановка, в которой работает человек, напрямую влияет на эффективность его труда, креативность и способность сосредотачиваться. Поэтому лучшие компании стремятся сделать офисное пространство максимально удобным и приятным для сотрудников. О том, как в офисе Mafin совместили любовь к путешествиям и работе, рассказала Оксана Ананьева, HR -директор компании.

Офис

Как молодая и динамично развивающаяся компания, мы уделяем большое внимание и своим сотрудникам, обеспечивая их комфортным и нестандартным рабочим пространством.

Читайте также: Конец эпохи open space: фокус на персонализацию рабочего места

Каждый день, приходя в офис Mafin, сотрудники погружаются в настоящее путешествие – по практически неосвоенной в России сфере InsurTech’а в окружении затерянных джунглей среди диких растений и животных. Тема офиса – путешествие, и выбрана она не случайно. Путешествие всегда сопровождается открытиями, совершенными группой людей, воодушевленных на большие свершения и объединенных одной целью.

Офис

Для поддержания командного духа, офис Mafin был спроектирован по принципу Activity-Based Office, с помощью которого достигается максимальная свобода в коммуникации между разными рабочими группами. Мы отказались от концепции, когда каждое рабочее место закрепляется за конкретным сотрудником, так как в нашей компании развито кроссфункциональное взаимодействие сотрудников и отделов.

Офисное пространство может трансформироваться и подстраиваться под конкретные задачи как одного сотрудника, так и целой группы. Например, для срочной планерки сотрудники могут объединиться за круглыми столами в конце опен-спейса.

Офис

Офис

Если же планерка перетекла в полноценное обсуждение конкретных задач, а мешать остальным коллегам не хочется – сотрудники могут объединиться как в коллаборационных зонах с более расслабленной атмосферой, так и в переговорных комнатах, располагающих на деловой лад.

Офис

В офисе Mafin есть и помещения, в которых можно поработать в одиночку.  Мы понимаем, что работа в open-space иногда может утомлять, поэтому позаботились и о сотрудниках, которые нуждаются в максимальной концентрации и минимуме раздражающих факторов. Тишина нужна многим людям в процессе работы, особенно если это связано с обдумыванием креативных идей или проделыванием сложных математических вычислений.

Офис

Сотрудники могут работать в переговорных, выполненных в стилях пещеры Майя с наскальными рисунками, бамбукового леса, батискафа «Наутилус», заброшенного храма, а также в коллаборационной зоне – заброшенном самолете.

Офис

Офис

Офис

Офис

Каждая деталь интерьера направлена на создание приключенческой атмосферы, а каждое помещение перемещает сотрудников во времени и пространстве. Безликое офисное пространство обычно ассоциируется у людей с эмоциональными выгораниями и стрессом, Mafin же с помощью небанального дизайна старался вызвать у своих сотрудников ассоциацию между работой в офисе и вдохновением.

Офис

Офис

В самом open-space расположены большие рабочие зоны – размер стола составляет 1,6 метра. Все рабочие места расположены в зоне дневного света – так сотрудники могут работать при естественном освещении максимально долгое время, что позитивно сказывается на общем самочувствии. Также на состояние сотрудников влияет и воздух – часто работники больших офисов жалуются на духоту, сопровождаемую головными болями и сонливостью.

Офис

Офис

Но в офисе Mafin продумана как система вентиляции и кондиционирования, так и доступ к свежему воздуху – все окна можно открыть и проветрить помещение, насытив его кислородом. Стеклянные перегородки, затемненные листьями экзотических растений, выполняют 2 функции – поддерживают единый дизайн офиса в стиле джунглей, и являются досками для письма (написанное видно благодаря затемнению листьями).

Так сотрудники могут, с одной стороны, составить наглядный план задач на ближайшее время и ничего не упустить, а с другой – перенестись в лес и немного отвлечься от работы.

Так как за сотрудниками рабочие места не закрепляются, а вопрос хранения личных вещей всегда остается насущным -  для этого в нашем офисе предусмотрены локеры. Они также выполнены в стиле путешествия – в офисе ничего не выбивается из единого дизайна. Деревянные ящики с грузовых кораблей и поездов – так выглядят персональные системы хранения личных вещей.

Офис

В нашем офисе созданы условия не только для комфортной работы, но и для полноценного отдыха. Многочисленные исследования последних лет говорят о том, что в течение рабочего дня важно отдохнуть и перезагрузиться для дальнейшей эффективной работы без потери продуктивности.

Смотрите также: Офис для джедаев: звездное пространство OLX

В распоряжении наших сотрудников есть лаундж-зоны, игровая комната и даже капсулы для сна, где есть возможность вздремнуть.

Офис

Офис

Создавая такой офис, мы хотели воплотить, с одной стороны, домашнюю атмосферу уюта, в котором есть все, как дома, а с другой – динамичную среду, которая вдохновляет на свершения.

Фото Mafin

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы