Ищем хорошее в плохом: конфликты в рабочем коллективе

Мы живем в социуме, и каждый день жизнь сводит нас с абсолютно разными людьми. С кем-то из них мы находим общий язык, с кем-то этого сделать не получается. В большинстве случаев от «нежелательного собеседника» можно уйти, но как быть если конфликт возник на работе, которая вам нравится, и увольнение – не решение в данном случае? Сегодня мы разберем ситуацию возникновения конфликтов между руководителями. Вместе с Раксаной Фейзиевой, специалистом по продвижению бренда работодателя IT-компании «Аурига, попробуем взглянуть иначе на сам конфликт и постараемся извлечь из него положительные для себя моменты.

Зачем нужны конфликты

Конфликты между руководителями – это неизбежный элемент работы в любой организации. Однако несмотря на то, что многие люди считают конфликты негативным явлением, они могут принести большую пользу, если правильно их использовать.

Конфликты между руководителями могут возникать по разным причинам: от несогласия с решениями до личных обид. Но вместо того, чтобы избегать конфликтов или даже усиливать их, руководители должны научиться использовать их в своих интересах.

Первое, что нужно понимать, это то, что конфликты между руководителями могут привести к улучшению работы организации. Конфликты могут выявить проблемы, которые раньше были скрыты, и помочь найти решения для их устранения. Кроме того, конфликты могут привести к новым идеям и инновациям.

Второе – конфликты между руководителями могут помочь улучшить коммуникацию в компании. Они могут привести к открытому обсуждению проблем и поиску решений, что может улучшить коммуникацию между руководителями и сотрудниками. Кроме того, разногласия могут помочь развить навыки общения и управления конфликтами у руководителей.

Также нужно понимать, что конфликты между руководителями могут помочь повысить мотивацию сотрудников, привести к более ясному пониманию целей и задач организации, а также к более эффективному распределению ресурсов. А как следствие: улучшить отношения между сотрудниками и руководством.

И очень интересный факт, который не сразу может быть очевиден: конфликты могут помочь улучшить лидерские качества руководителей, развить навыки управления, а также улучшить способность к принятию решений и решению проблем.

В это сложно поверить, но отсутствие конфликтов – не всегда хорошо. Если руководители не обсуждают, не делятся, то и «истина в споре» может не родится. Главное уметь использовать даже самые неприятные разговоры или ситуации с пользой для себя.

Экологичные способы решения конфликтов

Вот несколько лайфхаков на тему того, как решать конфликты на работе:

  1. Будьте открытыми и готовыми к диалогу. Важно проявить интерес к точке зрения другой стороны и быть готовыми выслушать ее аргументы без предвзятости.
  2. Уважайте мнение других. Помните, что каждый человек имеет право на свое мнение, и оно может быть ценным для решения проблемы.
  3. Ищите компромиссы. Попытайтесь найти общую почву и найти решение, которое удовлетворит все стороны.
  4. Будьте конструктивными. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на проблемах, фокусируйтесь на поиске решений и возможностях для улучшения ситуации.
  5. Используйте эмпатию. Постарайтесь поставить себя на место другого человека и понять его точку зрения и чувства.
  6. Не персонализируйте конфликт. Помните, что это проблема, а не атака на вас лично. Старайтесь не обижаться и не воспринимать все на свой счет.
  7. Обратитесь к посреднику. Если конфликт нельзя разрешить самостоятельно, обратитесь к нейтральному третьему лицу, которое может помочь вам найти решение. У нас в компании есть HR-бизнес партнеры – они выступают в роли медиаторов в сложных ситуациях.
  8. Учитесь на конфликтах. Конфликты могут быть возможностью для роста и улучшения отношений. Постарайтесь извлечь уроки и применить их в будущем.
  9. Поддерживайте профессиональное отношение. Важно сохранять профессионализм и не допускать эмоциональных выбросов или оскорблений во время разрешения конфликта.
  10. Не откладывайте разрешение конфликта на потом. Чем дольше конфликт будет игнорироваться, тем сложнее будет его решить. Старайтесь решать проблему как можно скорее.

Резюмируя, скажу, что для меня конфликт – это всегда точка роста и указание, на какие компетенции, навыки и даже черты характера мне стоит обратить особое внимание. Это помогает мне развиваться, причем как личностно, так и профессионально.

Все размышления в статье основываются на моем лично опыте, предлагаю поразмышлять вместе в комментариях к статье.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы