Этичное управление персоналом: от теории к практике

В конце 2020 года ведущие HR-аналитики традиционно представили свое видение трендов года 2021. Эти прогнозы во многом пересекаются, и одной из таких общих точек является упоминание об этике. Думаю, будет интересно поговорить о практике этичного управления с точки зрения мировых тенденций развития.

Этичное управление персоналом: от теории к практике, этичное управленческое поведение, Вохмянина Анна, HR, HR тренды года, тренды года в управлении персоналом, этическое лидерство, Том Хаак, HR-тренд, этический кодекс поведения

Сначала уточним понятие. Согласно теории менеджмента, этичным управленческим поведением считается поведение, которое:

  • законно,
  • приемлемо для большинства людей,
  • соответствует общепринятой морали,
  • не противоречит концепции равных возможностей.

Уверена, что список можно дополнять и уточнять, но для общего понимания и использования этого вполне достаточно.

Читайте также: Человеческий капитал набирает силу: как HR влияет на этичность бизнеса

1. Том Хаак ставит этическое лидерство на первое место среди HR-трендов в своей статье «11 HR Trends to take into account for 2021». Речь идет о том, что если ваша компания сталкивается с такими этическими проблемами, как протекция друзей или родственников, дискриминация при приеме на работу, непозволительное поведение руководителей, небезопасные условия труда и так далее, то вы как человек, отвечающий за персонал, не можете оставаться в стороне. Более того, реагировать – это ваша прямая обязанность.

Как это происходит? Вы получаете информацию, проверяете ее и предпринимаете действия (иногда достаточно разговора с источником конфликтной ситуации , а иногда приходится эскалировать проблему на более высокие уровни и менять процессы). Для этого необходима смелость, так как часто ситуацию создают руководители высоких рангов или наиболее сложные коллеги. Но если в целом ваша компания «здорова», то с помощью грамотной аргументации и проявления настойчивости вы, скорее всего, добьетесь изменений. В свою очередь, это укрепит степень доверия к вам и к компании, коллеги будут чаще делиться информацией, а вы сможете эффективнее предотвращать недовольство, выгорание и потерю сотрудников.

Важно научиться отличать действительно существующие проблемы от любого частного мнения. Не стоит бросаться в бой, не проверив информацию. Допустим, часть коллег считает несправедливым повышение сотрудника, который дружит с руководителем. Вам предстоит получить точную информацию о причинах выбора кандидата, оценить ее объективность и обоснованность принятого решения. А после – либо убедить руководителя в том, что ему необходимо скорректировать выбор, либо объяснить коллегам, почему этот выбор был правильным.

И хорошо, если вы сможете чувствовать себя независимо, так как в самом худшем случае может оказаться, что токсичность самой компании (начиная с верхнего уровня) такова, что вас не будут слушать. Сделайте все возможное, что зависит от вас, так как никакая работа и зарплата не оправдывают нарушение своего собственного этического кодекса .

2. Следующий тренд – «ЭТИКА + ЦЕННОСТЬ = ДОВЕРИЕ: НЕ ЗАБУДЬТЕ "H" В HR», взят из статьи Дэвида Грина «The 'FutureofWork'​ hasarrived: 12 PredictionsforHRin 2021»

Одним из последствий крупнейшего в истории эксперимента по удаленной работе стало появление инструментов «мониторинга», которые некоторые компании используют для контроля своих сотрудников. Если вы считаете необходимым подобный контроль, то должны предоставить полную информацию сотрудникам о том, что представляет собой система мониторинга, для чего она используется, какую информацию собирает и как вы собираетесь использовать полученную информацию .

Речь может идти не только о контроле непосредственной работы, но и о любом другом ПО, собирающем данные о сотрудниках. С развитием people analytics таких решений становится все больше.

Компании необходимо иметь четко сформулированный этический кодекс поведения в отношении данных и аналитики. Использование технологий должно идти рука об руку с прозрачной культурой и доверительными отношениями. Люди должны быть уверены в справедливости и безопасности и не должны испытывать беспокойство.

Этичное управление персоналом: от теории к практике, этичное управленческое поведение, Вохмянина Анна, HR, HR тренды года, тренды года в управлении персоналом, этическое лидерство, Том Хаак, HR-тренд, этический кодекс поведения

3. Джош Берсин в статье «HR Predictionsfor 2021» также не оставил без внимания тему этики, но несколько в другом аспекте. Он говорит о том, что крупнейшие компании мира ставят в центр внимания социальную ответственность . И здесь можно говорить о двух направлениях:

  • вы несете ответственность за благополучие, будущее и равные возможности ваших сотрудников,
  • миссия бизнеса – помощь обществу, в которую вы вовлекаете своих сотрудников на примере политики компании и ваших действий как руководителей. И это является частью благополучия самих сотрудников, у которых появляется возможность проявить свои лучшие качества.

Этическое управление и этическое лидерство неразрывно связаны с нашим будущим.

Смотрите также: Редизайн оргструктуры МТС

Уважение к людям, доверие, справедливость, чувство ответственности за других – не просто красивые слова, а необходимые качества руководителя. Что бы вы ни делали, руководствуйтесь этическими принципами. Это не всегда просто, но результаты того стоят. В том числе результаты бизнеса, к которым вы имеете непосредственное отношение.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.