Четыре секрета для найма, сохранения и развития IT-талантов в сложное время

Наем разработчиков и программистов станет самой большой проблемой для российских и глобальных компаний в ближайшие годы из-за скорости развития технологий, массовой релокации, дефицита специалистов. В этом уверены 61% HR-специалистов в мире, говорится в опросе McKinsey. О том, как компаниям выделиться на фоне других и почему это нужно делать не только с помощью медицинской страховки, рассуждает IT-рекрутер hh Арина Столярова .

Четыре секрета для найма, сохранения и развития IT-талантов в сложное время, Арина Столярова, Наем разработчиков, Наем программистов, развитие IT-талантов, сохранение IT-талантов, талантливые технические специалисты, требования к работодателям от IT-специалистов, требования IT-специалистов, Ключевые навыки IT-специалиста, навыки IT-специалиста

Конкуренция гигантов и приглашение для бывших

По-настоящему талантливые технические специалисты действуют, думают и воспринимают мир иначе, чем все остальные.

Читайте также: Инструменты мотивации для ИТ-специалистов

Это значит, что и привлекательной для них будет нетипичная компания, которая:

— поставит поиск технологических кадров на поток, а не будет подбирать их от случая к случаю;

— разработает собственную систему роста внутри компании для покрытия технологического дефицита в будущем;

— позволит разработчикам и инженерам собираться в команды и работать над интересными для них задачами так, чтобы управление их не ограничивало;

— создаст такую профессиональную среду в условиях удаленной или гибридной модели работы, чтобы атмосфера роста и развития талантов сохранялась.

Такой тактике должно предшествовать формирование очень точного понимания, какие навыки и сотрудники нужны компании. Что можно сделать и кандидатов с каким опытом найти, чтобы заполнить пробелы. А затем — как развивать их навыки, самый ценный актив.

Сейчас, в условиях массовой релокации компании ведут себя по-разному: малому бизнесу становится тяжелее набирать  квалифицированных специалистов, гиганты увеличивают темпы найма. IT-специалисты в свою очередь могут позволить уйти в свободное плаванье, отдохнуть и «получить удовольствие от мира», что еще больше усугубляет дефицит.

В результате компании ищут новые источники кадров. Например, обзванивают бывших сотрудников и предлагают им офферы без тестового задания — лишь бы кандидат согласился на вакансию. Это часто касается разработчиков, тестировщиков, DevOps-инженеров, — специалистов, создающих IT-продукт.

Какие требования к работодателям сегодня предъявляют IT-специалисты?

Свобода перемещения. Тех, кому она важна, не очень волнуют такие вещи, как ДМС, вкусный кофе или атмосфера в офисе компании. Свобода перемещения также предполагает гибкий график рабочего дня. Важна и возможность оформить трудоустройство в компанию без возвращения в Россию.

Высокие цели. Все чаще IT-специалисты хотят участвовать в создании продукта, который меняет мир. Также часто встречается желание приносить пользу не компаниям, конечным пользователям продукта, людям.

Равенство. Технологическим специалистам нравится быть в прямом смысле этого слова «на равных», комфортно себя чувствовать, иметь возможность повлиять на продукт. Компании, которые этого не дают, проигрывают.

Довольно часто IT-шники увольняются, потому что в компании не слышат их предложения и идеи. Такое отношение демотивирует. Остаться не убеждает даже высокая зарплата.

Возможность использовать льготы в IT от государства. Вопросы об ипотеке в IT (а теперь и о брони от мобилизации) — ключевые, которые сейчас задают соискатели работодателям. Поэтому компаниям важно заботиться о том, чтобы быть во всех списках и реестрах по этим направлениям.

Законодательство обновляется ежедневно. Компания может постараться сделать максимум для сохранения целостности команды. Но ряд вопросов изменений в целом не будут зависеть от возможностей работодателя

Релокация и как с ней жить

В период пандемии мы научились работать на удаленке и решать вопросы без  визита в кабинет коллеги. В феврале 2022 года HR-менеджеры хватались за голову: каждый второй кандидат на IT-вакансию отвечал «Извините, я сейчас релоцируюсь». Теперь значительное количество кандидатов говорят о планах на переезд или уже находятся в других странах. Компаниям приходится подстраиваться под эти пожелания. Кто-то будет искать новые возможности, увольняться, переезжать в другие страны. Рынок IT-специалистов просядет.

Компаниям, которые в силу тех или иных причин не могут согласиться на релокацию сотрудников, нужно удерживать с помощью других возможностей. Поэтому ключевым направлением работы для всех компаний на какой-то период должна стать поддержка сотрудников. Эмоциональная, материальная, мотивационная.

При отсутствии должной поддержки, IT-шники будут принимать предложения от компаний из других стран. Есть и те, кто останется: у многих есть большие семьи, ипотечные кредиты и другие факторы, которых удерживают из в России.

Ключевые навыки IT-специалиста

Ключевыми требованиями к IT-специалисту остаются качественное базовое образование, релевантный опыт и метанавыки (коммуникабельность, способность работать в команде, креативность и тд).

Дефицит кадров на рынке подтолкнёт работодателей к поиску новых возможностей и развитию внутренних сотрудников. Компания может изменить стратегию и нанимать менее опытных кандидатов, прокачивать их до нужного уровня.

Альтернатива — переход внутри компании из смежных специальностей или переобучение заинтересованных сотрудников.

В этих способах есть и риски, и преимущества. Многие компании боятся нанимать junior-специалистов, потому что они могут увольняться после обучения. Помните, что так рискует любая компания, которая вкладывается в сотрудников. Важно заботиться о сотрудниках так, чтобы уходя он был готов вернуться не только из-за финансовой мотивации.

Зато развивая штатного сотрудника, можно получить высоко лояльного специалиста.

Компания может пойти по пути сотрудничества с онлайн-школами IT-профессий, быстро получить большой пул начинающих специалистов. Или обучать внутренних сотрудников собственными силами. Каждый работодатель выберет свой максимально эффективный метод.

Четыре секрета для найма, сохранения и развития IT-талантов в сложное время, Арина Столярова, Наем разработчиков, Наем программистов, развитие IT-талантов, сохранение IT-талантов, талантливые технические специалисты, требования к работодателям от IT-специалистов, требования IT-специалистов, Ключевые навыки IT-специалиста, навыки IT-специалиста

Будет ли кадровый голод в IT?

Сейчас IT-специалисты в России действуют по одному из трех сценариев:

  • покидают страну;
  • покинули несколько месяцев назад и уже планируют возвращаться;
  • принципиально выбирают остаться в России.

Профессионалы еще некоторое время будут перемещаться туда-сюда.

Компании, например, будут нанимать ручных тестировщиков, прокачивать их по языку программирования и превращать в автотестеров. Или тестировщиков с полным стеком. Специалистам в языковом семействе С предложат изучать Java, и так далее.

Смотрите также: IT School Jusan – образовательный проект группы Jusan для молодых специалистов

Независимо от обстоятельств жизнь продолжается. Государство принимает меры по поддержке IT-компаний. Для них есть реестры, они смогут получить, например, госзаказы и за счет этого удерживать своих специалистов.

Найм IT-специалистов не станет легче. Но в нелегкие времена компаниям еще важнее становиться привлекательными работодателями, развивать HR-бренд, организовывать программы для начинающих IT-специалистов.

Бизнесу стоит помнить о важности поддержки сотрудников. Показывать людям, что руководителям не все равно, даже если сейчас всем очень тяжело. Часто поддержка — это простой вопрос «Как ты?» и предложение выпить чаю.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.