ФСТЭК готова снизить требования к сотрудникам информационной безопасности

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) предложила разрешить работать на объектах критической информационной инфраструктуры IT-специалистам со средним специальным образованием.

В настоящее время ФСТЭК уже занимается подготовкой изменений в нормативную базу, согласно которым к работе и обслуживанию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) будут допущены специалисты по информационной безопасности с дипломом о среднем специальном образовании. Об этой инициативе рассказал заместитель директора департамента кибербезопасноти Минцифры Евгений Хасин. Кроме того, по мнению Хасина, специалисты без «вышки» должны иметь возможность работать в госорганизациях.

В соответствии с принятым в 2017 году законом, к объектам КИИ относятся предприятия транспорта, энергетики, связи, науки, банковской сферы, топливно-энергетичсекого комплекса, атомной энергетики, здравоохранения, металлургической и химической промышленности, а также оборонная, космическая и горнодобывающая отрасли. Участники рынка также считают, что специалистов без высшего образования можно привлекать работать на эти предприятия, так как в IT-сфере давно не обновлялись профстандарты и требования ФГОС.

По данным Минпросвещения, в настоящее время в колледжах на факультетах, связанных с информационной безопасностью, учится 25 тысяч человек. Из них 9 тысяч человек поступили на соответствующие специальности в 2022 году.

Источник: https://www.cnews.ru/

0

Рекомендуемые материалы