Депутаты предложили разрешить дистанционно осматривать водителей перед рейсом

Депутаты Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР) и Игорь Ананских («Справедливая Россия») внесли в Госдуму законопроект о дистанционном предрейсовом или послерейсовом медосмотре для водителей. Они предлагают использовать технологии телемедицины. Как сообщает « Коммерсант » , д окумент распространяется на работников, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

маршрутка в попе мира

«Предрейсовый, предсменный, послерейсовый, послесменный медицинский осмотр с применением телемедицинских технологий... проводится перед началом рабочего дня... и по окончании рабочего дня... При выявлении отклонений в параметрах состояния здоровья, признаков употребления алкоголя и (или) наркотических средств, психотропных веществ, их метаболитов такое лицо направляется на медицинский осмотр с проведением химико-токсикологического исследования», — говорится в законопроекте.

У работодателя будет право определять, в каком формате водители будут проходить осмотр — очном или дистанционном.

Также авторы законопроекта предложили обязать работников, которые проводят дистанционный медосмотр, проходить профилактический медосмотр. В него будет включена проверка на наличие наркотиков в организме.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы