27% россиян постоянно перерабатывают

В России достаточно высокий процесс сотрудников, которые сообщили, что перерабатывают ежедневно. Наиболее частая причина переработок – большое количество задач.

Согласно опросу сервисов «Работа.ру» и «Подработка» который провели среди 3200 респондентов старше 18 лет из всех регионов страны, 27% респондентов рассказали, что постоянно перерабатывают. 21% перерабатывают несколько раз в месяц. 12% задерживаются на работе реже 1 раза в месяц, еще столько же — несколько раз в месяц. 5% участников сообщили, что работают дольше положенного 1 раз в неделю. 23% успевают выполнять все дела вовремя и не задерживаются на работе.

Среди самых распространенных причин для переработок — большое количество задач, так ответили 37% респондентов. На втором месте — нехватка кадров в компании (27%), на третьем — желание больше зарабатывать (21%).

Также 18% участников опроса рассказали, что не могли отказать начальнику, который настаивал на переработках. Еще столько же (18%) задерживались из-за приближающихся сроков сдачи задач.

Одинаково часто (10%) россияне отмечали культуру компании, в которой не принято уходить вовремя, любовь к работе и желание разобраться в новых задачах.

Среди менее популярных причин — привычка работать сверхурочно (7%), нежелание идти домой (3%) и неумение распределять рабочее время (2%).

0

Рекомендуемые материалы