Особенности онлайн-рекрутинга: как нанимать удаленных сотрудников и управлять ими

Пандемия продемонстрировала активное желание компаний и сотрудников работать удаленно. Согласно данным сервисов по подбору персонала, к концу 2021 года в России количество вакансий с дистанционным типом занятости выросло почти на 190% и составило более 400 тысяч, а спрос на них среди соискателей увеличился в 3 раза.

Особенности онлайн-рекрутинга: как нанимать удаленных сотрудников и управлять ими, Роман Волков, MetalScanner, эффективность персонала, Особенности онлайн-рекрутинга, онлайн-рекрутинг, подбор персонала, подбор персонала онлайн, Работа вне офиса, механика найма сотрудников, найм сотрудников, подбор нового члена в команду

Работа вне офиса — отличный инструмент, повышающий эффективность деятельности персонала и бизнеса в целом. Стартапы особенно заинтересованы во внедрении онлайн-рекрутинга с связи с его низкой стоимостью, ведь бюджет крайне важен для начинающих компаний. 5 правил удачного найма сотрудников онлайн раскрывает Роман Волков , генеральный директор компании MetalScanner.

Читайте также: Как подбирать менеджеров среднего звена в городах с малой численностью населения

Нанимайте профессионалов

Из-за кризиса, вызванного Covid-19, многие крупные организации были вынуждены сократить штат, вернув на рынок труда высококвалифицированных специалистов. По данным ЦПУР, в России еще в первую волну пандемии около 1,8 млн человек остались безработными, и их количество продолжает расти. Для стартапов эти условия предоставляют шанс заполучить настоящих экспертов в свою команду, предложив им новые возможности для развития.

Если говорить о механике найма сотрудников, то новых членов команды стоит искать не только на сайтах рекрутинга. Воспользуйтесь социальными сетями, чатами и группами в мессенджерах, даже «сарафанное радио» может стать эффективным источником подходящих кадров. Все в ваших руках!

Рассматривайте студентов

Зачастую стартап-команда на начальных этапах развития не может предложить высокую оплату, но при этом способна гарантировать быстрый рост. Продвижение по карьерной лестнице и получение новых навыков тут зависит от самих работников, поэтому на такие должности отлично подойдут сотрудники «на вырост». Если вы готовы вложить немного сил и терпения, то возьмите на работу выпускника или даже студента. Поверьте, вместе вы добьетесь новых высот, ведь они готовы трудиться и проявлять инициативу ради получения ценного опыта.

Проверяйте совместимость с идеологией

При подборе нового члена в команду стартапа важно оценить, насколько он разделяет ее цели. Во время собеседования поделитесь с соискателем тем, что хотите сделать, и оцените его реакцию. Если вы видите, что человек активно поддерживает разговор и вдохновляется вашей идеей, то, возможно, он тот, кто вам нужен. Кстати, чтобы проверить инициативность будущего работника, можно узнать о его достижениях. Когда потенциальный сотрудник с готовностью описывает свои победы, даже не связанные с вашим бизнесом, это демонстрирует упорство - крайне важное качество, необходимое для успеха всей компании в начале пути.

Поддерживайте связь

Когда команда уже собрана, и работа начата, важно стимулировать уровень мотивации сотрудников и поддерживать регулярность коммуникации с другими членами команды. Это одни из ключевых критериев эффективной деятельности, поэтому руководителю необходимо обеспечить удобный формат общения, гарантировать быструю обратную связь, сформировать культуру прозрачности и доверия в коллективе. Используйте технические средства, созванивайтесь при помощи сервисов видеосвязи и переходите только в удобные для всех мессенджеры.

Также многие компании устраивают неформальные онлайн-встречи . На них персонал организации может обсудить текущую новостную повестку, дальнейшие планы развития компании или поделиться радостными событиями — хорошая возможность сплотить коллектив.

Контролируйте правильно

Удаленная работа имеет множество преимуществ: снижение затрат на аренду офиса, комфорт для сотрудников, улучшение состояния их здоровья из-за меньшей усталости и т.д. Однако существуют и отрицательные стороны. Главным минусом является отсутствие очевидного контроля. Действительно, если в офисе можно поставить камеры или встать за спиной сотрудника, наблюдая за тем, что он делает, то в дистанционном формате такая возможность отсутствует.

Особенности онлайн-рекрутинга: как нанимать удаленных сотрудников и управлять ими, Роман Волков, MetalScanner, эффективность персонала, Особенности онлайн-рекрутинга, онлайн-рекрутинг, подбор персонала, подбор персонала онлайн, Работа вне офиса, механика найма сотрудников, найм сотрудников, подбор нового члена в команду

В связи с этим можно рекомендовать начинающим предпринимателям сделать ставку не на количество выполненной работы, а на ее качество. Да, трудясь из дома, ваш сотрудник и в самом деле может отойти в магазин или выйти погулять с собакой — и это абсолютно нормально. Гораздо важнее то, что он выполняет свою работу хорошо и строго в заданные сроки. Это то, на что стоит обращать внимание в первую очередь.

Смотрите также: Как эффективно и легко подобрать персонал

Начните использовать специальные платформы для постановки задач. Они будут напоминать о приближении срока сдачи и оповещать руководство о пропущенных персоналом дедлайнах. С помощью такого инструмента вы сможете прописывать подробные ТЗ и полностью контролировать рабочий процесс, имея на руках задокументированное подтверждение, которого гораздо удобнее таблиц в Excel или устаревшей почты. Больше никаких заданий, сказанных по телефону - теперь все официально!

Стартап в режиме онлайн — это не только реально, но и очень удобно. Можно забыть об аренде ненужного помещения, тратах на коммунальные услуги и быстром выгорании работников из-за долгой дороги до офиса. Все задачи, начиная от поиска сотрудника и заканчивая оценкой его эффективности, можно решить дистанционно. А эти правила помогут вам начать свой бизнес и собрать надежную команду на пути к новым свершениям.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.