Мнимая опасность. Почему ИИ – не угроза, а ключ к развитию талантов

Внедрение искусственного интеллекта в производство и распределение работы между сотрудниками и машинами сократит количество рабочих мест на 85 млн, но на их месте создаст 97 млн новых. Владимир Ли , СРО Sever.ai холдинга TalentTech, рассказывает, какие изменения ждут при этом HRtech-сферу.

Мнимая опасность. Почему ИИ – не угроза, а ключ к развитию талантов, Владимир Ли, TalentTech, ключ к развитию талантов, замена человеческого ресурса, усилитель компетенций сотрудников, изменения в сфере занятости, Внедрение искусственного интеллекта, внедрение инновационных решений, Автоматизация и творчество

Без внедрения инновационных решений компания не сможет оставаться конкурентоспособной. Технологии развиваются стремительно и проникают в каждую сферу, в том числе и HR. Уже сейчас с помощью ИИ можно найти подходящего кандидата, оценить его навыки и характер, провести с ним собеседование по телефону или видеоинтервью.

Читайте также: Человек vs ИИ: какой HR нужен компании

Обратная сторона инноваций заключается в том, что теперь сотрудники по всему миру пытаются понять, вписываются ли они в новый цифровой ландшафт. Беспокойство вызвано автоматизацией и быстрыми темпами изменений на рабочих местах.

Современные технологии пугают людей:

  1. Исчезновением рабочих мест. Автоматизация не затронет лишь половину сегодняшних рабочих мест до 2022 года, говорится в исследовании Global Talent Trends 2018.
  2. Сокращением зарплат. Многие задачи выполняются машинами, а значит сотрудник теряет какой-то процент выплат, в частности, если мы говорим про проектные работы.
  3. Некачественным выполнением работы и рисками. Недоверие инновациям порождает страх того, что роботизация и неправильное использование ИИ может поставить под угрозу цифровую безопасность, допускать ошибки в рабочем процессе и таким образом снижать продуктивность.
  4. Вынужденной постоянной адаптацией. Непрерывный выпуск и внедрение новых технологий заставляет людей постоянно подстраиваться. В итоге у них создается впечатление, что этот цикл бесконечен и в конечном счете они не смогут с ним справиться.

Несмотря на то, что инновации, бесспорно, влияют на нашу жизнь и работу, людям не нужно от них отказываться. Наоборот, сотрудники все больше стали осознавать, что инновации освободили их от утомительных задач и принесли много пользы. Поэтому вместо того, чтобы бояться технологий, мы должны овладеть ими.

Автоматизация оставляет время для творчества

  1. Технологии избавляют нас от рутины. Согласно данным  EY, 93% рабочего времени эйчаров сейчас уходит на решение однотипных задач. При этом 65% из них можно автоматизировать и посвятить рабочее время более креативной работе .
  2. Освобожденные от скучных обязанностей сотрудники начинают концентрироваться на стратегических задачах компании . Так формируется концепция Zero HR в компании: в этой концепции эйчар становится методистом при формировании стратегии компании и вытекающих из нее организационных компетенций . На базе этих навыков строится понимание того, что должны уметь люди в компании.
  3. Ускоряется процесс работы. Например, компания Fastzila использует решение, которое помогает омниканально обрабатывать входящий поток на позицию курьера: через звонок или общение с чатботом на выбор самого соискателя. С помощью этого внедрения удалось сократить трудозатраты call-центра на 32% и сроки закрытия вакансии – на 18%. А финансовый институт ДОМ.РФ ускорил найм на 45% за счет автоматизации всех процессов в ATS: от публикации вакансии до выхода успешного кандидата на работу.
  4. Исключается риск человеческого фактора. Например, ИИ может провести видеоинтервью с соискателем и даже оценить его по 5 параметрам психотипа непредвзято, не руководствуясь стереотипами. Это отличает ИИ от работы человека.

Мнимая опасность. Почему ИИ – не угроза, а ключ к развитию талантов, Владимир Ли, TalentTech, ключ к развитию талантов, замена человеческого ресурса, усилитель компетенций сотрудников, изменения в сфере занятости, Внедрение искусственного интеллекта, внедрение инновационных решений, Автоматизация и творчество

Автоматизация – усилитель навыков

В будущем мир ждут большие изменения в сфере занятости . Привыкнув к работе с удаленными сотрудниками, бизнесу теперь будет проще нанимать людей из других регионов, в том числе в формате фриланса (41% работодателей намерены активнее привлекать подрядчиков для выполнения специализированных работ). Уберизация приведет к появлению сотни миллионов рабочих мест в различных областях, а дефицит рабочей силы не сильно отразится на производстве благодаря автоматизации и машинному обучению.

Смотрите также: В компании Level Group о персонале заботится искусственный интеллект

Внедрение технологий стоит воспринимать не как замену человеческого ресурса, а как усилитель компетенций сотрудников. Поэтому компании, которые уже применяют цифровые инструменты, и сотрудники, которые адаптировались к цифровой среде, выиграют и останутся конкурентоспособными в новой реальности.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.