Методы рекрутера в эпоху диджитала

Об особенностях найма персонала через социальные сети рассказывает Кира Стасенок, руководитель направления подбора и адаптации TalentTech.

Социальный рекрутинг можно уже смело считать необходимым способом для коммуникации работодателя и кандидатов. Под социальным рекрутингом я подразумеваю поиск и найм сотрудников при помощи социальных сетей. Наличие такого «козыря» существенно упрощает будни рекрутера, ведь люди всё чаще ищут работу через знакомых – через тех, кому они доверяют и с которыми можно обсудить вакансию. Для меня, как рекрутера, соцсети представляют неисчерпаемый источник кандидатов, с которыми проще и быстрее находить общий язык.

Социальные сети: методы рекрутера в эпоху диджитала, Кира Стасенок, TalentTech, Социальный рекрутинг, Думать как кандидат, найти человека для вакансии, рекрутинг в социальных сетях, бюджетный рекрутинг, новые методы рекрутинга, эффективный метод рекрутинга

Во-первых, это возможность взаимодействовать с широкой и при этом целевой аудиторией. Специализированные профессиональные группы – просто кладезь заинтересованных кандидатов, которые практически всегда готовы обсудить предложение и не «бросают трубку».

Читайте также: На завтрак HH, на обед LinkedIn… Онлайн-меню рекрутера

Во-вторых, это возможность охватить категорию пассивных кандидатов. Посты и репосты в соцсетях славятся сильнейшим вирусным эффектом и не сравнятся ни с каким другим инструментом по охвату аудитории. Это действительно эффективно для привлечения человека, который раньше даже не задумывался о смене работы.

Наконец, это возможность бюджетного рекрутинга. В большинстве случаев социальные медиа не требуют дополнительных затрат для размещения вакансии или для поиска кандидатов, а значит выстраивать взаимоотношения можно совершенно бесплатно. Разумеется, некоторые функции предоставляются за определенную плату, но эти затраты не сравнятся с оплатой профиля компании на «работном» сайте.

«Хантить» людей через социальные сети не так просто, как может показаться с первого взгляда. Одиночный пост может и закроет одну-две вакансии, но таким способом точно не получится использовать ресурсы этого инструмента по максимуму. Важно помнить, что социальный рекрутинг включает в себя длительную работу с контентом, визуалом и форматами подачи информации. Итак, каким образом можно легче всего достучаться до кандидата?

1. Помнить, что вы рекрутер

Разумеется, найти человека для вакансии – это самый маленький шаг. Еще до первого собеседования рекрутерам необходимо «влюбить» кандидата в предлагаемую позицию. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы страница, с которой вы ведете коммуникацию (личная страница HR-а, карьерная страница компании в соцсети) предоставляла информацию на все стандартные вопросы соискателей: что за компания, чем занимается, сколько человек в ней работают, кто руководители, где о ней почитать. Внедряйте качественный контент – посты, видео, гифки, опросы, интервью сотрудников – всё то, что покажет корпоративную культуру. Всё это формирует определенный HR-бренд, и если не влюбит кандидата сразу, то как минимум заинтересует!

2. Оценивать как маркетолог

Поиск не должен ограничиваться тремя-четырьмя известными платформами. Помимо них регулярно появляются «хайповые» приложения, которые на короткий промежуток привлекают массовую аудиторию. Почему бы не попробовать там?

Например, основатель Tinder Шон Ред нашел корпоративного социолога в этом же приложении, а McDonald’s в Австралии постоянно набирает персонал через приложение Snapchat.

У каждой аудитории есть своя площадка: помимо общеизвестных социальный сетей существуют узкопрофильные. Например, соцсети для врачей, для геймеров, для художников, для разработчиков. И это работает. Так что будьте в тренде и не бойтесь пробовать различные площадки для привлечения кандидатов.

3. Думать как кандидат

Кандидату всегда интересно и важно, кто будет вместе с ним в рабочей команде. Часто соискатели покидают прежнее место работы и идут за конкретным руководителем и теми возможностями, которые он может предоставить. Поэтому, когда предстоит найти «особого» человека: тим-лида, креативного продюсера, руководителя международных проектов, оптимальнее руководителю вместе с рекрутером проработать текст поста.

В озможно, имеет смысл остановиться на перспективах проекта, а не на условиях работы. Можно включить в описание вакансии больше сленговых понятий. Рекрутер меньше знает особенностей сферы и позиции, не будучи включенным в ежедневную рабочую рутину.

Социальные сети: методы рекрутера в эпоху диджитала, Кира Стасенок, TalentTech, Социальный рекрутинг, Думать как кандидат, найти человека для вакансии, рекрутинг в социальных сетях, бюджетный рекрутинг, новые методы рекрутинга, эффективный метод рекрутинга

Идеальная ситуация, когда руководитель делает пост на своей странице и рассказывает, какого человека он ищет. Он лучше и точнее ответит на профессиональные вопросы соискателя и отфильтрует заведомо неподходящих кандидатов. Да и в целом у нанимающего менеджера круг друзей тематически более релевантен, поэтому шанс встретить «того самого кандидата» значительно выше.

Смотрите также: Социальный рекрутинг. Ч.1

Оценивайте задачу найма с маркетинговой точки зрения, думайте как человек, который может отозваться на эту позицию, и помните, что вы все-таки рекрутер. И ваша задача - встроиться в эту систему социальных сетей с максимальным эффектом для себя и для компании.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.