Как победить в войне за кадры: вредные советы эйчару

Всем уже давно понятно, что сейчас на рынке труда война за кандидатов идет не на жизнь, а насмерть. Еще всем давно понятно, что HR — это лицо компании и от него во многом зависит бренд работодателя. Поэтому не будем растекаться мыслею по древу, а сразу перейдем к дельным советам.

Как победить в войне за кадры: советы эйчару, Шикарева Юлия, война за кандидатов, советы эйчару, уровни hr, вопросы hr, процесс управления персоналом, кейсы по управлению персоналом, вопросы менеджеру по подбору персоналу

Итак, работаем со стандартной ситуацией: менеджер по подбору закрывает вакансию.

Дельный совет №1

Размещая вакансию на работных сайтах, ни в коем случае не указывайте свой номер телефона. Вы —человек занятой и вам совершенно некогда отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Читайте также: Игра в прятки: как увидеть скрытый потенциал сотрудника и вырастить из него руководителя

А если соискатель заинтересован в вакансии, он и так на нее откликнется, для кого там эта кнопка-то вообще существует.

Дельный совет №2

Никогда не откладывайте чаепитие, даже если пришел кандидат. Ну и что, что у него резюме интересное. Чай-то сам себя не выпьет, да и пончик, знаете ли, сам себя не съест. А если кандидат пришел в обеденное время, оставьте его в коридоре на час. Если заинтересован в вакансии — подождет, никуда не денется.

Дельный совет №3

Читайте резюме кандидата непосредственно перед общением с кандидатом. Нет, даже не так. Читайте резюме кандидата непосредственно перед кандидатом. Медленно и вслух. Пусть он видит, как усердно вы изучаете его опыт работы. Сразу видно — профессионал!

Дельный совет №4

Для того, чтобы максимально быстро расположить кандидата к себе, дайте ему анкету. Да такую, чтоб листов на 7. Да такую, чтоб отражала все графы его резюме, а еще оставьте места для родословной как минимум до пятого колена. Так кандидат поймет, что вы — серьезная организация и детально изучаете жизненный путь своих будущих сотрудников.

Дельный совет №5

Дайте кандидату тесты. Как можно больше тестов, желательно в письменном виде. Ну или как минимум посадите его за самый старый компьютер, который только сможете найти. А как иначе стрессоустойчивость проверить?

Дельный совет №6

Во время разговора с кандидатом ни в коем случае не дайте ему понять, что вы внимательно его слушаете. Так он увидит вашу заинтересованность и тогда всё пропало. Сядьте с максимально прямой спиной в максимально неестественной позе. Откройте пошире глаза и не моргайте. Никаких поддакиваний и одобрительных покачиваний головой. Холодный взгляд и равнодушие — вот рецепт успеха среди кандидатов.

Дельный совет №7

Перезванивают кандидатам только слабаки! Все и так знают, что после фразы «мы вам перезвоним» ничего не произойдет, поэтому не утруждайте себя предоставлением обратной связи.

Дельный совет №8

Никогда не подстраивайтесь к кандидату. Если он не может отпроситься с работы и прийти на встречу когда это удобно вам, ни в коем случае не переносите время. Тому, кто ищет работу, должно быть удобно подойти всегда. Мало ли, что у человека могут быть свои дела. Мы-то с вами народ занятой, как-никак!

Дельный совет №9

Не звоните кандидату второй раз. Если вы позвонили и он сказал, что сейчас говорить ему неудобно, ставьте крест на таком соискателе и закрывайте резюме! Что значит неудобно говорить? А как он работу искать вообще собирается?

Дельный совет №10

Отправляйте как можно больше приглашений. Зачем звонить и тратить свое время, если можно нажать одну кнопку и автоматически сформированное письмо улетит адресату? Он по почерку должен понять, что вы в нем заинтересованы и перезвонить. Особенно это касается руководителей и представителей редких специальностей.

Дельный совет №11

Если в резюме предпочитаемым способом связи стоит электронная почта с комментарием, что в рабочее время он не может ответить на звонок, звоните ему исключительно в рабочее время и ни в коем случае не отправляйте письмо. Иначе как вы будете злиться на человека за то, что он не берет трубку?

Как победить в войне за кадры: советы эйчару, Шикарева Юлия, война за кандидатов, советы эйчару, уровни hr, вопросы hr, процесс управления персоналом, кейсы по управлению персоналом, вопросы менеджеру по подбору персоналу

Дельный совет №12

Если на собеседовании вы понимаете, что человек вам не подходит, не тратьте свое время на рассказ о компании и самой вакансии. У вас других дел по горло, а HR -бренд сам как-нибудь хорошим станет, без вашего участия.

Смотрите также: Современные технологии рекрутинга: Авито Работа

Дельный совет №13

Если вы увидели на просторах интернета негативный отзыв о вашей компании, срочно вступайте с автором в длинную перепалку с доказательством его неправоты, даже лучше, укажите на его уровень интеллекта. Негоже, чтобы про родную организацию всякую ересь писали!

И напоследок. Любите людей, любите свою работу и то, что вы ежедневно делаете. От вас зависит больше, чем вы думаете!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.