Инвалид в штате: льготы по налогам и нюансы с документами

Вы, конечно, добросовестный налогоплательщик, поэтому особенно важно спокойно без нервотрепки пройти проверку ФНС. Для этого нелишне вспомнить , в каких случаях даются льготы по уплате налога на имущество и каков пакет документов, подтверждающих право на применение льготы. Подробностями с порталом HR-tv.ru поделилась эксперт по финансам Мария Артемова .

парковка для инвалида, знак, разметка, Инвалид в штате, льготы по налогам, Berkshire Advisory Group, льготы по инвалидам, Мария Артемова, проверка ФНС, сотрудники инвалиды,безбарьерная среда, доступная среда, доступная компания, ограниченные возможности здоровья, Кандидат с инвалидностью, работа с инвалидами, как нанять инвалида, какие плюсы в нанимании инвалида, какие плюсы если нанять инвалида, какие льготы если нанять инвалида, какие плюсы если взять на работу инвалида, работодатель и инвалид, финансовые плюсы работы с инвалидами, закон о работе с инвалидами

Проверяя правомерность использования организацией льгот по налогу на имущество, ФНС проводит настоящее расследование, включающее допросы сотрудников-инвалидов.

Не секрет, что компании и организации пытаются различными способами уменьшить налогооблагаемую базу. В частности, в качестве формы экономии на имущественном налоге используются установленные законом льготы, распространяющиеся на такую категорию работников, как инвалиды. Однако в последнее время налоговая инспекция нередко пытается доказать фиктивность заключения трудовых договоров с сотрудниками-инвалидами, с целью увеличить налогооблагаемую базу.

В такой ситуации, чтобы правильно подготовиться к проверке сотрудников ФНС, необходимо знать как тонкости действующего законодательства (федерального и местного), так и тактику работы проверяющих.

Читайте также: Доступный работодатель: какие плюсы получает компания, нанимающая людей с инвалидностью

Налог и порядок

Налог на имущество организации относится к категории региональных. «Рамки» установлены на федеральном уровне НК РФ, остальные параметры регулируются законами субъектов РФ. Имущественные налоги являются обязательными к уплате с момента введение регионального закона в действие (п. 1 ст. 372 НК РФ). Статьей ст. 374 НК РФ установлено, какое из имеющегося у организации имущества признается объектом налогообложения. Какие категории налогоплательщиков освобождены от его уплаты налога полностью или частично, установлено п. 1 ст. 56 НК РФ.

Таким образом, льготы по налогу на имущество можно условно разделить на:

— льготы, которые установлены положениями НК РФ и применяются во всех субъектах РФ, где введен налог на имущество организаций, вне зависимости от принятого закона соответствующего субъекта РФ;

— льготы, которые предусмотрены соответствующим законом субъекта РФ и действуют только на территории этого субъекта.

При этом льготы по налогу на имущество, установленные НК РФ, действуют на всей территории РФ и не требуют повторного закрепления в законе субъекта РФ (Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2006 N 74-Г06-11).

«Освобожденные» в Москве

Рассмотрим, как обстоят дела в столице. В соответствии с НК РФ и с законом г. Москвы № 64 от 05.11.2003 года, организациям, использующим труд инвалидов, предоставлены льготы в строго определенных случаях.

1. в соответствии с п. 3 ст. 381 НК РФ полностью освобождены от уплаты налога на имущество:

- общероссийские общественные организации, где количество инвалидов и их представителей не менее 80%;

- организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов - не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;

- учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов.

2. в соответствии с п. 7 ст. 4 закона г. Москвы № 64 полностью освобождены от уплаты налога на имущество организации, использующие труд инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников за налоговый и (или) отчетный периоды составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.

Однако надо иметь в виду, что льготы распространяются далеко не на все виды деятельности данных организаций: существует утвержденный правительством РФ, четко ограниченный перечень товаров и услуг.

Допрос с пристрастием

Обстоятельство, на которое хочу обратить особое внимание: при определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются лица, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

В ходе расследования сотрудники налоговой инспекции проверяют, где проживают сотрудники-инвалиды, проводят допросы, выясняя, какую работу они фактически выполняют, какую занимают должность. Их цель: выявить фиктивные договора организации с данной категорией сотрудников.

На основании результатов проведенного расследования, ФНС может признать неправомерным применение налогоплательщиком льготы по налогу на имущество в налоговый и (или) отчетный период. При этом налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами - первый, второй и третий кварталы года (ст. 379 НК РФ).

Готовность к проверке №1

Снизить риски неблагоприятного исхода визита налоговиков можно, имея на момент проверки пакет документов, подтверждающих право на применение льготы, установленной п.7 ст. 4 закона г. Москвы № 64 от 05.11.2003. Он включает.

1. штатное расписание организации-налогоплательщика;

2. трудовые договора, подписанные с сотрудниками-инвалидами;

3. приказы о приеме на работу сотрудников-инвалидов;

4. должностные инструкции по специальностям, занимаемым сотрудниками-инвалидами;

5. документы, подтверждающие факт начисления и перечисления заработной платы сотрудникам-инвалидам.

В случае, если решение вынесено налоговиками не в пользу организации-налогоплательщика, и юристы компании не смогли оспорить его в самой ФНС, остается возможность обращения в суд.

Сложилась судебная практика по спорам применения льготы налогоплательщиками по налогу на имущество, принимающая сторону налогоплательщика при подтверждении факта работы у него сотрудников-инвалидов:

1. Постановление ФАС Московского округа от 29.10.2010 № КА-А40/11166-10 по делу А40-64483/09-76-279

2. Постановление ФАС Московского округа от 10.03.2011 № КА-А40/1304-11 по делу А40-52694/10-107-276

знак инвалид, Инвалид в штате, льготы по налогам, Berkshire Advisory Group, льготы по инвалидам, Мария Артемова, проверка ФНС, сотрудники инвалиды,безбарьерная среда, доступная среда, доступная компания, ограниченные возможности здоровья, Кандидат с инвалидностью, работа с инвалидами, как нанять инвалида, какие плюсы в нанимании инвалида, какие плюсы если нанять инвалида, какие льготы если нанять инвалида, какие плюсы если взять на работу инвалида, работодатель и инвалид, финансовые плюсы работы с инвалидами, закон о работе с инвалидами

Основные требования

В соответствии с вышесказанным, для применения льготы по налогу на имущество компанией-налогоплательщиком, зарегистрированной в Москве, за период в котором эта льгота применяется, должны быть учтены основные требования, проверяемые налоговыми органами:

1. сотрудников-инвалидов не менее 50% от общей численности штата;

2. средства на оплату труда сотрудников-инвалидов составляют не менее 25% от общего фонда;

3. со всеми сотрудниками-инвалидами заключены трудовые договора ;

Читайте также: Видеосервис помощи незрячим: отступать не привыкли!

4. для всех сотрудников-инвалидов работа у данного налогоплательщика является основной ;

5. компания не занимается реализацией брокерских и посреднических услуг, подакцизных товаров, полезных ископаемых (на данные и иные виды деятельности, входящие в перечень, утвержденный правительством РФ, налоговые льготы не распространяются);

6. все принятые по трудовым договорам на работу сотрудники-инвалиды фактически выполняют работу и подтверждают этот факт.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы