Чему сейчас учат компании своих руководителей: ТОП-5 запросов бизнеса

Еще полтора века назад Льюис Кэрролл в своем бессмертном произведении «Алиса в стране чудес» сказал: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Сегодня же скорость такого «бега» возросла в несколько раз.

Изменения последних месяцев и лет вынуждают бизнес подстраиваться под новые условия: оптимизировать свои процессы, искать новые рынки, перенастраивать работу команд, находить другие способы продаж. А для этого – обучать руководителей, ведь именно от них во многом зависит успех бизнеса.

Чему сейчас учат компании своих руководителей: ТОП-5 запросов бизнеса, Академия «Технологий Доверия», Академия PwC, Светлана Суслова, ТОП-5 запросов бизнеса, какое обучение должен пройти руководитель организации, организация обучения руководителей структурных подразделений, обучение руководитель, программа обучения для руководителей, обучение руководителей управлению

Руководитель направления лидерских программ в Академии «Технологий Доверия» (ранее Академия PwC) Светлана Суслова выделяет 5 наиболее популярных запросов бизнеса в 2022 году:

1. От руководителей требуется быть проактивными и уметь предвидеть будущую ситуацию на рынке

Сегодня руководителям необходимо быстро анализировать большое количество внутренних и внешних факторов и часто принимать решения в условиях неопределенности. К таким факторам можно отнести: изменение цепочки поставок, санкционные ограничения, отток ценных специалистов, изменение покупательского поведения. Важно не только оценить текущие данные, но и предугадать, что произойдет в будущем.

Читайте также: Внутренняя обучающая платформа для сотрудников: какие параметры важны

К нам сейчас часто обращаются с запросом на проведение тренингов по развитию критического мышления, анализу информации и принятия решений. На таких тренингах руководителей учат мыслить нестандартно, задавать нужные вопросы, оценивать события с разных углов зрения.

2. Необходимо регулярно обновлять стратегию, так как стратегическое планирование стало более краткосрочным

Раньше компании планировали свою стратегию на год, два, пять лет. Сейчас ситуация на рынке меняется так часто, что требует от руководителей постоянных корректировок стратегии и более осмысленного подхода к планированию. Поиск альтернативных поставщиков, выстраивание новой цепочки поставок, ориентация на новые рынки – все это сейчас невозможно спланировать на длительный срок.

В этой связи мы наблюдаем увеличение интереса к программам по стратегическому менеджменту. Руководители освежают инструментарий анализа внутренней и особенно внешней среды, тренируют навык планирования ресурсов, денежных потоков, учатся менять стратегические ориентиры – чтобы впоследствии такая работа стала для них привычной, а результат был более предсказуемым.

3. Компаниям приходится чаще «перенастраивать» продажи, чтобы не потерять клиентов

За последние несколько лет и месяцев было достаточно «черных лебедей», кардинально пошатнувших устоявшиеся стратегии продаж. Поэтому сейчас борьба ведется за каждого клиента, а продавцам все больше приходится менять стратегию с пассивной на проактивную.

Это выливается в повышенный спрос на программы для руководителей отделов продаж, особенно разработанные для конкретной отрасли. На таких программах руководители получают инструменты анализа экономического окружения, повышения эффективности продаж, построения долгосрочного сотрудничества с клиентами, тренируют техники продаж. А еще они учатся распознавать потребности своего клиента и правильно расставлять акценты при формировании ценностного предложения.

Важно отметить, что роль продавца сейчас меняется и становится более консультационной нежели продающей. «Как бизнес клиента может развиваться лучше при помощи нашего продукта?», «Какая экспертиза нужна клиенту?», «Как сделать так, чтобы клиент воспринимал продавца как советника-консультанта?». На тренингах по продажам руководители формируют ответы и на эти важные вопросы.

4. Руководителям необходимо вести бизнес по-новому

Во многих компаниях сейчас происходят масштабные перемены, такие, как смена руководства, слияние юрлиц, уход одних клиентов или поставщиков и поиск других, появление новых функций, сокращение персонала. Все это усиливает неопределенность и диктует необходимость поиска решений.


Поэтому сейчас все большую популярность набирают стратегические командные сессии , или сессии группового коучинга. Как правило, в них участвуют топ-менеджеры компаний или представители одного подразделения. Цели таких сессий – найти оперативные решения текущих проблем, выработать план действий, определить общие договоренности, наладить взаимодействие между отделами, сгенерировать новые идеи, выявить возможности и точки роста.

Чему сейчас учат компании своих руководителей: ТОП-5 запросов бизнеса, Академия «Технологий Доверия», Академия PwC, Светлана Суслова, ТОП-5 запросов бизнеса, какое обучение должен пройти руководитель организации, организация обучения руководителей структурных подразделений, обучение руководитель, программа обучения для руководителей, обучение руководителей управлению

Помогает участникам эксперт-фасилитатор, он задает тон дискуссии, следит за ее ходом и фиксирует принятые решения.

5. Руководителям важно поддерживать сотрудников в период перемен

Ни для кого не секрет, что люди тяжело воспринимают перемены: в работе, семье, жизни. Сотрудники компаний чаще всего неосознанно сопротивляются любым изменениям. В последнее время изменения практически в любом бизнесе идут чередой, это стресс для многих, и далеко не весь коллектив может перестроиться. Все чаще возникают ситуации, когда новой внедренной программой никто не пользуется, новые правила игнорируются, желающих проявить инициативу все меньше, а призывы от руководства повысить продажи не приносят эффекта.

Смотрите также: Управленческий практикум «Командный триатлон» — проект ПАО «Газпром нефть»

В результате компании сейчас стали чаще отправлять свой управленческий состав на тренинги по выстраиванию работы команды и управлению изменениями. Менеджеры получают инструменты по работе с сопротивлением, выстраивают план действий, учатся грамотно коммуницировать с подчиненными, транслировать им новые задачи, грамотно расставляя акценты. А главное, они учатся четко задавать цели изменений, определяя, что менять и как.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.