Дорога к самообразованию: есть ли польза онлайн-курсов и как выбрать правильный

Прохождение онлайн-курсов может очень помочь в самообразовании . Дело в том, что на такие курсы приходят уже заинтересованные и замотивированные люди, которые изначально знают, что хотят от них получить, поэтому вероятность успешного и продуктивного прохождения увеличивается. Кроме того, образовательные программы составляются не только дипломированными специалистами, но и интересными рассказчиками. Усвоение материала проходит в форме обычной беседы с показом слайдов, рассказывает Егор Сартаков — кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ, основатель лектория Lumos. Не случайно в нашем образовательном проекте специалисты из разных областей любят ходить друг к другу на лекции: эксперт по литературе слушает курсы по истории, а искусствовед  — по балету.

Дорога к самообразованию: есть ли польза онлайн-курсов и как выбрать правильный, Егор Сартаков, Lumos, самообразование как начать, с чего начать самообразование, с чего можно начать свое самообразование, с чего лучше начать самообразование, польза онлайн-курсов, как выбрать онлайн-курс, какие онлайн курсы выбрать, как выбрать онлайн курс

Если мы говорим о профессиях, которые предполагают полное погружение в  материал, фундаментальное образование и диплом государственного образца, то, конечно, едва ли можно освоить такие специальности за курс длиной в два месяца.

Читайте также: Обучение без стресса: форматы, которые мы используем в команде

Однако курсы вполне могут повысить квалификацию того, кто уже является специалистом. С развитием Интернета за последние десять лет появилось много новых прикладных специальностей: SMM, SEO, таргетинг. В вузах их только-только начали изучать, однако многие уже давно осваивают курсы по таким направлениям и развиваются в профессии.

Опыт нашего лектория показывает, что курсы, рассчитанные на непродолжительное количество времени, могут быть чрезвычайно эффективны. Когда мы начинали работать, многие удивлялись: «Что вы объясните людям за цикл из четырех лекций по два часа»? Мы обнаружили, что хорошо структурированный, грамотно поданный материал, подготовленный специалистом в своей области, эффективно ложится в память слушателей.  В этом также можно отыскать и практическую пользу: мы, например, проводим лекции перед знаковыми выставками в Москве (Врубеля в Третьяковке или «Музы Монпарнаса» в ГМИИ имени Пушкина).

Человек сначала слушает искусствоведа, а потом уже подготовленный идет на выставку и смотрит ее «вооруженным взглядом». Или, например, специалист по литературе читает лекцию перед спектаклем, поставленным по произведениям Гоголя, Островского, Чехова. Тяжело понять, что же хотел сказать режиссер пятичасового спектакля “Война и мир” в Театре Вахтангова без посторонней помощи. Можно ли просто сходить на спектакль? Конечно! Но лучше к нему подготовиться. “Мне нужны подготовленные зрители”, — говорил когда-то К. С. Станиславский.  В среднем обучающему будет достаточно прослушать 4-5 лекций, каждая из которых длится два часа. К этому времени добавим изучение дополнительных материалов, которые советует лектор, если вы хотите углубленно погрузиться в материал.

Как же правильно выбрать курс?

Я бы советовал смотреть прежде всего на два момента. Во-первых, на содержание курса: насколько он структурирован? Доступно ли на сайте изложена информация о курсе? Во-вторых, кто будет его читать: какой вуз закончил специалист, какое у него образование , где он работает.

Сегодня из-за появления большого количества образовательных организаций люди теряются при выборе конкретных курсов. Среди такого разнообразия найдется то, что будет интересно вам. Курсы можно найти на разных платформах или просто вбить в Яндексе направление обучения и в результатах поиска сразу сравнить курсы по желаемой тематике. Через фильтры можно подобрать курс по вашему бюджету или даже найти бесплатный вариант.

Дорога к самообразованию: есть ли польза онлайн-курсов и как выбрать правильный, Егор Сартаков, Lumos, самообразование как начать, с чего начать самообразование, с чего можно начать свое самообразование, с чего лучше начать самообразование, польза онлайн-курсов, как выбрать онлайн-курс, какие онлайн курсы выбрать, как выбрать онлайн курс

При выборе преподавателя важно обратить внимание на его регалии. Рынок публичных лекций и курсов молодой, сюда кинулись люди за “быстрыми” деньгами, в том числе, вообще без образования . Непрофессионала можно отличить  по некоторым формальным признакам: где работает, есть ли ученая степень, что окончил. Хороший лекторий не будет скрывать такую информацию.

Смотрите также: Корпоративное образование с удаленным доступом

По-хорошему у любой организации, предоставляющей образовательные услуги, должен быть сайт с информацией о каждом лекторе и его регалиях. Отбор кандидатов в известных лекториях с хорошей репутацией тоже довольно серьезный: они проходят собеседования, готовят тестовые лекции. У крупных лекториев внушительная воронка — из 1000 кандидатов остается примерно 6.

Кроме того, любой материал лекторы прогоняют с руководством и только после согласования читают курс для слушателей.  Мы, например, берем на работу только университетских или научных сотрудников Академии наук.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы