Врач: не доводите эмоциональный стресс до биологического

Ответственная должность при недостаточном внимании к собственному здоровью, без обязательных профилактических мер – чревата перегрузками и осложнениями. Когда бизнесмен занимает ответственный пост – ему важно не доводить эмоциональный стресс до биологического. Об этом в интервью HR-tv.ru рассказала врач-кардиолог клиники "Медси" Надежда Сержпутовская , материал размещен на портале сегодня.

здоровье

По ее словам, психологический стресс возникает вследствие негативных переживаний и всегда охватывает эмоциональную сферу, и одной из форм такого стресса является фрустрация. Если человек при этом не обращается к специалистам, его состояние может привести к развитию психосоматической патологии (биологического стресса). Выделение вследствие его гормонов (адреналина и кортизола) в больших количествах чревато гипертонической болезнью, ожирением и диабетом.

Как рассказала эксперт, важно нормализовать психоэмоциональное состояние такого пациента, возможно, потребуется медикаментозное лечение высокого артериального давления, высокого уровня холестерина. Ранее обращение за медицинской помощью с целью коррекции факторов риска значительно снижает риск сердечно-сосудистых катастроф (инсульты, инфаркты и др.), улучшает прогноз и качество жизни.

0

Рекомендуемые материалы