Компании стали более требовательны к офисному персоналу

Количество вакансий в России по итогам первого квартала 2023 года остается высоким, следует из данных кадровых агентств. При этом эксперты отмечают трудности на рынке труда у «белых воротничков».

Как сообщает «Коммерсантъ», многие компании адаптировались к новой ситуации и «разморозили» планы найма. В числе дефицитных кадров — обладатели рабочих и инженерных специальностей, занятые в АПК, а также специалисты, связанные с импортозамещением и санкциями. По прогнозам экспертов, без новых экономических шоков активность работодателей до конца года сохранится, а зарплаты в реальном выражении вероятнее всего сократятся. При этом наибольшие трудности на рынке труда прежде всего у «белых воротничков».

«В целом по рынку компании стали более требовательны к офисному персоналу. Больше внимания при найме уделяется сильным практическим навыкам (hard skills). HR-специалисты стараются привлекать людей с максимально релевантным опытом. Сегодня уже недостаточно продемонстрировать практический опыт управления, важно, насколько менеджер погружен в специфику конкретного рынка», — говорит генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян. «В то же время, ситуация сильно отличается от отрасли к отрасли. Есть сферы, где на «беловоротничковые» специальности по-прежнему дефицит, это, например, IT. Поэтому ожидать какого-то качественного снижения их зарплатных ожиданий и предлагаемых условий не стоит. Но есть и обратная ситуация – в тех сферах, где высвободилось большое число специалистов после ухода международных брендов, например, в маркетинге. Здесь по законам рынка возросла конкуренция, работодатели стали более избирательны, а уровень зарплат просел. Во всех сферах видится относительно устойчивый тренд – рост спроса на универсальных профессионалов. Это люди, которые умеют управлять, глубоко погружены в специфику отрасли, готовы на личном примере показать, как работают бизнес-процессы, производственные и логистические линейки».

По мнению эксперта, рынок оказался менее волатилен в отношении рабочих специальностей. Вряд ли мы увидим в ближайшем будущем массовую переквалификацию офисных работников в «синие воротнички». Вероятно, на фоне сложной экономический ситуации для большинства специальностей будет характерно снижение темпов роста зарплат.

0

Рекомендуемые материалы