Количество вакансий за весенние месяцы выросло на 28%

Согласно исследованию «Авито Работы», пиковым сезоном спроса на сотрудников в России является весна — в этом году количество вакансий выросло почти на треть (28%) по сравнению с зимой.

По сравнению с всеной 2022 года спрос на трудовые ресурсы вырос вдвое (137%). Наблюдается и прирост соискательской активности — весной 2023 она выросла на 18% в сравнении с зимой. Прошлым летом количество вакансий увеличилось на 23% в сравнении с предыдущим сезоном. Наибольший спрос наблюдался в отрасли туризма — в 2 раза, в сельском хозяйстве, строительстве и сфере развлечений — в 1,5 раза. В этих сферах повышается и соискательская активность, однако в целом по рынку относительно весны она находится в стагнации.

В целом, спрос на трудовые ресурсы тесно связан с изменчивостью конъюнктуры рынка и отраслевой спецификой. Однако существуют сезонные факторы и тенденции, по которым можно оценивать активность работодателей и соискателей.
Интересно, что вырос спрос и на несоврешеннолетних соискателей. Например, на первом месте по росту спроса на кандидатов от 14 лет оказалась вакансия офис-менеджера — в мае 2023 их стали искать почти вдвое чаще (+ 98%) по сравнению с предыдущим месяцем, на втором месте — бариста (+ 53%).

0

Рекомендуемые материалы