Каждый четвертый кандидат смотрит на рейтинг компании

Каждый четвертый соискатель выбирает работодателя ориентируясь на рейтинги компаний. Особую роль имидж компании играет в сфере IT.

По данным исследования X5Group, рассказала директор по развитию бренда работодателя компании Мария Верномудрова, высокое место компании в рейтинге является для кандидата показателем стабильности, заботы о имидже, а также отражает уровень лояльности сотрудников.

«25% кандидатов опираются на рейтинги при выборе места работы. В зависимости от вашей воронки найма эта цифра будет обозначать разные вещи: когда ты набираешь десятки тысяч человек ежемесячно,— это много, для компаний небольшой численности рейтинги не будут иметь большого влияния. Однако кандидаты будут воспринимать компанию, которая участвует в рейтингах и занимает там хорошие места, как организацию, которую рекомендуют ее собственные сотрудники. В этом случае влияние рейтингов достаточно существенное»,— рассказала госпожа Верномудрова.

Согласно исследованию, кандидаты также считают, что компания, входящая в группу или холдинг — стабильнее, а значит там вероятнее будет карьерный рост и развитие. Так, например, при равнозначном оффере независимой компании работу в холдинге предпочтет почти половина сотрудников офиса и IT-специалистов.

По данным Росстата, официальный уровень безработицы в России в марте 2023 года составил 3,5%, что является историческим минимум с 2011 года. Общее число официально зарегистрированных безработных составляет 2,6 млн человек.

Источник: https://www.kommersant.ru/

0

Рекомендуемые материалы