Эксперт рассказал, в каких случаях допустимы переработки

Трудовым кодексом предусмотрены несколько условий для привлечения сотрудника к сверхурочной работе. Важно помнить, что руководитель должен не просто попросить подчиненного поработать немного дольше обычного, ему потребуется письменное согласие работника.

По данным исследования сервиса «Работа.ру», почти треть (33%) россиян считают себя трудоголиками, из них 44% постоянно работают более 8 часов в день. При этом, как следует из другого опроса, каждый второй не получает денежных компенсаций за выполнение сверхурочных задач.

По словам Юлии Саниной, эксперта сервиса «Работа.ру», сверхурочной считается работа, которую сотрудник выполняет по поручению работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Здесь важно сделать акцент, что к данным задачам специалист привлекается по инициативе работодателя. Если человек трудоголик и сидеть за рабочими делами более 8 часов в сутки для него норма, такая инициатива оплате не подлежит.

Важно помнить, что руководитель должен не просто попросить подчиненного поработать немного дольше обычного, ему потребуется письменное согласие работника. Исключение составляют только сотрудники экстренных служб, которых периодически привлекают для устранения последствий чрезвычайных ситуаций. От таких работников согласие не нужно.

Вот несколько случаев, когда работодатель может привлечь к сверхурочной работе с письменного согласия работника (согласно ТК РФ):

  • Если необходимо закончить начатую работу, которая не была завершена в срок по техническим причинам. Это должны быть важные задачи, невыполнение которых может повлечь за собой порчу или уничтожение имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
  • Сотрудника могут попросить провести работу по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, если неисправность данного оборудования может стать причиной остановки работы для значительного количества других работников;
  • Если сотрудник работает, например, на конвейерном предприятии, а его сменщик не явился на рабочее место. В таком случае остановить производство невозможно, и сотрудника попросят поработать сверхурочно.

Также есть ситуации, когда работодатель может привлекать сотрудника к сверхурочной работе без его согласия:

  • При предотвращении катастрофы, производственной аварии, устранение последствий катастрофы, аварии, стихийного бедствия
  • При необходимости производства общественно-необходимых работ, например, восстановление функционирования централизованных систем горячего и холодного водоснабжения;
  • К работам, необходимость которых вызвана введением чрезвычайного или военного положения.

К сверхурочным работам нельзя привлекать беременных женщин, сотрудников до 18 лет, а также сотрудников, которые находятся на ученическом договоре. Важно помнить, что работодатель не имеет права привлекать сотрудника к сверхурочной работе более 4 часов в течение 2 дней подряд, а также более 120 часов в год.

Согласно положениям Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа должна обязательно оплачиваться. Первые два часа переработок работодатель должен оплатить не менее, чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее, чем в двойном размере. По желанию сотрудника дополнительная оплата сверхурочной работы может быть заменена предоставлением дополнительного выходного.

0

Рекомендуемые материалы