Число вакансий для специалистов без опыта выросло в 3,8 раза

Правительство РФ расширяет господдержку компаний, нанимающих молодых соискателей до 30 лет — выпускников колледжей и вузов без опыта работы. Востребованность таких сотрудников на рынке растёт, а дополнительные субсидии мотивируют трудоустраивать больше молодёжи. По итогам 2022 года число вакансий для специалистов без опыта на платформе Авито Работа выросло в 3,8 раза по сравнению с прошлым годом — всего разместили более 2,7 млн объявлений.

Инициатива по субсидированию трудоустройства начинающих специалистов усилит сложившийся тренд на наём молодёжи до 30 лет. В январе 2023 года на платформе можно найти более 470 тысяч предложений для начинающих специалистов. Соискательская активность молодых кандидатов за год увеличилась на 80%.

«Заметно выросло число предложений в сфере продаж и общественного питания. В продажах встречаются одни из самых высокооплачиваемых позиций с оплатой до 150 000  рублей в месяц», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Молодых специалистов стали чаще искать в сфере продаж и ритейла. Вакансий для начинающих торговых представителей стало в 2 раза больше, а количество предложений для менеджеров по продажам выросло на 21%. Также стало больше вакансий для молодёжи в сфере общественного питания: поваров и пекарей стали искать в 2,4 раза чаще. Более востребованными молодые кандидаты становятся и в технических отраслях: например, число вакансий для инженеров на платформе выросло на 47% год к году.

Меры по поддержке трудоустройства соискателей до 30 лет и субсидии на наём позволят компаниям предлагать молодёжи более конкурентоспособные рыночные зарплаты. Одни из наиболее высоких зарплатных предложений отмечены в вакансиях для офисных сотрудников (до 145 000 рублей), начинающих рекрутеров (50 000 рублей), а также торговых представителей (45 000 рублей) и менеджеров по продажам (42 200 рублей).

По количеству вакансий для молодых специалистов на Авито Работе в 2022 году лидировали Москва (более 500 тыс. объявлений), Санкт-Петербург (почти 265 тыс. объявлений), Ростов-на-Дону и Казань (порядка 104  тыс. объявлений), Новосибирск (около 84 тыс. объявлений).

Наиболее высокие медианные зарплаты при полной занятости начинающим соискателям предлагают в Москве (57 200 рублей в месяц), Санкт-Петербурге, Набережных Челнах (по 45 000 рублей) и Перми (42 500 рублей).

«Молодые специалисты, которым не удалось получить практический профессиональный опыт во время обучения, могут рассчитывать на квотируемые рабочие места в компаниях-партнерах службы занятости. Таких вакансий в базе более 38 тысяч. Благодаря комплексному подходу за последние четыре года в Москве более 111 тысяч начинающих специалистов нашли работу при нашей поддержке», — рассказывает первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Александра Александрова.

0

Рекомендуемые материалы