Управление временем: работающие техники и секреты

Самый ценный и невосполнимый ресурс для любого человека - его время. При этом грамотно и эффективно его использовать умеют лишь единицы. Тайм-менеджмент необходим всем, кто хочет:

  • перестать постоянно никуда не успевать;
  • быстрее достигать целей ;
  • контролировать свою жизнь;
  • увеличить материальное благополучие;
  • обладать большей свободой в делах;
  • избавиться от усталости и недосыпа.

Но больше всего необходимо знать и применять правила управления временем руководителям всех уровней - на них лежит двойная ответственность - за себя и за своих подчиненных.


Время


Главная техника тайм-менеджмента - правильное распределение времени и выделение ясных приоритетов. Разделяя срочные и второстепенные задания, человек начинает контролировать свое время, а путаница и внезапные авралы исчезают сами по себе.  Способность концентрироваться на важных задачах, отсекая ненужные, поможет увеличить продуктивность в несколько раз. Анализ и четкое «дозирование» временных промежутков способствуют возникновению дополнительного свободного пространства.

Читайте также: Как овладеть ораторским искусством

Основные правила управления временем:


1. Правильно ставьте цели и грамотно планируйте. Составьте списки дел, пользуйтесь онлайн-органайзерами, чтобы визуально обозначить задачи с временными интервалами для их решения.


2. Не отвлекайтесь. Бесцельный серфинг по интернету, пустое общение в соцсетях незаметно забирает половину жизни. Полезное время – только для полезных дел.


4. Концентрируйтесь только на одной задаче. Сосредоточившись на выполнении одного дела, вы выполните его быстрее и легче перейдете к следующему.


5. Самое важное, сложное и неприятное делайте в первую очередь. Бесконечно отодвигая то, что делать не хочется, вы только нагнетаете лишнее напряжение. Как следствие – раздражительность и хроническая усталость.


6. Наведите порядок на рабочем столе. Уборка действительно помогает лучше мыслить и легче работать.


7. Отдыхайте вовремя. От хорошего отдыха зависит ваша продуктивность и энергичность в течение рабочего дня.


Но главное, если вы хотите заняться тайм-менеджментом, то займитесь им, а не читайте о нём.


В АКАДЕМИИ HR-tv.ru вышел новый курс «TIME MANAGEMENT: эффективное управление временем» . Его ведет Натали Кальнер, признанный российский эксперт в сфере обучения и развития персонала с 20-летним опытом работы. В рамках занятий Натали делится эффективными инструментами грамотного тайм-менеджмента для разных типов сотрудников. Курс будет полезен не только HR и собственнику бизнеса, который самостоятельно управляет своей командой, но и любому специалисту, независимо от профессии.


Тайм-менеджмент – это возможность управления временем, жизнью, удовольствие от работы и саморазвитие, ваш шанс стать успешным человеком и добиться небывалых высот в карьере и в личной жизни. Поймайте свою волну в управлении собой и своим временем!

Фото Pexels

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы