Поможет ли современное образование построить карьеру?

Образование перестало определять успех карьерного пути, но и отвергать его как критерий профпригодности рынок труда не спешит. Какую роль высшее и среднее образование играет при найме сегодня? Рассказывает Екатерина Рыжова , директор образовательного ресурса ЯКласс.

Поможет ли современное образование построить карьеру, Екатерина Рыжова, ЯКласс, как построить карьеру, как построить успешную карьеру, образование для карьеры, образование и карьера, профессиональное образование профессиональная карьера, карьера без образования, образование работа карьера, высшее образование и карьера, бизнес карьера образование

Россиян с высшим образованием сегодня в три раза больше, чем во времена СССР. Количество дипломов ВУЗов в стране растет, однако далеко все реже «корочка» гарантирует трудоустройство. Источник РИА Новости приводит статистику: лишь 33% российских работодателей обращают внимание на alma mater будущего сотрудника. Нет и строгого требования к полученной специальности — при возможности она не должна ограничивать карьерный рост. Исключения составляют должности, где без нужной специальности нельзя получить лицензию, степень или сертификат.

Читайте также: Более 40% СЕО крупнейших российских компаний имеют инженерное образование. Исследование

Эту динамику уже ощутили соискатели. Полученной в ВУЗе специальности придают все меньше важности. По данным Работа.ру, 46% россиян считают опыт работы ключевым фактором развития карьеры в противовес диплому. 37% соискателей по данным hh.ru даже не пытались найти работу по своему профилю из-за низкой оплаты.

А что же школа?

В обществе складывается мнение, что школа формирует основные теоретические навыки, в то время как именно там происходит первичная социализация, формирование гибких навыков и ответственности. При правильной организации профориентации в школах будущие абитуриенты могут заранее выбирать профессию и в будущем работать по профилю диплома.

По результатам опроса «ЯКласс» и «Учи.ру», лишь 38% российских школьников знакомы с понятием гибких навыков. 35% осваивают soft skills в рамках школьной программы, еще 21% – в рамках дополнительных занятий в школе. Все это говорит о том, что обучение в университете может значительно развить эти навыки, ведь в школах пока что внимания им уделяется недостаточно.

Приобрести необходимые компетенции современным кандидатам успешно удается и вне учебных учреждений. Например, для зумеров большую ценность представляет самостоятельное получение информации в интересующей их сфере в короткие сроки.

Что дает образование на будущей работе

Hh.ru приводит статистику: в 57% всех вакансий образование не является ключевым требованием. Однако остаются 33%, где диплом все еще имеет большое значение.

Влияет на уровень зарплаты

Диплом влияет на уровень дохода в профессиях, где обязательна теоретическая база, которую невозможно получить самостоятельно. Хороший пример — юристы. Для них диплом ― подтверждение того, что человека можно нанять на работу, а наличие степени или повышения квалификаций — повод повысить зарплату.

Диплом увеличивает доход и в других специальностях. Например, по данным Работа.ру за 2021 год, оклад специалиста по продажам без диплома ВУЗа меньше почти вдвое, чем у коллеги с высшим образованием.

Открывает двери в крупные компании

Вуз — это шанс собрать хорошее портфолио: чем лучше университет, тем больше шансов получить стажировку в хорошей компании. Многие известные бренды берут на стажировку студентов определенных вузов и выпускников, полагаясь на определенный фокус образования . Первое время стажеры получают небольшие оклады и выполняют простую работу, однако в перспективе вырастают в надежных сотрудников с конкурентной зарплатой.

Таким образом, образование обеспечивает первые шаги в профессии. Пройдя стажировку, студенты получают первый опыт работы, что дает им еще одну галочку в резюме ― 46% соискателей считают важным фактором карьерого роста опыт работы по профессии.

Вызывает доверие работодателя

Диплом в глазах работодателя выполняет «сигнальную» функцию, означая, что  кандидат чему-то учился, что-то читал, с кем-то успешно контактировал. Работодатель понимает, что после определенного обучения кандидат будет говорить на одном языке с коллегами по отрасли, иметь необходимые контакты. Зачастую работодатели знают, какие предметы изучали выпускники того или иного вуза, понимают их сильные и слабые стороны. Иначе говоря, выпускник определенного вуза становится им знаком еще до знакомства.

Развивает soft skills

Принято считать, что высшее образование — это исключительно теоретические знания без отработки на практике. Однако именно на основе фундаментальных знаний происходит полноценное когнитивное развитие специалиста.

Фундаментальные знания нужны не только для профессии, но и для общей эрудиции. Как школьное, так и высшее образование способствуют развитию когнитивных навыков, soft skills. Они помогают приобретать профессиональные компетенции, необходимые для трудоустройства. По мнению генеральных директоров и СЕО, именно soft skills определяют успех в работе.

«Для меня в кандидате важны soft skills ― это жажда знаний, желание быстро получать информацию, обрабатывать ее и возвращать в виде сделанных на качественном уровне задач. Важен минимальный уровень качественно выполненной работы. Например, даешь тестовое задание: сделать сравнительный анализ или визуализировать информацию. Важно, уделяет ли человек внимание деталям, постарался ли он или сделал, не стараясь. Насколько вложился в то, чтобы выполнить задачку.

При найме я смотрю на наличие первого опыта работы. Так новому сотруднику не нужно объяснять, что такое тайм-менеджмент или проджект-менеджмент. Первым опыт работы дает опыт планирования своего времени, работы с дедлайнами, визуализации своей деятельности» ― делится Максим Соловьев , CEO Unisender.

Поможет ли современное образование построить карьеру, Екатерина Рыжова, ЯКласс, как построить карьеру, как построить успешную карьеру, образование для карьеры, образование и карьера, профессиональное образование профессиональная карьера, карьера без образования, образование работа карьера, высшее образование и карьера, бизнес карьера образование

Для многих работодателей наличие образования значит, насколько ответственно потенциальный кандидат будет подходить к задачам, выполнять поручения, повышать свою эрудицию и развиваться на пользу компании.

«Конечно, высшее образование играет роль при найме кандидатов. Помимо фундаментальных знаний, в университете человек учится работать с большим количеством информации, анализировать ее, делать выводы, отстаивать свою точку зрения. Все это дает уверенность в том, что будущий специалист будет комплексно подходить к решению задач.

Однако, важно и другое: владеет ли кандидат базовым набором навыков для той вакансии, на которую претендует; был ли у него минимальный опыт работы на подобной позиции. И здесь уже не всегда рекрутер и будущий руководитель будут смотреть на наличие диплома, скорее они обратят внимание на стремления кандидата к развитию в желаемой профессии: проходил ли он профильные курсу, участвовал ли в специальных стажерских программах, имел ли опыт работы в похожей сфере и т.д. Например, в Учи.ру мы практикуем найм сотрудников в команду, которые кардинально решили поменять свою профессию, освоив ее самостоятельно или в рамках профильных курсов», — комментирует Руководитель отдела по подбору и адаптации персонала образовательной онлайн-платформы Учи.ру Кристина Татарчук.

Смотрите также: Школа-вуз-предприятие: как ФОСАГРО растит кадры

Образование остается весомым фактором при принятии решения о найме, однако появляется все больше аргументов в пользу кандидатов, имеющих диплом в совершенно иной сфере, нежели отрасль работодателя . Так на рынке возникают успешные продавцы, в прошлом химики, или маркетологи, или инженеры. А значит, современным HR предстоит обращать внимание на все детали в резюме кандидата ― и на диплом, и на курсы, и на опыт работы и многое другое.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы