Как построить HR-бренд и всем ли он нужен

Борьба за кандидатов идёт во всех направлениях, неважно топ-менеджмент это или обычный персонал. HR-бренд является неотъемлемой частью позиционирования компании на рынке. Как известно, репутация стоит достаточно дорого, особенно в век тотальной цифровизации, где информация распространяется моментально.

Если у компании она испорчена, и на рынке её знают как плохого и недобросовестного работодателя, соискатель едва ли захочет связывать свою профессиональную деятельность с такой компанией, что неизбежно приведёт к ухудшению её экономического положения и потере качественных кадров.

Если же компания имеет хорошую репутацию, гарантирует и действительно обеспечивает отличные условия для эффективной работы и развития сотрудника, рекрутмент становится более качественным. О важности и особенностях построения HR-бренда рассказала директор по персоналу и коммуникациям FM Logistic в России Мария Шиповалова.

Офис

HR -бренд: с чего начать?

Очень важно найти свою «фишку»: рассказать, почему соискателю может быть интересно работать именно в вашей компании. Всё зависит от выбранной ниши и специфики деятельности. Например, для молодого проекта это может быть необычная история развития и впечатляющие темпы роста.

Читайте также: Как научиться строить бренд работодателя за 2 часа

Более крупные и известные компании могут привлекать своей финансовой стабильностью, подкреплённой многолетней практикой и весом на рынке. Но главное - всё, что обещает работодатель, обязательно должно выполняться.

Поэтому не стоит много говорить о своих достоинствах и расхваливать себя. Важно выделить основные сильные стороны и грамотно транслировать их рынку. И важно всё же понимать, для кого вы это делаете: кто он - ваш кандидат, и что ему действительно нужно.

Если это стартап, и вам нужны, к примеру, IT-специалисты, вы должны быть готовы давать интересные задачи. Если это новая компания на рынке логистики, то она должна позиционировать себя должным образом, обозначая свои амбиции по завоеванию рынка.

Всем ли нужен HR -бренд?

Если нужно не просто закрыть вакансию, а закрыть её качественными кадрами, которые способны вывести компанию на новый уровень, построение HR-бренда приобретает особый смысл для работодателя. Да, это требует дополнительных усилий, времени и затрат, но рано или поздно это принесет свои плоды.

Как это работает в FM Logistic

Наша компания на российском рынке уже 25 лет, на международной арене – более 50-ти. Это сильный логистический бренд, над построением которого трудилось огромное количество людей на протяжении нескольких десятков лет, внося свой вклад в его развитие и достигая новых профессиональных высот.

Именно поэтому наша основная фокусная точка – это возможность развития для молодых специалистов. У нас есть программа найма и стажировка молодых специалистов. От них мы ждём наличия высшего образования, даже если оно не связано с логистикой, знание языка и желание развиваться.

Важен потенциал каждого кандидата, который мы стараемся выявить и оценить при первой встрече. Если принимается решение о найме сотрудника, то сразу же составляется программа стажировки в разных отделах, в процессе которой мы оцениваем его сильные стороны и смотрим друг на друга.

Это помогает понять, в каком направлении молодой специалист хочет и может развиваться, а мы стараемся помочь ему найти своё место в компании. Сейчас мы имеем уже хорошо отстроенные процессы обучения, которые позволяют нам растить сотрудников, минимизируя процент отсеивания кадров. При этом, безусловно, мы также опираемся на опыт и знания наших взрослых коллег.

Также мы стараемся обеспечивать активное присутствие компании на рынке путём участия во всевозможных отраслевых мероприятиях и укреплять партнёрство с вузами и колледжами.

Основные HR -инструменты в эпоху цифры

Если речь идёт о массовом подборе персонала, то здесь стоит отметить эффективность таргетированной рекламы, чат-ботов и CRM-систем, которые мы постоянно стараемся улучшать и совершенствовать.

Говоря же о подборе сотрудников топ-менеджмента и executive search, мы больше доверяем надёжным источникам: самостоятельно мониторим социальные сети, которые позволяют узнать больше о кандидате. Кроме того, мы регулярно обращаемся к проверенным консультантам, которые хорошо знают рынок.

Офис

Значимость коммуникации

Мнение сотрудников является важной обратной связью для работодателя, помогающей оценить, насколько эффективно функционирует HR-бренд, какие существуют слабые стороны, на что стоит обратить внимание.

Например, уже не первый год наша компания попадает в ТОП-3 рейтинга Randstad, в рамках которого проводится опрос среди соискателей на предмет того, на какие параметры они обращают внимание при поиске работы. Таким образом, в категории «интересная работа для того, чтобы остаться» мы заняли второе месте, уступив компании Maersk и обогнав Fesco.

Как показывает практика, основными критериями, которыми руководствуется соискатель при поиске работы, являются хорошая оплата труда, финансовая стабильность, интересная работа, возможность карьерного роста и приятная рабочая атмосфера. Именно эти факторы должны становится ориентиром для работодателя в части формирования кадровой политики.

Планы компании

У нас в планах много новых проектов. В ближайшее время запускается новая волна набора стажёров, которая требует большой включённости всех участников. Также мы отлаживаем систему работы call-центра для массового подбора персонала. Продолжаем настраивать свои digital-инструменты под различные внутренние процессы и следить за всеми трендами в сфере логистики и HR.

Фото: Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.