Как ежегодно индексировать зарплату и не раздувать ФОТ

Любая современная компания планирует расходы на оплату труда. Такие расчеты нужны как для стратегического бюджетного планирования, так и для поддержания рыночного уровня заработных плат сотрудников, рассказывает Элина Кудишина , директор по персоналу компании Oberon. Что же входит в понятие ФОТ?

Как ежегодно индексировать зарплату и не раздувать ФОТ, Элина Кудишина, Oberon, Как ежегодно индексировать зарплату, Как индексировать зарплату, на какой процент индексировать зарплату, на сколько индексируют зарплату, нужно ли индексировать зарплату, надо ли индексировать зарплату, обязанность индексировать зарплату, на сколько процентов индексируют зарплату

Фонд оплаты труда – это суммарный показатель затрат организации на вознаграждение работников в натуральном или денежном эквиваленте без учета источника финансирования.

Читайте также: Индексация-2021: что надо помнить и что говорит практика?

В фонд зарплаты входят следующие выплаты:

  • непосредственно оплата труда – оклады, начисления по сдельной или тарифной системе;
  • стимулирующие выплаты – премии;
  • надбавки – районные коэффициенты, процентные надбавки.

Объем ФОТ – категория непостоянная. На его формирование влияет несколько показателей:

  • численность персонала;
  • норма рабочего времени и ее отклонения;
  • изменения в структуре оплаты (премирование, надбавки);
  • изменения на рынке труда, который диктует свои условия с точки зрения среднерыночной стоимости специалистов.

Фонд оплаты используют не только для установленных законодательствам выплат, но и для определенных внутренними распоряжениями на предприятии, например:

  • единовременные выплаты для поощрения результатов работы;
  • корпоративные обеды или доплаты на питание;
  • компенсация расходов на проезд (проездные билеты, корпоративные топливные карты и т.д.);
  • предоставление служебного транспорта;
  • компенсация расходов на мобильную связь;
  • компенсация расходов на проживание и релокацию;
  • материальная помощь;
  • подарки и памятные призы;
  • страхование здоровья и жизни сотрудников и членов их семей.

Такие статьи расходов не являются прямыми затратами на оплату труда. Но любая мотивация, даже нематериальная, всегда монетарна, ее надо планировать и бюджетировать.

Очень часто из уст сотрудника или соискателя можно услышать слово «индексация». Индексация заработной платы — это государственная гарантия, повышение оплаты пропорционально уровню инфляции в стране. Она зависит от минимального размера оплаты труда и коэффициента индексации социальных пособий и выплат. Однако стоит отметить, что государственные учреждения проводят индексацию по нормам ТК РФ, а коммерческие – исходя из локальных нормативных актов. Соответственно, какой механизм повышения зарплаты компания пропишет в своих внутренних документах, такой и будет порядок индексации.

Логично и бесспорно, что индексация зависит не только от МРОТ или социальных пособий, но и от финансовых показателей организации. В положении об оплате труда и стимулировании многие предприятия связывают любые поощрительные выплаты и индексации с результатами финансового года.

С точки зрения размера индексации существуют разные подходы. В крупных организациях в рамках бюджетирования на 3-5 лет закладывается определенный процент, от 3 до 10 %. Индексация может проводиться как раз в год, так и каждое полугодие. В средних и мелких компаниях часто индексация носит стихийный характер, когда встает вопрос о подборе нового сотрудника, а на старую зарплату не удается найти специалиста. Хуже всего ситуация с увольнением сотрудника из-за низкой заработной платы: старый проверенный сотрудник уходит, а нового уже принимают на другие условия по оплате. Вопрос мотивации сотрудников при повышении зарплаты очень важен. При изменении зарплаты, скажем, в 500 р. индексация приведет скорее к демотивации и разочарованию персонала.

Кому же и на сколько повышать зарплату? Как часто?

Зарплата – это один из важных факторов мотивации персонала. При формировании ФОТ необходимо учитывать все критерии бюджетирования: как внутренние условия, так и рынок труда. Если в компании внедрена система стратегического планирования на 3-5 лет, можно заранее определить возможные проценты увеличения, запланировать изменение окладов или надбавок, ввести доплаты за сложность работы или совмещение функций . Таким образом не будет резкого повышения ФОТ, но сотрудники будут замотивированы.

В кризисной ситуации индексация в первую очередь должна коснуться ключевых сотрудников, приносящих прибыль. Расходы на их зарплату окупятся новыми проектами и заказами. В противном случае, экономия на индексации приведет к упущенной выгоде (потерянные контракты, снижение доли рынка и т.п.).

Как ежегодно индексировать зарплату и не раздувать ФОТ, Элина Кудишина, Oberon, Как ежегодно индексировать зарплату, Как индексировать зарплату, на какой процент индексировать зарплату, на сколько индексируют зарплату, нужно ли индексировать зарплату, надо ли индексировать зарплату, обязанность индексировать зарплату, на сколько процентов индексируют зарплату

В случае отсутствия возможности индексировать зарплату можно пересмотреть социальный пакет в компании и оформить его по принципу «кафетерия». Например, кому-то из молодых сотрудников неинтересен ДМС, а вот компенсация занятий спортом будет очень вдохновлять. Кто-то из коллег будет рад бесплатному питанию, а для других будет важна бесплатная парковка возле офиса. Таким образом, общий бюджет на ФОТ не изменится, а мотивация станет адресной.

Смотрите также: Рынок не без труда. BOSCH

Из собственного опыта хочу отметить положительный эффект систематического мониторинга рынка труда с целью анализа зарплат персонала. Наш отдел делает экспресс-срезы для понимания, насколько мы «в рынке». Это дает возможность держать руку на пульсе, точечно изменять условия оплаты труда в рамках годового бюджета. Также из положительного опыта отмечу изменения в наполнении пакета ДМС, включение страховки для родственников по льготной цене. В целом бюджет на страхование не изменился, а медицинская помощь стала более качественной, судя по обратной связи от сотрудников.

При планировании ФОТ компания должна определить цели на ближайшее время, возможную прибыль и расходы. С учетом условий на рынке труда важно понять, кого должна коснуться индексация зарплаты – всего персонала или определенных сотрудников. Возможны альтернативные способы мотивации с сохранением бюджета – анализ и трансформация социального пакета.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы