Hard и soft — 20 навыков, без которых в 2021 не обойтись

Мы скоро ворвемся, а может и просто тихо откроем двери нового 2021 года. Каким он станет – пока вопрос, а вот какими будем мы в этом новом году – зависит от нас.

Hard и soft — 20 навыков, без которых в 2021 не обойтись, Творческое Объединение #Шашники, Ксения Поплавская, Георгий Голышев, Коммуникация, Умение работать удаленно, Концентрация внимания, развитие новых навыков, новые навыки для работы

Прошедший год высветил необходимость овладеть новыми, ранее не столь актуальными навыками.

Про что точно стоит думать и «прокачивать» уже сейчас, чтобы вступить в год уверенно и занять место на главной дороге, размышляют Ксения Поплавская , тренер Творческого Объединения #Шашники, специалист в области развития бизнес-навыков, и Георгий Голышев , руководитель Творческого Объединения #Шашники, психолог, гештальт-терапевт.

Читайте также: Краткосрочные цели — наша новая реальность: как повысить личную эффективность

  1. Коммуникация. Она решает. Не ново, но актуально. Эффективная коммуникация устная, письменная. Даже удаленный формат общения, но это тем не менее общение. Договориться, аргументировать позицию , изложить свою точку зрения, провести переговоры офлайн, онлайн – навык бесспорно обязательный. Поэтому программы обучения коммуникации однозначно не будут терять актуальность.
  2. Умение работать удаленно. А значит, иметь навык самостоятельного планирования рабочего времени, личную ответственность, уметь расстанавливать приоритеты в работе, организовывать рабочее пространство. Уже сейчас, столкнувшись с переводом на удаленный режим работы, компании организуют обучение сотрудников: как взаимодействовать и сохранять работоспособность в таком режиме. Тенденция, безусловно, сохраниться.
  3. Информационная избирательность. Высочайшие информационные потоки, закручивающие человека со всех сторон, будут требовать от пользователя навыка фильтрации и анализа информации. Полезным навыком будет и сознательный отказ от восприятия какой-то информации. Это поможет избегать информационных перегрузов и переводить вектор внимания на первоочередные задачи. Поэтому обучение информационной экологии будет еще одним направлением работы корпоративных тренеров.
  4. Концентрация внимания. Навык устойчивого внимания на деталях, задачах, и параллельно с этим навык удерживать внимание на стратегии и горизонтах. Опять же, система дистанционного обучения в ВУЗах и удаленная работа потребуют от людей уметь без лишнего напряжения, добровольно сосредотачиваться на текущих задачах. Не отвлекаясь на внешние шумы, быть продуктивным и выдавать ожидаемый результат.
  5. Индивидуальное обучение. «Золотым» навыком 2021 года станет навык самостоятельно простраивать траекторию обучения. Специалист должен быть готов ответственно и глубоко анализировать свои профессиональные и личные компетенции, знать свои «дефициты» и восполнять их на постоянной основе. Самообучение как образ жизни – задача для представителей большинства индустрий. Будет правильным, если начало года откроет обучение, связанное с пониманием технологий самообучения и личной мотивации в процессе обучения.
  6. Навык принятия решений как в профессиональной, так и в личной жизни. Казалось бы, сопутствующий навык взрослого человека. Но практика показывает примеры, в которых вскрывается неумение человека принимать осознанные взвешенные решения . Когда человек «тонет» в собственных сомнениях и неуверенности, принимает решения слишком долго – все это отражается на результативности бизнес-процессов. Технологии принятия взвешенных решений– хороший бонус в личную копилку.
  7. Следить за трендами в сферах обучения , сервиса, маркетинга,  своей профессиональной индустрии. Навык, дающий возможность человеку существовать в актуальном пространстве и оказывать услуги, отвечающие потребностям времени.
  8. Проактивная позиция. Предлагать свои идеи, решения, инициировать размышления и дискуссии на проблемные вопросы. Все это навык, который можно и нужно развивать, переводя его в личностную компетенцию. Инертных сотрудников «выдавят» инициативные думающие специалисты, готовые к движению и развитию.
  9. Использование интернет-ресурсов. Знание и грамотное использование интернет-технологий, помогающих оптимизировать рабочие процессы, выстраивать личное и рабочее время – навык определенно полезный. Множество приложений и онлайн-сервисов повысит эффективность и позволит уделять освободившееся время на первоочередные задачи. Курс для сотрудников по полезным и помогающим ресурсам – хороший и нужный подарок в преддверии 2021 года.
  10. Личный бренд. Навык выстраивания личного бренда как заявка профессиональному миру о себе как эксперте. Уметь презентовать себя и свои компетенции – сильное подспорье в продвижении себя в профессиональном сообществе как корпоративном, так и открытом. Умение «вскрыть» свою профессиональную уникальность, проанализировать сильные стороны, ответить на вопрос: чем я интересен и полезен миру? – все это тематические блоки программы обучения «Личный бренд».
  11. Устойчивость как внутренняя стратегия принятия и адаптации к изменяющейся среде. Навык адекватного и осознанного принятия изменений, умение минимизировать стресс в новых обстоятельствах, перегруппироваться и действовать согласно новым вводным – качество, требующее развития. Мир вокруг не статичен, а значит, навык устойчивого реагирования – компетенция необходимая для продвижения вперед.
  12. Чтение. Несмотря на то, что сейчас преобладает видеоконтент, чтение профессиональной и художественной литературы отличный навык, поддерживающий живость ума. В качестве подарка к 2021 году можно составить список профессиональной литературы для сотрудников или подарить им подписку на онлайн-библиотеку, а может быть и бумажный вариант хорошей книги.
  13. Оказывать поддержку значимым людям – важный социальный навык. Он про «человечность» и умение выстраивать здоровые доброжелательные отношения с окружением. Если вы руководитель департамента и нацелены на создание комфортной атмосферы в команде – это тот навык, которому стоит уделить время. Да и в семейных отношениях без умения поддерживать детей, партнера тоже сложно говорить о психологическом комфорте.
  14. Умение обратиться за поддержкой. Или даже за помощью. Способность вовремя обнаружить свои дефициты и грамотно сформулировать запрос на поддержку для окружающих, близких, коллег, специальных служб – это важно.
  15. Физическая саморегуляция. Умение самому сохранять себя в максимально эффективном физическом состоянии. Бережное отношение к здоровью, самочувствию, питанию, физическим ресурсам.
  16. «Холодная голова». Реклама, новостной поток, манипулирование общественным мнением – привычные для современности понятия. Важное умение – быть устойчивым к массовым эмоциям и не сливаться с коллективной паникой.
  17. Поиск информации. Быстрее получают результат те люди, кто знает, где взять и как быстрее получить необходимую информацию.
  18. Умение организовать людей или процессы в наиболее оптимальную систему и выстроить рабочую рутину максимально эффективно.
  19. Умение добыть подрядчиков , ресурсов, услуг максимально дешево и качественно. Находить баланс финансов и качества.
  20. Эко-привычки и разумное потребление. Экономность, переработка и повторное использование товаров – то, чему уже сейчас содействуют все крупные мировые компании и что является важным слагаемым социально ответственного бизнеса.
  21. Умение вести свои социальные сети , высказывать свое мнение в социальном пространстве – делать это интересно и не нарушая корпоративные ценности .
  22. Работа в медиаредакторах. Умение на базовом уровне работать с редакторами по обработке фото, монтажу видео, составлению презентаций.
  23. Сохранение внутренних ресурсов. Этот навык про себя и заботу о себе. Высокоскоростной мир съедает много энергии. Навык сохранять свое ресурсное состояние – ценно! Проведите 2021 год с заботой и о себе!

Hard и soft — 20 навыков, без которых в 2021 не обойтись, Творческое Объединение #Шашники, Ксения Поплавская, Георгий Голышев, Коммуникация, Умение работать удаленно, Концентрация внимания, развитие новых навыков, новые навыки для работы

Интересная тенденция в востребованности разных навыков в последние годы заключается в том, что с одной стороны, увеличивается количество необходимых межпредметных навыков. Так, например, все больше и больше мы нуждаемся в развитии навыков, которые напрямую не относятся к нашей сфере деятельности, но необходимы для деловой жизни. Важно, что большинство этих навыков могут быть освоены на полупрофессиональном уровне, важна базовая подготовка, а не углубленное понимание.

Смотрите также: Обучение и развитие персонала ПАО «Газпром нефть»

И в то же время сохраняется ценность постоянного обучения и повышения квалификации в узкопрофильных навыках, так как передовые профессиональные сферы постоянно развиваются и обновляются. По-прежнему есть концепция «Lifelonglearning» – тренд на обучение, которому человек сознательно посвящает всю жизнь.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.